Сферы дадаизма
Dadascope
7.1
1961, короткометражка
США, 39 мин
Фильм, созданный Гансом Рихтером в 1961 году вместе со своими друзьями-авангардистами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сферы дадаизма

английское название:

Dadascope

год: 1961
страна:
США
режиссер:
сценарий:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 августа 1962 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 39 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Постер фильма «Сферы дадаизма», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Сферы дадаизма», 1961

Квинтэссенция дада

Этот фильм следует воспринимать скорее как документальную работу. Ганс Рихтер давно сотрудничавший с дадаистами, решил просто задокументировать основные моменты движения.

Чем примечателен фильм. Во-первых, здесь можно увидеть вживую большинство отцов-основателей движения — Тристана Цару, Ханса Арпа, Мана Рэя и др. На удивление большинство из них смогли пережить Вторую Мировую и дожить до преклонных лет. Во-вторых можно услышать поэзию дадистов в личном исполнении, так как она виделась им, когда создавалась. Конечно за годы азарт прочтения поугас и сейчас трудно представить то неистовство с которым это творилось в двадцатые годы. Также в фильме задокументированы основные манифесты дадаистов. Однако, подходить к поэзии дадистов следует подготовленным — именно знание того, чего добивались дадисты в искусстве, позволяет правильно воспринимать то, что вам будут читать в этом фильме. Дадаизм возник как реакция на последствия Первой мировой войны, жестокость которой, по мнению дадаистов, подчеркнула бессмысленность существования. Рационализм и логика объявлялись одними из главных виновников опустошающих войн и конфликтов. Главной идеей дадаизма было последовательное разрушение какой бы то ни было эстетики.

В-третьих, Рихтер, человек, наряду с Маном Рэем, который постарался перенести основные идеи дадаистов в кинематограф. Но в этом случае более показателен другой фильм Рихтера «Сны, которые можно купить за деньги». Он более раскрывает суть дадаизма. В этом же фильме Рихтер в большей степени склоняется к документалистике. Помимо самих дадаистов в фильме можно увидеть в кадре основные произведения, или лучше называть их объекты-инсталяции, ключевых фигур. Тем не менее, автор слишком увлекся тотальной деконструкцией и зачастую визуальный ряд трудно соотносим с читаемым текстом. На мой взгляд некие движущиеся объекты или комбинированные съемки, с эффектом коллажей, с которых начинал в своё время автор в фильмах серии «Ритм» и других ранних короткометражках, более всего подходят для сопровождения текста. Но тем не менее нельзя исключать важного момента — дадисты были первыми, кто сознательно внёс в современную культуру понятие «инсталяция».

Собственно это и уменьшило впечатление от фильма. У меня сложилось впечатление, что в фильме «Сны, которые можно купить за деньги» автор выложился по полной и показал максимум своих возможностей. К сожалению, последний фильм Рихтера оказался в этом плане серьёзным шагом назад, скорее осмысляющим прошедшую жизнь, нежели что-то дополняющем к идеям дадистов. Ну да оно и можно понять, сколько этих «-истов» с той поры прошло… Паровоз культуры плавно удалялся за горизонт.

5 из 10

14 декабря 2016

Короткометражка Сферы дадаизма появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Ханс Рихтер.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.