В первый час
1965, музыка
СССР
В ролях: Татьяна Шмыга, Лариса Мондрус, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В первый час

год: 1965
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Владимир Фастенко
художник: Ирина Шретер
жанр: музыка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Отзыв критика о фильме «В первый час», 1965

К середине 1960-х гг. популярность «Голубых огоньков» в СССР была настолько велика, что чтобы показать как можно больше звёзд эстрады и героев тех лет, нужно было значительно увеличивать хронометраж передачи. Собственно поэтому новогодние спецвыпуски приходилось делать в 2 частях - до и после наступления Нового года. Так в новый, 1966 год, были подготовлены 2 спецвыпуска (причём у каждого было своё название): сперва вышел «Новогодний календарь», а уже после боя курантов «В первый час…».

По большому счёту оба спецвыпуска не особо выделялись от того, что делали раньше на Мосфильме: всё то же телекафе, те же улыбающиеся лица довольных и счастливых людей, которых развлекают артисты, циркачи, танцоры (+ знаменитости в перерыве между номерами произносят тосты). Однако при этом видна попытка создателей сделать что-то своё, не похожее на привычные уже другие «Голубые огоньки». И прежде всего из-за сценария. Например, согласно концепции «Новогоднего календаря» герои (они же соведущие вечера) представлялись под каким-либо месяцем, называя для зрителя ассоциацию, будь то май (День Победы), март (полёт космонавтов Леонова и Беляева, совершивших выход в открытый космос), июнь (успех советских деятелей искусств в Париже) и т.д. то А вот в спецвыпуске «В первый час…» был проявлен креатив: по сюжету ведущие принимают решение отпустить работников телевидения праздновать Новый год, а всю их работу взвалить на плечи артистов и звёздных гостей. Должен признаться, выглядело это хоть и наивно, но забавно. Например, во время исполнения песни «Нас звёзды ждут» Ларисой Мондрус за телекамерой стояли герои-космонавты Юрий Гагарин, Павел Беляев и Алексей Леонов. Так же временно в операторы «переквалифицировался» клоун Леонид Енгибаров.

Если попытаться сравнить этот выпуск с теми, что были, то можно заметить как изменился репертуар. Например, сократилось число танцевальных номеров и цирковых представлений в пользу песен современных эстрадных артистов будь то песенного жанра (вокальный квартет «Аккорд», Татьяна Шмыга, Лариса Мондрус, Иосиф Кобзон, Муслим Магомаев, Эдуард Хиль), то юмористического (Аркадий Райкин, Павел Рудаков и Станислав Лавров). И я не скажу, что это плохо. Скорее соглашусь с таким решением, благодаря которому смотреть в экран как раз необязательно во время исполнения песен, когда встречаешь Новый год в кругу семьи и друзей. Тем более, что музыка 1960-х вообще сама по себе целое культурное явление. Да и голоса артистов настолько хороши, что современным певцам и певицам до них ещё далеко (не всем, но в подавляющем большинстве).

А вообще, в целом, хороший выпуск, снятый в лучших традициях «Голубого огонька». Смотреть его сегодня вряд ли кому-либо придёт в голову. Но ради того, чтобы почувствовать атмосферу тех лет, пожалуй стоит обратить внимание на этот «слепок истории», каким бы рудиментом сегодня он бы не казался.

7 из 10

26 октября 2023

Музыка В первый час появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юрий Сааков. Кто играл в фильме: Татьяна Шмыга, Лариса Мондрус, Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Юлия Пашковская, Владимир Шубарин, Юрий Тимошенко, Ефим Березин, Юрий Белов, Леонид Енгибаров, Юрий Никулин, Эдди Рознер, Виктор Балашов, Валерий Сазонов.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.