Беги, ручеек
7.2
6.2
1963, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 20 мин
В ролях: Юрий Хржановский, Татьяна Струкова, Сергей Цейц
Бежит по лесу ручеек, всех радует. С помощью всех зверей он побеждает злую жабу и сливается с другими такими же чистыми ручейками в широкий речной поток.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Беги, ручеек

год: 1963
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Константин Карпов, Петр Репкин
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 17 февраля 2005 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 20 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Беги, ручеек», 1963

Водный путь

Персонифицированный ручеёк – один из самых неожиданных персонажей Союзмультфильма, хотя в мультфильмах для самых маленьких зрителей иногда появлялись одушевлённые водоёмы. «Беги, ручеёк» посвящён использованию воды и проблеме её нехватки. Маловероятно, что мотивацией авторов стали какие-то реальные экологические события, хотя ситуация с Аральским морем уже была не самой лучшей.

В забавной или просто приятной форме мультфильм показывает нам, как на новый ручеёк реагируют различные жители лесов, полей и болот. Растения ускоряют рост, мелкие животные получают защиту от внешних врагов, кто-то самый умный использует поток воды для технического совершенства, другие устраивают душ, а кто-то банально утоляет жажду. Находятся, однако, и такие, которые используют ручеёк в эгоистичных целях, но тут начинается спорная часть сюжета. Сценаристы допускают причинно-следственное нарушение, и в итоге от недостатка воды страдают те, кто живёт выше, а не ниже по течению. По законам не физики, а просто логики события должны были развиваться совсем по-другому.

Тем не менее, мультфильм очень интересно смотреть, поскольку у разных персонажей разные стратегии помощи. Кто-то роет и копает, кто-то жалит, кто-то долбит клювом, а кто-то, как муравьи, не ищет лёгких путей. Зачем прямая дорога, если можно перелезть через миловидный гриб? Несмотря на то, отрицательными персонажами выставляются амфибии, над ними можно искренне посмеяться. Да и кто сказал, что этот тип не забавный? Впрочем, ещё смешнее наблюдать за невоспитанным шмелём, которого вечно кто-то прогоняет. Всё происходящее сопровождает приятная музыка, под которую так и представляются падающие капли, и, разумеется, у нас счастливый финал. Иначе и быть и не может: вода всегда найдёт себе путь.

8 из 10

P. S. Странно, что хищный барсук ведёт себя вполне безобидно рядом с зайцами, хотя должен на них охотиться.

25 апреля 2023

Движение — жизнь!

Наши советские мультфильмы, созданные на рубеже 30—80 ых годов минувшего 20 века всегда отличались от зарубежных искренностью повествования, интересным сюжетом, тем, что если это мультфильм значит точно для ребенка, и конечно же учением добру и справедливости для подрастающего поколения. И что самое главное все эти достоинства на протяжении десятилетий никогда не менялись! Точно так же и в этом мультфильме, авторы повествуют, что все в нашем мире взаимосвязано, что нужно помогать в трудные минуты, для того, что бы продолжалась нормальная жизнь, что бы маленькие зрители путем анимации росли с добрыми намерениями к природе и её окружению, что бы у них уже с детства рождались идеи о помощи не только близких и родных, но и развивалось понимание, что природу надо то же любить и в возможных случаях помогать ей.

Этот мультфильм обязателен для детей!

3 декабря 2013

Мультфильм Беги, ручеек появился на свет в далеком 1963 году, более полувека тому назад, его режиссером является Петр Носов. Кто играл в фильме: Юрий Хржановский, Татьяна Струкова, Сергей Цейц.

Страна производства - СССР. Беги, ручеек — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.