Что такое теория относительности
8.3
8
1964, документальный, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Алла Демидова, Алексей Грибов, Алексей Полевой, Георгий Тусузов, Георгий Вицин
Научно-популярный фильм с элементами художественного кино, расскаэывающий о «теории относительности».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Что такое теория относительности

год: 1964
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Юрий Беренштейн
композитор:
художник: Леонид Чибисов
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Видео к фильму «Что такое теория относительности», 1964

Видео: Фильм (Что такое теория относительности, 1964) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Что такое теория относительности», 1964

Приквел Интерстеллара.

О сложных вещах можно рассказать просто и доступно, нужно только иметь талант это делать. На мой взгляд — эта лента идеально преподносит базовые азы СТО (Специальная теория относительности). Полезно посмотреть и школьникам, и взрослым.

Интересная беседа интеллектуалов, разбавленная мультфильмами и яркими примерами СТО в жизни. Продолжительность 19 минут — это не просто так, а чтобы посмотреть на уроке, и ещё осталось время обсудить увиденное. Что бы ни гнали на советскую систему образования, но она реально хотела дать знания детям, заинтересовать, увлечь наукой. И делали всё для этого — грамотный сценарий, известные актёры, видно по всему — готовили не общество офисного планктона. Хотелось бы и от современных режиссеров, топовых актёров увидеть что-то подобное. Безвозмездно, просто заботы о людях ради, и бесплатно раздать школам в целях повышения интереса к наукам. Утопия, конечно, но надо же когда-то начинать.

Отдельно хочу отметить Георгия Вицина — насколько располагающий к себе, интеллигентный, открытый человек. Даже не могу аналогию подобрать из сегодняшних актёров. Да, были люди.

Отмечу один минус — игра Аллы Демидовой. Точнее — тип общения её персонажа. Такой снисходительно-презрительный тон в адрес людей, старше её раза в два, людей, которые не являются физиками, и могут и не знать то, о чем она рассказывает. Она регулярно высмеивает вопросы и суждения своих спутников, которые весьма культурно и учтиво пытаются с ней говорить, даже более того — иногда и просто слегка завуалировано им хамит, называя их невеждами, едва не тупыми. Я не знаю, может в 60-е считалось, что учёный физик имеет право на такое высокомерие, но вот сейчас это выглядит сильно не комильфо.

Но в целом — посмотрите сами и обязательно покажите детям. Особенно перед просмотром Интерстеллара — им, да и вам тоже многое станет понятно.

Есть такой мэм — «На территории России всё чаще находят следы более развитой цивилизации». Вот один из таких следов.

10 из 10

9 октября 2017

- Что же это такое?

Вы — учитель? Обязательно поставьте этот фильм на уроке физики своим ученикам.

Вы — школьник? Обязательно посмотрите этот фильм, когда будете проходить теорию относительности на уроке физики. И одноклассникам посоветуйте. И учителям, и родителям посоветуйте.

Вы — просто любитель советских комедий? Смотрите и не пожалеете. 19 минут размышлений вам не помешают. Кроме того, здесь играют такие замечательные актёры, как Георгий Вицин, Алексей Грибов и другие.

Однако, формат фильма маленький. Хочется ещё и ещё. Так и тянет посмотреть другие научно-художественные фильмы.

8,5 из 10

Так «Что такое теория относительности»?

17 февраля 2014

Документальный фильм Что такое теория относительности появился на свет в далеком 1964 году, более полувека тому назад, его режиссером является Семен Райтбурт. Кто играл в фильме: Алла Демидова, Алексей Грибов, Алексей Полевой, Георгий Тусузов, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Что такое теория относительности — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.