Да здравствует Тур-де-Франс
Vive le tour
7.5
7.4
1962, документальный, короткометражка, спорт
Франция, 18 мин
В ролях: Жан Бобет
Лента динамичная, смешная и драматичная, как и сама знаменитая многодневная велогонка, одно из самых трудных и престижных соревнований в мире. Несмотря на короткометражность, в картине уместилось немало любопытной информации (которая сегодня представляет и исторический интерес, поскольку за 50 лет гонка неузнаваемо изменилась) и — главное — удивительных наблюдений за проявлением человеческой натуры в экстремальной обстановке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Да здравствует Тур-де-Франс

английское название:

Vive le tour

год: 1962
страна:
Франция
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Гислен Клоке, Жак Эрто, Луи Маль
композитор:
монтаж: ,
жанры: документальный, короткометражка, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 января 2015 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка, спорт

Видео к фильму «Да здравствует Тур-де-Франс», 1962

Видео: Фильм (Да здравствует Тур-де-Франс, 1962) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Да здравствует Тур-де-Франс», 1962

Луи Маль: Тур-де-Франс или ад на Земле.

Даже документалистика Луи Маля и та пронизана философским подтекстом, который трудно не заметить. Как вы уже поняли, речь в этой короткометражке пойдет о гонке велосипедистов. Этим атлетам придется пройти настоящую проверку на прочность, по состязаться с самой природой, которая, как известно, шуток не прощает, да речь идет о смертельной опасности. Здесь не простой репортаж с места событий, Луи Маль буквально проникает, старается передать ощущения гонщиков, их напряженность и собранность, но напряженность и боль, которую приходится терпеть.

Но ведь казалось бы, зачем они согласились принять участие, ведь это уже не занятие спортом, а настоящая пытка. Ответ Маль дает нам в самом конце — пьедестал, на котором стоит тройка лидеров. И нет, дело не совсем в славе, как в порочном желании, а в славе, как смысла жизни. Только представьте вы после нескольких дней ужаса и безумного напряжения с онемевшим языков стоите на первом месте, вас ослепляют вспышки фотокамер, дарят цветы и медаль. Ну разве не прекрасно, зачем биться в экзистенциальном кризисе, если можно выиграть в аду и получить желаемое. Есть и другие способы достижения смысла, но это уже совсем другая история.

8 из 10.

30 августа 2014

Французский режиссер Луи Маль показал в своей короткометражке не только радости и успех знаменитой на весь мир велогонке «Тур де Франс» (к этому же, чистенькая униформа гонщиков, радостные лица болельщиков и т. д.), но и те вещи, которые обычно оказываются за кадром: падения с велосипеда, потеря сознания гонщика от жары или съеденной несвежей рыбы, залечивание травмы головы, которую получил один из участников, отправление пострадавших на медицинском вертолете. В своем фильме автор обращает внимание не только на процесс гонки, но и на те вещи, которые сопутствуют ей. Маль показывает гонщиков и болельщиков не только как объекты соревнования, но и как людей (в широком понятии этого слова). Мы видим, как во время преодоления горных препятствий, участникам помогают собравшиеся у склонов гор болельщики. Кто-то, разбегаясь, подталкивает отставших. Кто-то же, поддерживает своих героев воодушевляющим словом.

Луи Маль своим творением отчетливо показывает то, что документальное кино — есть «точный ‘раскрыватель’ глаз на реальные вещи во всех проявлениях». В отличие от того же игрового кино, где авторы пытаются привести суть к более идеальному показателю, нежели к обыденному или реальному (… ну, хотя, и не всегда).

25 декабря 2011

Документальный фильм Да здравствует Тур-де-Франс появился на свет в далеком 1962 году, более полувека тому назад, его режиссером является Луи Маль. Кто играл в фильме: Жан Бобет.

Страна производства - Франция. Да здравствует Тур-де-Франс — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.