Главный звездный
6.6
1966, мультфильм, короткометражка
СССР, 20 мин
В ролях: Валентина Сперантова, Ростислав Плятт, Георгий Георгиу, Степан Бубнов, Лев Любецкий
и другие
О приключениях современных мальчиков в разных исторических эпохах, в будущем и прошлом. Ребята пытаются выяснить, кто внес главный вклад в покорение космоса.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Главный звездный

год: 1966
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Екатерина Ризо
композитор:
художники: Александр Винокуров, Виктор Арсентьев, Анатолий Солин, Сергей Дежкин, Борис Бутаков, Владимир Арбеков, Игорь Подгорский, Виктор Шевков, Виталий Бобров
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Главный звездный», 1966

На звёзды смотрели многие…

Познавательный мультфильм о космосе и его исследователях, который даже в наши дни приятно смотреть. Кто же главный звёздный человек? В поисках ответа на данный вопрос два брата отправляются в путешествие во времени, и, несмотря на примитивность анимации, мультфильм захватывает с первой же минуты.

Художники, надо полагать, всецело прониклись идеей единства человечества. Идеей, которая актуальна и сейчас, ведь без неё разумные земляне вряд ли добьются в будущем больших успехов. Когда-то покорение космоса казалось фантастикой, но уже сейчас, в начале третьего тысячелетия, подход к таким проектам стал более прагматичным, поскольку «запасные Земли» нам очень даже не помешают. В 1966 году, когда создавался мультфильм, Нил Армстронг ещё не ступил на поверхность Луны, и человечество пребывало в эйфории, не подозревая, что ему ещё долгие годы предстоит выбираться из дикого состояния. Возможно, ребятам повезло, и они увидели то будущее, когда нет ни войн, ни перенаселения, ни сильнейшего загрязнения. Надеемся, что такие времена действительно настанут!

И всё-таки, кто же главный звёздный человек? Тот, кто давал звёздам и созвездиям названия? Тот, кто научился предсказывать затмения? Или, может, тот, кто первый полетел в космос? Сложно сказать, поскольку единую цепь исследователей составляют не только астрономы и астронавты, но и средневековые капитаны парусных судов, которые, ориентируясь по звёздам, тоже внесли определённый вклад в изучение далёких миров. Я бы добавил и ещё одну «кандидатуру» – тот человек, который первым рассчитал приблизительную форму вселенной. Возможно, режиссёр мультфильма об этом догадывался, но не стал перегружать мозг зрителей слишком сложной информацией. А что касается путешествий главных героев, то оно пропитано большим позитивом. В Средневековье, в далёком будущем и в других эпохах они сталкиваются с людьми, которые мыслят позитивно. За одним исключением, которое мне не хочется спойлерить. Такое дружеское общение оставляет у зрителей надежду на то, что основы цивилизации были, есть и не будут забыты хотя бы кучкой людей.

Недостатком мультфильма является только его анимация, слишком стилизованная и плоская, хотя в некоторых сценах художники учитывают объём людей и других объектов. Впрочем, есть ещё кое-что. Мезозойский динозавр. Он карикатурен и обладает змеиными чертами, хотя змеи и ящерицы – не такие уж близкие родственники архозавров. Интересно, как бы отреагировал режиссёр, если бы узнал, что птицы – это тоже динозавры? Да, за развитием палеонтологии следить так же интересно, как и за космологией.

Ответ на главный вопрос из третьего абзаца персонажи дают в самом конце. Ответ, с которым тяжело спорить. Да и не нужно. Остаётся лишь надеяться, что в далёком будущем, если человечество не истребит само себя, оно будет помнить всех, кто когда-либо внёс вклад в изучение окружающего мира, в том числе и космоса.

9 из 10

26 марта 2023

Мультфильм Главный звездный появился на телеэкранах в далеком 1966 году, его режиссером является Роман Давыдов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Валентина Сперантова, Ростислав Плятт, Георгий Георгиу, Степан Бубнов, Лев Любецкий, Александра Назарова, Борис Баташев, Николай Александрович, Владимир Кенигсон, Олег Табаков.

Страна производства - СССР. Главный звездный — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.