Крепостная актриса
6.7
6.6
1963, мюзикл
СССР, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Тамара Сёмина, Евгений Леонов, Сергей Филиппов, Алексей Смирнов, Александр Потапов
и другие
Настя Батманова - бывшая крепостная, красавица, стала прославленной актрисой придворного театра. Посмотрев мир, завоевав Париж, она возвращается домой и попадает в роскошные залы особняка Кутайсова, в окружение дам и гусаров. Там она сталкивается с любовными переживаниями...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крепостная актриса

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Евгений Шапиро
композитор:
художники: Игорь Вускович, Н. Холмова, Евгения Словцова
монтаж:
жанр: мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 ноября 1963 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
мюзикл

Видео к фильму «Крепостная актриса», 1963

Видео: Фрагмент (Крепостная актриса, 1963) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Крепостная актриса», 1963

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крепостная актриса», 1963

Я про этот фильм никогда не слышал. И, если бы не участие Леонова в этой картине, если бы и посмотрел её, то, наверное, как-то случайно. Однако, я продолжаю медленно, но верно двигаться по фильмографии великого актера, знакомясь с разными лентами, в которых он принимал участие.

Это кино — мюзикл. Признаться честно, я не очень люблю мюзиклы, а советские мюзиклы тех лет не люблю особенно. При всем уважении к этому искусству, но бесконечные завывания, которые чуть ли не разрывают динамики устройства, на котором смотришь фильм, вызывают у меня крайнее отторжение.

В этой картине, наверное, процентов пятьдесят песен и музыки. Где-то к середине фильма эти песни медленно, но верно начинают сводить с ума, а ближе к концу становятся практически невыносимыми.

Если убрать эту музыкальность, то можно насладиться игрой замечательных актеров. И, несмотря на то, что этот фильм снят по мотивам пьесы (или оперетты, точно не знаю), мне кажется стоило всё же дать больше времени на игру актеров, а не на долгие песенные вставки, некоторые из которых практически не меняют экспозицию в кадре.

21 февраля 2019

Ответ предыдущему оратору.

Хочу оспорить негативное мнение предыдущего рецензента насчет музыки и песен.

Общеизвестно, что фильм является экранизацией оперетты Стрельникова «Холопка». Песенки, звучащие в фильме, являются ариями, дуэтами и т. д. от туда, и было бы странно исполнять их задушевными сиплыми голосами под гитару. Не претендуем же мы на то, чтобы, например в «Евгении Онегине» за Онегина пел бы не Кибкало поставленным голосом, а Марк Бернес своим задушевным.

Ну и лакированность оправдана жанром этой картины, которая не является исторической в буквальном смысле, а является как бы историческим лубком-народным жанром. Картина веселая, красивая, легкая, с великолепными актерами, с позитивным настроем. Помню, когда смотрел картину в те еще времена, в душе моей созревал такой восторг, который я помню до сих пор.

3 августа 2013

Улыбайся, Полинька!..

Что помешало этому фильму стать вровень с другими советскими музыкальными фильмами?

Тут есть и Леонов, и Юрский, и красивые декорации, и яркие краски. Вроде бы, рецепт соблюден. И песни тут тоже есть. Но песни слишком… профессиональны. В советских фильмах приятны песни, больше похожие на самодеятельность, как в «Тени» Козакова, как в «Короле-Олене». Они живые, они вплетены в фильмы неразрывно, продолжая диалоги, оттеняя ситуации. А тут эти оперные пафосные номера вставлены в фильм, как вешки: фильм-фильм-фильм-песня-фильм… «Крепостная актриса» отдает чуждостью, есть в нем какая-то лакированность. Даже Юрский тут играет слишком вычурно, на камеру.

Единственная цитата: «Улыбайся, Полинька».

Единственные более-менее интересные взаимоотношения — между героем Юрского и его сводным братом.

Все остальное слишком яркое, слишком понятное, почти кукольное. Любовь-морковь, мерзкий рабовладелец в исполнении Леонова, блестящие гусары, запутанные, но неумные интриги…

Да, Тихомиров — не Рязанов. И «Крепостная актриса» — не «Гусарская баллада».

6 из 10

12 июля 2009

Мюзикл Крепостная актриса появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роман Тихомиров. Кто играл в фильме: Тамара Сёмина, Евгений Леонов, Сергей Филиппов, Алексей Смирнов, Александр Потапов, Л. Байтальский, Станислав Фесюнов, Олег Летников, Светлана Мазовецкая, М. Муковозов, Андрей Олеванов, Александр Орлов, Марина Полбенцева, Леонид Шевцов, Георгий Штиль.

Страна производства - СССР. Крепостная актриса — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.