Король Дроздобород
König Drosselbart
7.6
6.7
1965, фэнтези
Германия (ГДР), 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Карин Уговски, Манфред Круг, Мартин Флёрхингер, Эвамария Хайзе, Хельмут Шрайбер
и другие
Гордая и строптивая принцесса высмеивала всех женихов, которых предлагал ей отец. В наказание он решил выдать дочь замуж за первого мужчину, который войдет в их замок. Таким счастливцем оказался один из отвергнутых ранее женихов, переодетый нищим музыкантом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Король Дроздобород

английское название:

König Drosselbart

год: 1965
страна:
Германия (ГДР)
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Лотар Гербер
композитор:
художники: Эрих Крюльке, Вернер Писке, Дорит Грюндель
монтаж:
жанр: фэнтези
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 1965 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези

Видео к фильму «Король Дроздобород», 1965

Видео: Фрагмент (дублированный) (Король Дроздобород, 1965) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент (дублированный)

Постеры фильма «Король Дроздобород», 1965

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Король Дроздобород», 1965

«Ты очень хороша, но злиться тебе не к лицу — ты от этого дурнеешь»

Устав от скверного характера своей единственной дочери, принцессы Розвиты (Карин Уговски), король Лёвензанн (Мартин Флёрхингер) всеми силами пытался найти ей мужа (разумеется, богатого и знатного). Однако принцесса дала понять и ему, и претендентам на её руку, что замужество в её ближайшие планы не входит. Она не только отвергла, но и публично унизила каждого из них, а поскольку женихи принцессы — сплошь высокопоставленные особы (короли, принцы, князья, графы, герцоги), то, как бы стары, глупы и некрасивы они ни были, унижать их безнаказанно не дано никому. В гневе король пообещал выдать дочь замуж за первого же мужчину, который войдёт в ворота его замка, даже если это будет нищий. А через несколько минут в королевский замок пришёл бродячий музыкант (Манфред Круг), внешне удивительно похожий на одного из отвергнутых женихов — молодого короля, которому Розвита из-за его острой бородки дала прозвище «Король Дроздобород»…

Конечно, в том, что принцесса не умеет вести домашнее хозяйство, да и вообще не имеет представления о жизни вне королевского замка (на рынке тянет руку к яблоку, даже не собираясь за него платить; войдя в дом нищего музыканта, спрашивает, где его слуги), нет её вины — ведь её готовили к жизни во дворце с множеством слуг, а не в крохотной избушке на окраине города. Но при этом её гордыня, эгоизм и упрямство не знают границ: она приказывает кучеру ехать всё быстрее и быстрее, а когда от такой езды у кареты отлетает колесо, обвиняет в этом самого кучера; зная, что её ждут отец и женихи, усаживается за мольберт; швыряет в отца неудобные туфли; в присутствии своего нищего мужа сокрушается, что не вышла за короля Дроздоборода; не желает учиться вести хозяйство («я же принцесса!»); ссорится с торговкой на рынке, осмелившейся сделать ей замечание, и хамит покупателям; наконец, выбирает крайне неудачное место для торговли глиняной посудой — там, где всё время проезжают всадники и телеги. Её слова и поступки вызывают соответствующую реакцию со стороны окружающих — отчаяние короля-отца, непонимание придворных дам, злорадный смех семерых горе-женихов, жаждущих мести за оскорблённое мужское самолюбие, инцидент с глиняными изделиями на базаре (в рамках всей «воспитательной работы» личность таинственного всадника, открывшуюся в конце, угадать нетрудно). И всё же, главный вопрос: отчего же прекрасная принцесса так надменна и капризна? А ответ прост — от скуки и одиночества в невыгодном сочетании с внешней красотой и живым темпераментом: друзей у неё нет, потенциальные женихи смотрят на неё как на красивую вещь, отец-король стремится выдать её замуж за могущественного правителя соседней страны, чтобы оба королевства объединились в одно, «равного которому не найдётся на всём свете». Очевидно, что для него этот брак — выгодная сделка, а родная дочь — товар, который надо продать подороже. Но что делать, если сделка невозможна по причине нежелания товара быть товаром? Остаётся только одно — избавиться от него.

Становится понятно, что перевоспитать Розвиту могла только жизнь в совершенно ином обществе — без дворцов и карет, без золота и титулов, без пиров и балов, без праздной роскоши, без лжи и лицемерия. И король подсознательно это понимал, но до самого последнего момента (пока оскорблённые лидеры соседних государств не начали угрожать ему войной) боялся в этом признаться даже самому себе. На помощь пришёл случай в лице находчивого молодого человека — того, кто увидел в принцессе несчастную одинокую девушку, а не красивую куклу в дорогих нарядах, того, кто всегда был готов помочь и защитить, никому не позволяя смеяться над ней (эпизод, когда при выходе из замка «бродяга-музыкант» одним окриком затыкает рты злорадно хохочущей «великолепной семёрке», заставляет задуматься — осмелился бы обычный нищий повышать голос на королей и принцев?), того, кто, несмотря на все её недостатки, полюбил её по-настоящему и поэтому совершил чудо — сделал Розвиту другим человеком.

Образ короля-отца тоже не однозначен: с одной стороны — он очень устал от бесконечных выходок дочери, с другой — жалеет её и не хочет наказывать, поэтому, когда пришло время выполнить обещание, он сначала пытается возразить, но понимает, что дал королевское слово, причём в присутствии других королей, и не имеет морального права его не выполнять. Но всё равно сожалеет — это видно по его взгляду.

Забавно смотрятся семеро кандидатов в мужья принцессы: один колоритнее (и карикатурнее) другого, и каждый абсолютно уверен, что красавица выберет именно его. Глядя на них, приходится заметить, что всё, что она им сказала, хоть и неприятно звучит, но является чистой правдой. На фоне резко отталкивающих черт в характере Розвиты выделяется одна — не самая плохая: героиня никогда не лжёт и не притворяется, в отличие от большинства людей своего круга, — если ей что-то не нравится, она прямо так и говорит.

И наконец, о самом главном: в чём же мораль сказки братьев Гримм? Как и во многих мудрых сказках, здесь мораль не одна: во-первых, перевоспитать взрослого человека можно, но, чтобы устранить последствия, нужно знать причину — если черты характера порождены обстановкой, в которой этот характер созревал, то для изменения характера придётся сменить условия жизни; во-вторых, не все люди такие, какими кажутся на первый взгляд (да и не только на первый), и не стоит судить о человеке по его внешности; в-третьих, от изменения социального положения (не только снизу вверх, но и сверху вниз) никто не застрахован — даже принцессу жизнь заставила влезть в шкуру одной из тех, на кого она и её окружение смотрели как на мусор под ногами; в-четвёртых — и это самое главное — кто унижает других (показывая своё мнимое превосходство, данное высоким положением в обществе или какими-то особыми качествами), тот сам рано или поздно будет унижен — хотелось бы в это верить.

15 июня 2014

Старый-добрый Король-Дроздобород.

Время идет, мы взрослеем, и как взрослых нас интересуют серьезные вещи. Но бывают моменты, когда снова хочется стать ребенком и погрузиться в сказочный мир. Лучший способ сделать это — посмотреть сказки, например такие, как «Король дроздобород».

Эту сказку я люблю с детства (на мой взгляд это одна из очень немногих добрых сказок братьев Гримм). Сюжет о строптивой красавице известен всем, поэтому пересказывать его нет смысла. Хочется уже поговорить о самом фильме. Итак, фильм старый, естественно без спецэффектов и с минимальным набором декораций. Своим оформлением он мне напомнил «Догвиль». Только игра актеров. И, на мой взгляд, так и нужно. Ведь фильм для детей, у которых богатая фантазия. Поэтому при просмотре этого фильма каждый сможет представить себе и замок, и город, и лес, и избушку музыканта, и для каждого ребенка будет своя картинка. Как мне кажется, такие фильмы очень полезны, т. к. способствуют развитию фантазии у детей. Очень красивая Принцесса. У нее не кукольная, не глянцевая красота, а именно живая, естественная. Король-дроздобород уступает Принцессе по красоте, но это и правильно. Он показан настоящим мужчиной, умным, добрым, заботливым, надежным, а не смазливым мальчиком. Только такой мужчина мог перевоспитать капризную Принцессу. Все вышеперечисленные черты отражаются, если можно так сказать, во внешности актера. И что мне больше всего понравилось именно в этом варианте Дроздоборода, так это его чувство юмора. Затея перевоспитать свою жену забавляет его. Он понимает, что противостоять ее строптивости может только его юмор, который делает его столь очаровательным.

Есть более поздняя экранизация этой сказки. Какая из них лучше, я не могу сказать. Обе по-своему хороши. И наверно их сравнивать не нужно. Это фильмы детства, добрые и милые, дарящие при просмотре тепло и радость.

3 января 2011

Когда хочется сказки

Каждый человек был ребенком, а у каждого ребенка сказки занимают особую страницу в его биографии. В детстве я ознакомилась с достаточным количеством сказок, и любила их не потому что в них рассказывалось о существовании драконов, а потому, что они говорят нам: драконов можно победить. У Братьев Гримм не все сказки имели счастливые концы, что, наверное, и привлекло моё внимание к их творчеству в далекие детские годы. Многие сказки Гримм, конечно же, забылись, но есть и те, которые я люблю и на данный момент. «Король Дроздобород» является одной из тех. Сказка многим напоминает шекспировскую комедию»«Укрощение строптивой»',только в детском варианте. Тоже есть грубая девушка, убитый горем отец, отвергнутые и опозоренные женихи, и, конечно же, человек, который полюбил и укротил строптивую девушку. Гримм переделали комедию Великого гения, и получилась очень добрая, неповторимая сказка. Ещё ребенком я увидела данный фильм, тогда он меня очаровал. Прелестная Кэрин Уговски великолепно показала мою одну из любимых героинь. Вряд ли кто-то ещё разглядит в скудных декорациях и в игре актеров нечто прекрасное. Это, что называется»«ускользающая красота»».

Едва ли кто поспорит, что интересы (в том числе и в кинематографе) у взрослого и ребенка глобально отличаются. Фильм был снят для детей, и в детстве я его оценила, он меня очаровал. С возрастом, конечно же, вынуждена была смотреть на мир под другим углом, интересоваться уже более серьезной литературой, но, все-таки, бывают моменты когда хочется сказки, волшебства. На этот случай, я рекомендую данное произведение. Оно очаровывает, дает глоток свежего воздуха, и на время вы верите в нечто нереально-прекрасное, волшебное.

20 июля 2010

Фэнтези Король Дроздобород появился на свет в далеком 1965 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вальтер Бек. Кто играл в фильме: Карин Уговски, Манфред Круг, Мартин Флёрхингер, Эвамария Хайзе, Хельмут Шрайбер, Герд Э. Шёфер, Арно Выцневский, Бруно Карстенс, Фриц Дехо, Ахим Шмидтхен, Хорст Будер, Клаус Пионтек, Манфред Хайне, Нико Турофф, Ульрих Балько.

Страна производства - Германия (ГДР). Король Дроздобород — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.