Дядя Степа — милиционер
7
6.6
1964, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
6+

В ролях: Маргарита Корабельникова, Валентина Сперантова, Клара Румянова, Владимир Трошин, Сергей Цейц
и другие
Мультфильм про Дядю Степу-милиционера — доблестного, приветливого и очень высокого защитника правопорядка. Экранизация одноименного стихотворения Сергея Михалкова.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дядя Степа — милиционер

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Борис Котов
композитор:
художник: Леонид Шварцман
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 7 июля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Дядя Степа — милиционер», 1964

Советский супергерой

Советскую пропаганду всегда было и будет, за что критиковать, но в любом правиле есть исключения, и «Дядя Стёпа» как раз из таких. Тут есть, к чему придраться, но основные мысли и посылы и сейчас находят у зрителей отклик.

Степан Степанов – милиционер, который мог бы соперничать с Робертом Уодлоу или мифическими патагонцами благодаря своему огромному росту. До верхушек фонарей, рекламных вывесок и светофоров дотягивается без труда, а в его ладонях помещается целый школьный рюкзак. Будь такой гигант злодеем, от него страдал бы весь мир, но дядя Стёпа, к счастью, не такой. Он честный, порядочный и отважный человек, который по сути является советским супергероем, единственным и неповторимым. Помогает слабым, ловит хулиганов и преступников и вообще следит за порядком в Москве. С медицинской точки зрения такой персонаж – чистая фантастика, поскольку люди с гигантизмом сильно скованы в движениях и порой даже не могут стоять из-за собственного веса. К слову, пропорции мультяшного дяди Стёпы как раз указывают на гигантизм – у него вытянутые конечности, из-за которых его открыто называют «длинным».

Если оценивать этот мультфильм со знанием реального положения дел в СССР, то, конечно, хочется покачать головой, ибо на самом деле милиция была не такой уж благородной и справедливой. Но образцовый дядя Стёпа говорит правильные вещи о сложности и важности работы в правоохранительных органах. Парадоксально, но некоторым органам этот мультфильм будет даже полезнее, чем обычным зрителям. Он напоминает всем, что милиция и полиция – это не палачи, а помощники, которые облегчают и обнадёживают нашу жизнь. И потому, в теории, заслуживают большого почтения.

Радует и то, что в «Дяде Стёпе» хорошая для 1960-х гг анимация. Никакого минимализма, реализм господствует. С оговоркой на слишком детские сцены с дорожным транспортом. Это действительно хорошая пропаганда, которая заслуживает соответствующей оценки:

8 из 10

1 марта 2023

Родная милиция нас бережет

Сергей Михалков, известный своей угодностью всем властям, какие только застал, с одинаковым простодушием писавший о преданности коммунизму и православию, среди прочих творений сочинил и «Дядю Степу». Конъюнктурщина или нет, но талант этого деятеля сложно не признать.

Все же образ доброго великана пошел в народ. Высоких людей стали в шутку называть дядями Степами, да и кое-какие фразы из стихотворения про Степана Степанова, типа «запросто не просто» нашли свое место в лексиконе русскоязычных. Кроме всего прочего, Степан Степанов был милиционером. Социальная реклама всегда была нелишней для правозащитных структур, и этот мультфильм, по сути своей, и есть эта самая реклама.

Как и большая часть Михалковских соцзаказов — реклама непрыкрытая, наивная, в лоб. Оценку выше пяти этому творению обеспечивает режиссер Аксенчук, весьма удачно скомпоновавший видеоряд под восторженный текст, который начитывает вызывающий зубную боль «озорной мальчишеский голос» в исполнении травести. В видеоряде есть такие потрясающе наглые гэги, как бабулька, перекрещивающая спину уходящего Степана, и милиционер, обнимающий сам себя на трибуне.

Работа мультипликаторов же оставляет желать. Сам Степан более-менее удался, а вот многочисленные дети просто убого отрисованы. Взрослые чуть лучше. При этом разные персонажи нарисованы в разной манере… с фоном та же проблема. Иногда он довольно правдоподобен, как в сценах с ледоходом, а иногда — донельзя условен.

Общая мысль произведения: «Наш советский постовой: Это — тот же часовой!». Ну да. «Но пасаран».

6 из 10

24 июля 2009

Мультфильм Дядя Степа — милиционер появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Иван Аксенчук. Кто играл в фильме: Маргарита Корабельникова, Валентина Сперантова, Клара Румянова, Владимир Трошин, Сергей Цейц, Юлия Юльская.

Страна производства - СССР. Дядя Степа — милиционер — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.