Лучшие враги
The Best of Enemies
7
6.7
1961, комедия, приключения, военный
Италия, Великобритания, 1 ч 44 мин
В ролях: Дэвид Нивен, Альберто Сорди, Майкл Уайлдинг, Бернард Криббинс, Дункан МакРэй
и другие
1941 год. Два офицера британской армии майор Ричардсон и лейтенант Бёрк отправляются на разведку, и их самолет терпит крушение на вражеской территории. Итальянский офицер капитан Блэси берет их в плен. Ричардсон и Блэси довольно быстро находят общий язык и начинают испытывать друг к другу симпатию. Но война есть война, и им приходится сражаться друг против друга...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лучшие враги

английское название:

The Best of Enemies

год: 1961
страны:
Италия, Великобритания
слоган: «Meet the craziest pair of soldiers ever to play at war! - they're both prisoners - but who captured whom?»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джузеппе Ротунно
композитор:
художники: Марио Гарбулья, Дарио Чекки, Эцио Фриджерио, Джорджо Хэрман
монтаж: ,
жанры: комедия, приключения, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, военный

Постер фильма «Лучшие враги», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лучшие враги», 1961

Быть военным хорошо в мирное время.

Забавная и довольно интересная комедия, запоминающиеся персонажи, удачный тандем главных героев, увлекательные приключения, понятный юмор сатиры, военная тематика. В хорошем качестве картинки и с соответствующей озвучкой фильм смотрится очень свежо и никакого предчувствия устарелости.

Сорди отлично подошел для этой картины, в тех проектах где я его уже встречал, он был всегда хорош и в этот раз убедил меня, если в списке актеров фильма присутствует Альберто Сорди, просмотр будет приятным.

Возможно кому то не понравится фильм из-за основания фильма, связанного с военнопленными. Война в целом в нашем сознании не вяжется с юмором. С соблюдением соглашений, конвенций и т. п. Быть пленным в этом фильме самый безопасный статус на войне, тебе никто слова плохого не говорит и всем обеспечивают, согласен, здесь нужно проникнуться в эту атмосферу. Смущает и слепое подчинение любых приказов, но всё это связано с жанром.

Фильм о взаимоотношениях двух противоборствующих сторон на чужой для обеих территории и обоюдным нежелании и не понимании этой самой войны. Достоинства и недостатки имеются по обе стороны, никого нельзя назвать хорошим или плохим, в военном деле предпочтение отдается всё же англичанам. Логично, что авторы сконцентрировали больше внимания на главных героях, их объединяет главное — они так же не хотят воевать, но им приходится вопреки желанию еще и руководить на этой войне. Общий язык они ни как не могут найти, но какие то чувства понимания или симпатии постепенно для них раскрываются. Сильный финал украсил картину.

8 из 10

24 марта 2019

Итальянцы и британцы

Замечательный фильм о войне, вернее — о ее бессмысленности. Плюс — две яркие и контрастные работы британца Дэвида Нивена и итальянца Альберто Сорди. Причем, оба актера находились в идеальной форме.

1941 год. Итальянская и британская армии противостоят друг другу на, по сути, никому не нужной территории Абиссинии. Итальянец капитан Блэси (Сорди) страдает от приступов малярии и мечтает о переводе домой на штабную работу. Его задача — отойти со своими измученными солдатами в безопасный форт. Британец майор Ричардсон (Нивен) чувствует себя некомфортно в атмосфере солдафонщины и скучает по игре в гольф.

Во время поисков итальянского форта, майор Ричардсон вместе с пилотом Берком случайно попадает в плен к итальянцам. Блэси считает, что для его подразделения лучшим вариантом будет бегство пленных. Но скоро фортуна переменится, и уже итальянцы окажутся в плену у англичан, став обузой для подразделения Ричардсона. Плюс — постоянные происки туземцев.

Козырь итальянцев — находчивость, фантазия и отчаянность. Англичанам помогает их чувство юмора, приверженность порядку и дисциплине. Но самое интересное происходит, когда итальянцы и британцы сталкиваются посреди пустыни, старясь выжить на этой бессмысленной войне. А Блэси и Ричардсон проходят тернистый путь от неприязни до взаимного уважения. Своеобразный итог командир абиссинского войска: «Вы бы разбирались друг с другом на своей земле, а не на нашей!».

9 из 10

31 июля 2015

Комедия Лучшие враги появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Гай Хэмилтон. Кто играл в фильме: Дэвид Нивен, Альберто Сорди, Майкл Уайлдинг, Бернард Криббинс, Дункан МакРэй, Роберт Десмонд, Майкл Трубшоу, Альдо Джуффре, Pietro Marascalchi, Тиберио Митри, Бруно Каттанео, Джузеппе Фазио, Алессандро Нинчи, Игнацио Дольче, Дон Пауэлл.

Производство стран Италия и Великобритания. Лучшие враги — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.