Муравьишка-хвастунишка
7.4
6.8
1961, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 17 мин
В ролях: Алексей Грибов, Галина Новожилова, Анатолий Папанов, Елена Понсова, Григорий Шпигель
и другие
О злоключениях хвастливого муравьишки, унесенного ветром в лес, и о том, как гусеница, кузнечик, водомер и майский жук помогли ему до захода солнца попасть домой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Муравьишка-хвастунишка

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Нина Климова
композитор:
художники: Александр Трусов, Ольга Геммерлинг, Ирина Светлица
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 6 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «Муравьишка-хвастунишка», 1961

Странствия муравья. Часть 1.

Поразительно: просматривая этот мультфильм в детстве, я воспринимал его как что-то совсем несерьёзное. Однако сейчас я аплодирую за то, что авторы не просто показывают нам разных насекомых, но и перечисляют их названия.

Посредством сюжета, в котором хвастливый муравьишка пытается вернуться в свой муравейник, авторы рассказывают нам кое-что интересное о жизни насекомых. В те времена, когда ещё не было красочных энциклопедий, зрители могли именно тут узнать о водомерках, которые способны бегать по воде, а также о листовёртках и бабочке Ориона, которая в современных источниках называется не мона, а сколитантидес (Scolitantides). Поскольку мультфильм рассчитан на детей, все персонажи стилизованы так, чтобы никто из зрителей не испугался. Вы не увидите здесь пугающих шипов или жвал, но увидите большие и прекрасные глаза, как у позвоночных. Количество лап у многих насекомых сокращено до четырёх, хотя у водомерки присутствуют все шесть. Несмотря на такие вольности, физиологические особенности и манера двигаться соответствуют реальным животным.

Если рассматривать только сюжет, то перед нами история о плохо воспитанном пареньке, который горазд восхвалять себя, но не знает, что такое благодарность. Ему помогают кто как может, а муравьишка в ответ только насмехается. Он, конечно, ещё весь в детстве, но пора бы кое-что уже понимать. В самом начале, сталкиваясь с первой опасностью, главный герой ведёт себя особенно нехорошо. Такая высокая степень негативных качеств позволяет считать муравьишку не героем, а антигероем.

К этому мультфильму у меня только одна громкая претензия: гусеницы слишком похожи друг на друга. В детстве мне даже казалось, что землемер и листовёртка — один и тот же персонаж. У бабочки мор… лицо тоже обладает схожими чертами. Наверное, таким образом художники подчёркивали родственную близость, ведь все трое из одного отряда — чешуекрылые. Эх, жаль, что нам показывают мир насекомых очень поверхностно. Представляете, если бы здесь появилась скорпионница? Или долгоносик? А ведь они тоже обитают в средней полосе России.

Интересный мультфильм, во многом за счёт того, что основан не на сказке, а на реальном мире.

8 из 10

5 апреля 2023

Не знаю. Не впечатлило

Длится 17 минут, но еле досмотрел до конца. Запомнились только отрицательные моменты:

1) Муравьишка раздражает

2) В песнях трудно разобрать слова (как это часто бывает в старых советских мультфильмах)

3) Не хватает динамики

А «Путешествие муравья» Назарова, на мой взгляд, во всём выигрывает у «Муравьишки-хвастунишки», не зря у него такой высокий рейтинг.

Может, «Муравьишку» надо было в детстве смотреть. А так

6 из 10

23 сентября 2016

Все меня жалели, никто не гнал. Ты — первая…

Замечательный мультфильм, о том как муравей, любящий похвастать и попользоваться окружающими, становится с каждым разом все нахальнее.

Этот мультфильм, снятый режиссером-мультипликатором Владимиром Полковниковым, можно поставить в один ряд с такими его шедеврами, как «Серая шейка» и «Заколдованный мальчик».

Прекрасный сценарий Михаила Вольпина, работавшего совместно с Полковниковым и над «Заколдованным мальчиком». Сценарии Вольпина — это вообще отдельная тема, причем не только для мультфильмов, но и для фильмов-сказок. Наиболее известен его «Морозко», хотя мне больше нравится «Как Иванушка-дурачок за чудом ходил», который я считаю одним из лучших советских фильмов-сказок.

«Муравьишка-хвастунишка» поставлен по мотивам сказки Виталия Бианки «Как муравьишка домой спешил». К сожалению, его часто путают с мультфильмом Эдуарда Назарова «Путешествие муравья», поставленным 22 года спустя по той же сказке Бианки.

Даже ставшие ходячими фразы «Сделайте одолжение, войдите в мое положение. Я инвалид, ножка болит. Солнце скроется, муравейник закроется, придется мне на улице ночевать. Через полчаса упадет роса. Через час отсырею, через два — заболею. Глядишь, к утру — и вовсе помру. Вам же совестно будет» иногда ошибочно приписывают мультфильму Эдуарда Назарова.

Безусловно, «Путешествие муравья» имеет много своих достоинств, однако «Муравьишка-хвастунишка», на мой взгляд, заслуживает не менее высокой оценки, чем мультфильм Эдуарда Назарова.

9 из 10

8 января 2012

Мультфильм Муравьишка-хвастунишка появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Полковников. Кто играл в фильме: Алексей Грибов, Галина Новожилова, Анатолий Папанов, Елена Понсова, Григорий Шпигель, Олег Мокшанцев, Ирина Карташёва, Мария Виноградова, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Муравьишка-хвастунишка — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.