Простите, вы за или против?
Scusi, lei è favorevole o contrario?
5.8
1966, комедия
Италия, 2 ч 9 мин
В ролях: Анна Лина Алберти, Ренато Анджолилло, Дарио Ардженто, Нино Безоцци, Джед Кертис
и другие
В интервью телевизионной журналистке текстильный магнат Туллио Конфорти предстаёт ярым сторонником крепких семейных уз и католических ценностей. Хотя на самом деле герой является отъявленным ловеласом и, находясь на пороге шестого десятка, старается не пропустить ни одной юбки...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Простите, вы за или против?

английское название:

Scusi, lei è favorevole o contrario?

год: 1966
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Бенито Фраттари
композитор:
художники: Эцио Алтери, Бруна Пармезан
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 декабря 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 9 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постер фильма «Простите, вы за или против?», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Простите, вы за или против?», 1966

Не развод по-итальянски

Великий итальянский актера Альберто Сорди свой второй режиссерский фильм сделал на злобу дня. История начинается с журналистского опроса на римской Народной площади (Пьяцца дель Пополо) на тему легализации разводов: вы за или против? Простые итальянцы в своем большинстве — за, а вот разменявший пятый десяток богатый промышленник и ловелас Тулио Конфорти (Альберто Сорди) — против, по религиозным убеждениям. И, действительно, зачем задумываться о разводе человеку, у которого столько любовниц, что он посещает их строго по графику. А, главное, и его супруги нет до этого никакого дела, ведь у нее — свои фавориты. Так политика запрета разводов фактически привела к полигамии.

Тулио — благодетель для своих женщин. Он поддерживает их бизнес, заботится о досуге и благосостоянии, дает хорошую работу их мужьям. Главное, чтобы всем было хорошо. Этим принципом он руководствуется, торгуясь с представителями церкви: минимум морали, максимум удобства. Годом позже на экраны вышел фильм «Роза для всех» (Una rosa per tutti), в котором Клаудия Кардинале наглядно показывает, что бывает, когда «благодетельницей» становится женщина.

Шесть любовниц Тулио (по одной на каждый день, кроме воскресенья) сыграли шесть прекрасных женщин. Самые яркие звезды — Сильвана Мангано, Анита Экберг и Биби Андерссон. Роль свободной от обязательств супруги с очевидным удовольствием и легкостью исполнила Джульетта Мазина. Сценарий Сорди написал вместе с Серджо Амидеи и неуказанным в титрах Дарио Ардженто. При этом Ардженто получил маленькую, но символичную роль священника.

Будучи гениальным актером, Сорди оказался посредственным режиссером. Увы. Большинство фильмов в его постановке — блеклы и излишне затянуты. Но мы все равно любим Альберто и благодарны Богу за то, что он подарил ему талант, а нам — счастье этим талантом наслаждаться.

6 из 10

P.S. В фильме есть танец Альберто Сорди и Сиваны Мангано, отдаленно напоминающий танец Джона Траволты и Умы Турман в «Криминальном чтиве» Тарантино. Но это совсем другая история.

26 сентября 2016

Комедия Простите, вы за или против? появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Альберто Сорди. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Анна Лина Алберти, Ренато Анджолилло, Дарио Ардженто, Нино Безоцци, Джед Кертис, Венди Д’Олайв, Анита Экберг, Елена Фабрици, Романо Джомини, Жак Эрлен, Сильвана Мангано, Франка Марци, Джульетта Мазина, Анджела Маццанти, Анна Маццанти.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.