Удел человеческий 3
Ningen no joken III
7.8
8.8
1961, драма, военный, история
Япония, 3 ч 10 мин
В ролях: Тацуя Накадаи, Митиё Аратама, Юсукэ Кавадзу, Такэтоси Наито, Кёко Кисида
и другие
После того как советская армия победила японскую, Кадзи – японский солдат и сторонник гуманизма – ведет выживших солдат через Маньчжурию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Удел человеческий 3

английское название:

Ningen no joken III

год: 1961
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ёсио Миядзима
композитор:
художники: Кадзуэ Хиратака, Tetsuji Yamazaki
монтаж:
жанры: драма, военный, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный, история

Отзывы критиков о фильме «Удел человеческий 3», 1961

Масаки Кобаяси во время Второй мировой войны служил в Квантунской армии, находился в Харбине (город был одним из мировых центров русской эммиграции), по принципиальным соображениям отказывался от повышений в чинах, затем попал в плен к американцам и год отсидел в лагере для военнопленных.

Из этого жизненного опыта он вынес огромную неприязнь к японскому и прочим милитаризмам.

Фильм начинается с того, что главному герою приходится, снимая советского часового с поста, зарезать его. Эйзенштейновские крупные планы лиц, деэстетизация насилия, тема человека, угодившего в жернова истории, человека, которому приходится убивать и страдать за дело, которому он вовсе не сочувствует.

Существенную часть фильма занимают сцены страданий военнопленных в советском лагере. Он воссоздан более-менее корректно — в отличие от голливудских фильмов здесь нет грамматических ошибок в надписях, русских играют русские и говорят без акцента (видимо сказались харбинские впечатления и личные связи Кобаяси).

Понятное дело, что достать для съёмок небольших батальных эпизодов советские машины и танки в те времена было невозможно, поэтому их роли «играет» американская техника (хотя можно дофанатизировать, что герою встретились советские части, снабжённые ленд-лизовскими поставками). Всё это немного смазывает впечатление от просмотра, здесь вам не самураи с мечами, а мы глазами невольного противника с неизбежными стереотипами. И если в плане достоверности — фильм не дотягивает до высшей оценки, то в плане выразительности художественных средств, гуманистического содержания картина производит сильное впечатление и запоминается.

Главное открытие, которое ждёт зрителя: самые сильные американские фильмы о Второй мировой войне последних 20 лет — «Тонкая красная линия» Теренса Малика и «Письма с Иводзимы» Клинта Иствуда отчасти представляют собой художественные вариации на темы «Удела человеческого». Причём у Иствуда, хоть мы его и любим, заимствование стиля съёмок совершенно беспардонное.

19 мая 2016

Заключительная серия девятичасовой эпопеи «Условия человеческого существования» рассказывает о приключениях главного героя на войне и в плену. Как и предыдущие серии, страдает от излишнего сокращения первоисточника.

Интересно, что в фильме (как и в романе) советские солдаты показаны гораздо более человечными, чем японские, а положение пленных японцев и сравнить нельзя с положением пленных китайцев в Японии. Но это вовсе не означает, что советские войска свободны от штампов.

Как и в предыдущих частях, фильм отличает великолепная игра Тацуи Накадаи, но своё логическое завершение она находит лишь в последних минутах. Отлично подобрана музыка, но его игра чересчур драматична: он падает с таким видом, словно мир рушится.

Итак, фильм закончен, и нельзя не сказать о фильме в целом. Эта антимилитаристская эпопея отличается своей жестокостью (в особенности книга, фильм не такой жестокий) и силой убеждения. На примере Кадзи Гомикава показывает миллионы порядочных людей, не нашедший место в жизни из-за войны. На примере Кадзи Гомикава словно грозит своему поколению: вот до чего доводит война, беспощадная резня, на которой неизвестно зачем гибнут миллионы людей.

9 из 10

3 июля 2011

Драма Удел человеческий 3 появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Масаки Кобаяси. Кто играл в фильме: Тацуя Накадаи, Митиё Аратама, Юсукэ Кавадзу, Такэтоси Наито, Кёко Кисида, Рэйко Хитоми, Кэйдзиро Мородзуми, Кодзи Киёмура, Нобуо Канэко, Фудзио Суга, Тацуя Исигуро, Кадзуо Китамура, Тосио Такахара, Хироси Нихонъянаги, Ко Михаси.

Страна производства - Япония. Удел человеческий 3 — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.