Вторжение с Нептуна
Uchû Kaisokusen
2.2
1961, фантастика, боевик
Япония, 1 ч 15 мин
В ролях: Сонни Тиба, Каппэй Мацумото, Харольд Конуэй, Синдзиро Эхара,
и другие
Мальчишки играют на улице и вдруг видят в небе внеземной космический корабль, который готовится напасть на Землю!
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вторжение с Нептуна

английское название:

Uchû Kaisokusen

год: 1961
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Сидзука Фудзии
композитор:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 июля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Отзывы критиков о фильме «Вторжение с Нептуна», 1961

Есть такой особый жанр японской фантастики именуемый Токусацу, это когда имеется супергерой, спасающий планету благодаря не супер-способностям, а благодаря супер-костюму, супер-оружию или научным достижениям. Яркий пример Могучие рейнджеры. Одним из ранних примеров Токусацу был как раз японский фильм Вторжение с Нептуна.

Группа японских детей из кружка астронавтики, очень впечатлена полетом Гагарина и хочет его повторить, но пока наблюдает за звездами и запускаемыми спутниками. В одно из таких наблюдений они видят НЛО с роботами, роботы жаждут похитить детей, но их спасает супер-герой «Железный наконечник». Роботы из НЛО начинают мстить, взорвав пару городов, США и СССР обвиняют друг друга, мир на пороге Третьей Мировой и никто не верит детям в историю про инопланетян и Наконечника.

Как вы, надеюсь, поняли из описания, фильм совсем детский, для японских ребятишек 6—9 лет. Но есть тут два любопытных момента. Это конечно же большая политика в детском фильме. И концовка где детишке рассуждают, как они через 20 лет покорят Марс и построят базу на Луне. я думаю тогда в это верили многие дети.

3 из 10

16 апреля 2019

Время самураев прошло. Пора спасать планету!

Я узнал об этом фильме после просмотра видеоклипа на антиправительственную песню «Testify» небезызвестных «Rage Against The Machine». В клипе роботы-инопланетяне странного вида олицетворяют силы тьмы. Лазерным лучом они взрывают поверхность земли, и из огня и пепла возникает великое зло Америки: Джордж Буш и Альберт Гор. Люди разбегаются в панике. В конце клипа эти же роботы пытаются придушить нескольких парней монголоидной расы. Я был весьма заинтригован, нашел сам фильм и с величайшим интересом приступил к просмотру.

К слову, фильм далекого 61 года, и, к сожалению, Буш и его оппонент в нём представлены не были, зато роботов там хоть отбавляй. Думаю, не стоит говорить о том, что пришельцы из космоса горели желанием испепелить нашу бедную многострадальную планету, ведь подавляющая часть фильмов про инопланетян именно об этом. Но у этой картины все же есть своя изюминка: планету наконец-то будут спасать не американцы. Кроме того, в качестве приятной сюжетной неожиданности я бы выделил следующий факт: люди оказываются не одни в противостоянии иноземным захватчикам. Им помогает супергерой неизвестного происхождения в пластмассовом шлеме и целлофановом плаще, который ко всему прочему управляет межгалактическим летательным аппаратом. При своем первом появлении герой спасает небольшую группу восьмилетних парней, на которых напали роботы. Показывая свои навыки владения восточными боевыми искусствами, он без труда успокаивает железноголовых, которые во время битвы на него даже ни разу не замахнулись. Видимо, незваные гости планировали захватить Землю, используя лишь интеллектуальные способности: не тут-то было.

Хочется немного остановиться на том, как нарекли этого героя спасенные парни. «Железный наконечник». Увы, я не владею японским, но, по-моему, в любом случае переводчику следовало бы выбрать более убедительное имя для супергероя и… более благозвучное для русского зрителя.

Несколько раз за фильм те самые ребята поют задорную песню про Наконечника, чем напоминанают каких-то коммунистических зомби-пионеров: «Наша мечта сияет в лучах утреннего солнца! Он движется подобно ветру и разит наших врагов — Железный Наконечник!» и тому подобное. Стоит лишь заменить имя супергероя на фамилию Ильича, и мы получим типичную частушку про вождя мирового пролетариата и героя первомайских субботников.

Но не будем отвлекаться. Наконечник дает о себе знать еще не один раз. Его сверхзвуковая машина появляется на горизонте, когда местное население терроризируют солдаты с накрашенными губами. Всего несколько несколько минут назад эти, скажем, «нетрадиционные» солдаты вышли из дерева, в которое ударила молния во время грозы (японцы не перестают удивлять). Своим могучим лазерным пистолетом Наконечник решает с ними проблему, и о чудо: умирающие солдаты, корчась от боли, превращаются в умирающих роботов. Ну да, теперь нам понятно, что к чему.

В конце зрителя ждет эпичная финальная схватка добра со злом. Две силы сходятся на общем поле битвы — пресловутой планете Земля. Не буду портить впечатления тем, кто решится на просмотр этой картины. Но знайте: Вас ждут немые пятиминутные сцены с битвами космических кораблей, напичканные японскими спецеффектами из шестидесятых. И пусть Вас это не пугает. Взрывы в фильме сделаны вполне реалистично. Ядерный гриб, который они сотворили, заставил меня на минутку задуматься о том, а не взяли ли японцы документальные съемки недавних событий в Нагасаки? Зная японцев, я ничуть не удивился бы. Такой уж они непредсказуемый народ.

Но тут еще не все. Во время одной из финальных сцен обстрела пришельцами мирных японских городов, на экране неожиданно появляется… Гитлер. Только в стометровом плоском формате на одном из офисных зданий. Фюрер «кидает зигу» японскому народу, над его головой красуются большие иероглифы и надпись «Mine Kampf» справа уже на латинице. Неожиданно инопланетный лазер попадает в это здание: Гитлер вместе с офисами и картонными буквами разлетается к чертям. Захватывающая картина. Думаю, что режиссер мыслил глобально и этим эпизодом хотел сказать нам, что Япония пошла по неправильному пути во время Второй мировой, что с проклятым фашизмом решительно покончено, и что японский народ ждет светлое прекрасное будущее!

Итог таков: японцы еще тогда могли удивлять и преподносить неожиданные сюрпризы, пусть это все не без доли некого безумия (что вполне можно списать на национальную черту). Но этот абсурд с положительным зарядом гармонично смотрится на фоне общей картины происходящего. Он невероятным образом делает фильм не то что «смотрибельным», а даже интересным и в каком-то смысле увлекательным. В общем, я всего лишь хотел сказать, что если в Японии во время межгалактических войн на Вас неожиданно нападает человек в военной форме с размалеванными губами, то это нормально.

8 из 10

31 октября 2012

Фантастика Вторжение с Нептуна появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Кодзи Ота. Кто играл в фильме: Сонни Тиба, Каппэй Мацумото, Харольд Конуэй, Синдзиро Эхара, Hidemichi Ishikawa, Сэйитиро Камэиси, Такаси Канда, Гэндзи Каваи, Мицуэ Комия, Дзюндзи Масуда, Масадзуми Окабэ, Косаку Окано, Кодзи Сахара, Сёкэн Сава, Кодзи Савада.

Страна производства - Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.