Тинтин и загадка золотого руна
Tintin et le mystère de la Toison d'Or
6.6
6
1961, комедия, приключения, семейный
Франция, Бельгия, 1 ч 44 мин
В ролях: Жорж Лориот, Мило, Шарль Ванель, Дарио Морено, Димос Старениос
и другие
Капитан Эдок получает в наследство от старого друга судно под названием «Золотое Руно», стоящее на якоре в Стамбуле. Вместе с кораблём он получает целый ворох проблем, тайн и опасностей. Складывается впечатление, что «Золотое Руно» как-то связано с сокровищами, но желающих заграбастать чужое золото гораздо больше, чем желающих рассказать о том, что происходит. Хорошо, что друг капитана — журналист Тинтин. Таинственные истории — его профессия. Сокровище становится ближе с каждым днём.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тинтин и загадка золотого руна

английское название:

Tintin et le mystère de la Toison d'Or

год: 1961
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Рэймонд Пьер Лемуань
композитор:
художники: Philippe Ancellin, Марилена Аравантину, Жан-Пьерр Тевене
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 декабря 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный

Постеры фильма «Тинтин и загадка золотого руна», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тинтин и загадка золотого руна», 1961

Молодой репортер Чубчик и его верный пес Мило

Когда в 20-ых годах прошлого века, Эрже в детском журнале опубликовал свой первый комикс о молодом репортере Тинтине и его верном фокстерьере Мило, вероятно ни он сам, ни издатель не могли предположить то, что бойкий и смелый репортер настолько будет радовать своего читателя, что им будут наслаждаться уже на протяжении 83 лет. Отдать должное, не смотря на свой, далеко не юный, возраст, Тинтин не стареет, меняется окружающая его действительность, но он, Тинтин, фокстерьер Мило, двое детективов Дюпон и Дюпонн (выглядят одинаково, но пишутся по-разному)и капитан Эдок не стареют.

И вот, в конце 1961 года на экраны выходит полнометражный фильм «Тинтин и загадка золотого руна». Который рассказывает нам о том, как Тинтин, Мило и бравый капитан Эдок разгадывают загадку корабля под названием «Золотое руно.» В основном разгадывает, разумеется, Тинтин и Мило, а капитан Эдок, как всегда, не раз прикладывается к стаканчику, причудливо и затейливо ругается, но при этом никогда не сдается и очень трепетно, по-отечески, относится к юному журналисту.

Посмотрев этот фильм спустя почти 50 лет, могу сказать, что его приятно смотреть. Да, игра актеров отличается от современной, да качество съемки, разумеется, совсем другое, но при все при этом фильм снят с душой и он абсолютно не напрягает ни слух, ни взгляд. Его смотришь с истинным удовольствием. Кстати, говоря об удовольствии, полученные мною эмоции ничуть не отличаются от тех, которые я получила, просматривая мультфильм Стивена Спилберга, и меня не может не радовать тот факт, что Спилберг продолжит знакомить совремнного зрителя с приключениями Тинтина.

Оценку я не могу поставить, потому что 10 баллов для него слишком мало. Зато знаю одно, что я обязательно покажу своим детям эти фильмы и мультфильмы. Должно сохраняться что-то хорошее и яркое, повествующее о смелости и находчивости.

P.S.:Примечательно, что Жан-Пьер Талбот, сыгравший Тинтина в этом фильме и в фильме «Тинтин и голубые апельсины», больше, к сожалению, так нигде и не снялся.

20 января 2012

Фильм незаслуженно забытый, а может и вообще никогда не попадавший на глаза российскому (советскому) зрителю. В самый раз для детей младшего школьного возраста. Чувствуется, что рассчитан на зрителя, уже знакомого с персонажами. Тинтин — персонаж старых популярных французских комиксов, вроде нашего Мурзилки (может кто-то помнит, что Мурзилка изначально был журналистом, а не странным меховым существом). Возможно, интерес к этому герою возрастёт, поскольку С. Спилберг собирается снимать о нём полнометражный мультфильм.

31 августа 2009

Комедия Тинтин и загадка золотого руна появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан-Жак Вьерн. Кто играл в фильме: Жорж Лориот, Мило, Шарль Ванель, Дарио Морено, Димос Старениос, Ulvi Uraz, Demetrios Myra, Генри Соя, Макс Эллуа, Мишель Томасс, Дора Страту, Ги Анри, Gamonal, Димитрис Мират, Kamer Baba.

Производство стран Франция и Бельгия. Тинтин и загадка золотого руна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.