Кровавая баня
Blood Bath
5.1
1966, ужасы
США, Югославия, 1 ч 2 мин
В ролях: Уильям Кэмпбелл, Марисса Мэйтс, Лори Саундерс, Сид Хэйг, Фред Томпсон
и другие
Художник Антонио Сорди всё время проводит в своей студии, как и его далёкий предок Эрно. Разница между ними только в том, что Эрно пятьсот лет назад обвинили в связях с дьяволом и сожгли на костре, а Антонио стал богат, знаменит и уважаем среди своих клиентов. Но людям конечно невдомёк, что Антонио и Эрно — это один и тот же человек, и что молодые девушки в округе пропадают совсем не случайно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кровавая баня

английское название:

Blood Bath

год: 1966
страны:
США, Югославия
слоган: «a new HIGH in BLOOD-CHILLIMG HORROR!»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Альфред Тейлор
композиторы: ,
художник: Джеймс Брунер
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 марта 1966 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Кровавая баня», 1966

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кровавая баня», 1966

В 1963 году «король фильмов категории Б» Роджер Корман, будучи на отдыхе в Европе, приметил югославский шпионский триллер «Операция Тициан»', и решил заняться его продюсированием, сделав его более «американизированным». Но в итоге он посчитал фильм не пригодным для раскрутки и попросил одного из своих «учеников» Джека Хилла написать новый сценарий для фильма в котором Корман мог бы использовать материал из «Операции Тициан»».

Хилл превратил картину из шпионского триллера в фильм ужасов про безумного художника, который убивает моделей, позирующих для его картин, и создаёт скульптуры из их мертвых тел.

Однако Кормана и эта версия фильма не удовлетворила, и он попросил другого режиссера — Стефани Ротман — переделать сюжет на свое усмотрение. Ротман сделала из главного героя вампира. А поскольку изначально играющий эту роль Уильям Кэмпбелл был недоступен, ей пришлось доснимать сцены с другим актёром, поясняя эту метаморфозу умением вампира перевоплощаться в другого человека. И при просмотре становится очевидно, что вампиром главного героя решили сделать в последний момент, поскольку его поведение никак не походит на поведение вампира.

Эта версия понравилась Корману, и она вышла под названием изначально предложенным Хиллом — «Кровавая баня». Также фильм выходил под названиями «Ужасный портрет» и «След вампира». Ввиду постоянных пересъемок у фильма вышло в общей сложности 5 версий.

Наиболее распространенная версия «Кровавой бани» вышла довольно неплохой. У фильма потрясающая готическая атмосфера, живописные съёмки, красиво поставленные кадры — все приятно глазу. Но порой действительно возникает ощущение, словно смотришь 2 или даже 3 смонтированных фильма в один — ему явно не хватает целостности.

Одну из главных женских ролей исполнила бывшая жена Джека Николсона — Сандра Найт, с которой он снимался у Кормана в «Терроре». Также можно приметить молодого Сида Хейга, который снимался практически в каждом фильме Хилла, а нынче — в каждом фильме Роба Зомби.

В целом это визуально насыщенный фильм, но, к сожалению, с не до конца проработанным сюжетом.

6 из 10

6 августа 2019

Ужасы Кровавая баня появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссерами являются Джек Хилл, Стефани Ротман. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уильям Кэмпбелл, Марисса Мэйтс, Лори Саундерс, Сид Хэйг, Фред Томпсон, Дэвид Эклс, Thomas Karnes, Фрэнк Черч, Дэвид Миллер, Джесс Николс, Лоу Стефенс, Роджер Корман, Жак Фландерс, Стив Пендлтон, Сандра Найт.

Производство стран США и Югославия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.