Кабинет доктора Калигари
The Cabinet of Caligari
6.1
5.8
1962, ужасы, триллер
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Глинис Джонс, Констанс Форд, Дж. Пэт О’Мэлли, Вики Трикетт, Чарльз Э. Фредерикс
и другие
Машина Джейн ломается, и девушка оказывается в поместье загадочного и неприятного типа по имени Калигари. Вскоре она понимает, что фактически стала его пленницей, и никто из странных обитателей дома не может ей помочь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Кабинет доктора Калигари

английское название:

The Cabinet of Caligari

год: 1962
страна:
США
слоган: «It Shocks the Unshockables!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Джон Л. Расселл
композитор:
художники: Серж Кризман, Ховард Бристоль
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Постеры фильма «Кабинет доктора Калигари», 1962

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Кабинет доктора Калигари», 1962

Если хочется набрести на тёмный, давящий, извилистый психотриллер с сюрпризом, нужно непременно и как можно скорее приобщиться к просмотру этого фильма. Тем более, что сценаристом в нём выступил Роберт Блох - видный и плодовитый писатель в жанре фантастики и ужасов с психологическим аспектом, усилиями Хичкока породивший своё главное детище «Писхо».

Итак, когда машина привлекательной молодой блондинки Джейн Линдстром (Джонс) ломается посреди пустынной дороги, её забирает на вид мягкий и добрый Пол (Дэн О'Херлихи), у которого Джейн пыталась искать помощи. Однако вскоре «Пол» раскрывает свою истинную личность доктора Калигари - помешанного на власти гения, который удерживает Джейн в ловушке, пытаясь «промыть ей мозги». Фильм по-настоящему захватывает, и тому есть немало причин. Одна из них кроется в том, что контекстуально зрителя ждёт возвращение в шестидесятые без обременительного ожидания качества от современных спецэффектов. Другая – в музыке Джеральда Фрида, вездесущей и неотразимой, в горько-сладкой основной теме, исполняемой во множестве заманчивых вариаций. И самое главное, Глинис Джонс и Дэн О'Херлихи великолепно сыграли роль главной героини и «антагониста» соответственно. У Констанс Форд удалась сдержанная роль второго плана так, что до самого конца гадаешь, действительно ли она такова, какой она кажется… Да и все актёры не подкачали. Локации шикарны, ракурсы работают на нагнетание параноидальной атмосферы, отвлекая внимание от сокрушительного преображения в самом финале.

Очень тактичный и остроумный фильм про перенос в психологии, настоящая мастерская работа. Ведь сценарист Роберт Блох, и этим всё сказано!

19 ноября 2021

Ужасы Кабинет доктора Калигари появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Роджер Кэй. Кто играл в фильме: Глинис Джонс, Констанс Форд, Дж. Пэт О’Мэлли, Вики Трикетт, Чарльз Э. Фредерикс, Phyllis Teagardin, Дэн О’Херлихи, Ричард Давалос, Лоуренс Добкин, Эстель Уинвуд, Дарлин Лэнг.

Страна производства - США. Кабинет доктора Калигари — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.