Две жизни
6.7
6.5
1961, мелодрама, драма
СССР, 3 ч 16 мин
18+

В ролях: Николай Рыбников, Элла Нечаева, Лев Поляков, Станислав Чекан, Лев Свердлин
и другие
В центре фильма — две жизни, две судьбы. Простой малограмотный солдат царской армии Востриков за годы Советской власти вырос в преданного борца революции, стал генералом Советской Армии, всеми уважаемым. А гвардейский офицер, блестящий князь Нащекин, боровшийся против Советской власти, эмигрировал из родной страны и в конце концов стал лакеем в портовом ресторанчике. В 1917-м князь Нащекин недооценил сильную любовь солдата Вострикова к своей сестре Ирине. Даже когда тот, раскрыв монархический заговор и посадив за решетку князя, дал возможность Ирине увидеть брата... И теперь в марсельском порту случайно встречаются двое: турист, советский генерал Семен Востриков, и бывший князь, белоэмигрант Сергей Нащекин, прислуживающий в портовом кабачке...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Две жизни

год: 1961
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Михаил Кириллов
композитор:
художники: Петр Пашкевич, Яков Ривош, Борис Дукшт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 3 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Две жизни», 1961

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Две жизни», 1961

'Вихри враждебные веют над нами'

Этот фильм поразил меня. Великолепные массовые сцены под громкие аккорды «Варшавянки», великолепная игра актеров – все это нас погружает в переломный, трагический и прекрасный 1917 год – год, когда наши деды доказали, что они могут! Могут не быть рабами, могут взять на себя ответственность за свою судьбу и судьбу своей страны, могут отстаивать свои собственные интересы, а не интересы помещиков и капиталистов. Какое мужество, какую силу воли надо иметь, чтобы сломить свое вековое рабское мышление и пойти против системы – против царей и помещиков, против министров-капиталистов, против класса эксплуататоров, посылавшего народ на убой в топку мировой империалистической войны умирать за ненужные Босфор и Дарданеллы.

Однако простому человеку нелегко было определиться – куда пойти, к какому движению присоединиться, каких только партий не было тогда – большевики, меньшевики, эсеры, левые эсеры, кадеты… Как тут понять, кто прав, кто виноват, кто за народ, а кто против…

«Куда только не взглянешь, сплошные обманы. Друг друга контрой называют. А кто из них революционер, пойди пойми» - сокрушается главный герой Востриков. Предательство эсеров и сама жизнь подтолкнет Вострикова к тем, кто обещал народу землю и мир, свободу и равноправие, - к большевикам. И все свои обещания большевики выполнили.

Антагонист Вострикова – князь Нащекин, типичный представитель дворянства, сноб и монархист, относящийся к солдатам и к народу только как к рабам, как к неким «унтерменшам», людям второго сорта, существующим только для того, чтобы обслуживать интересы господ.

«Я чувствовал только нечеловеческую ненависть к этому рабу, победившему меня», - вспоминал потом Нащекин. Вот, вот она истинная суть этих господ, этой так называемой «белой кости» - люди для них всего лишь рабы, дешевая рабсила, которую можно всю жизнь безжалостно эксплуатировать, а потом заставлять идти погибать за чуждые народу интересы.

И когда этот народ взбунтовался, и потребовал для себя лучшей жизни, и не захотел больше умирать за помещиков и князей, - такие, как Нащекин этого не поняли. Нащекин и его класс никогда не признавали за народом право голоса и права на лучшую жизнь. Для господ бунтующий народ – это все лишь рабы, которые должны умереть. И Нащекин становится к пулемету и начинает расстреливать рабочих и солдат. Просто так, просто из чувства классовой ненависти. А в дальнейшем эти так называемые белые офицеры позовут в страну иностранных оккупантов, чтобы вместе с ними убивать русский народ.

Были другие белые офицеры, которые приняли Октябрьскую Революцию, и не захотели идти против народа, они остались в России, чтобы вместе со своим народом строить новую страну – социалистическую страну. Такими были Брусилов, Игнатьев, Шиловский. Но для таких, как Нащекин, это было неприемлемо. Нащекин пошел против своего народа и проиграл. Впоследствии эмигрировал из России и был вынужден работать обслуживающим персоналом в другой стране.

Фильм оставляет сильное впечатление. Тяжелая сцена с расстрелом мирной демонстрации рабочих заставляет навсегда запомнить тот факт, что ради своих дворцов, ради сохранения своего уютного барского образа жизни белые офицеры и помещики пойдут на любое преступление, на уничтожение собственного народа, лишь бы тот никогда больше не бунтовал и не посягал на собственность буржуев.

Об этом нужно всегда помнить.

10 из 10

4 февраля 2023

Печальная история

Все что касается государственного переворота в России в 1917 году, совершенного большевиками в годы Первой мировой и Великой Отечественной войны, когда ими было организовано предательство родины и развязана Гражданская война, здесь не освящается. Показано только, как со стороны российской армии большевики быстро получили поддержку, организовав дезертирство солдат с фронта. Сюжет заточен на личной жизни двух людей разных сословий в годы революции.

Советское кино тиражировало позитивную для имиджа коммунистов, выдуманную версию событий тех лет, скрывая государственные преступления и незаконные действия большевиков в стране. В данном фильме зритель волен сам выбирать на чьей стороне из двух представленных героев будет его сочувствие, хотя автор пытается подсказать, как не прав был князь Нащёкин, отказываясь служить Красной армии. Очевидно, что режиссер пытался лично разобраться в причине якобы ненависти двух героев представленных нам социальных классов. При этом, автора фильма не шокирует, что обычный солдат способен волочиться и домогаться любви богатой графини, он может легко не подчиниться приказу своего командира, не раздумывая, выстрелить в командира и огреть окладом ружья офицера, когда нужно выполнять солдатский долг. Такие солдаты забыли про на присягу царю, Отечеству, так как они совершали революцию 1917 года, как мы видим в фильме, хотя они говорят со всеми вежливо и сдержанно, а десятки убитых мирных граждан приносятся на заклание революции как драгоценные «подарки».

Циничные солдаты и офицеры стреляют по привычке, хотя многие крестятся неформально.

Отличная игра главных героев, она удерживает досмотреть фильм до конца: Рыбников и Тихонов равносильны. Остальные персонажи очень схематично мелькают на экране. Такие лица вы встретите во множестве советских фильмов о рабочих и большевиках, они будто кочуют из одного советского фильма в другой и составляют общий кино- фон «советской действительности», участвуют в надуманных авторами событиях, а знакомые актеры лишь надевают те или иные театральные маски.

Подумалось, как в такой огромной толпе революционного народа на площади, где выступали большевики, можно было что-то вообще услышать, не имея микрофонов для выступающих в те времена? Как видно из фильма, информацию в толпе, да и по жизни, тогда легко передавали друг другу по сарафанной почте, все что нужно народу знать, ему рассказывали гипнотизеры- большевики, с красными лозунгами о слабом царе, благе революции и рабской жизни народа… И народ сразу соглашался. А красный солдат Семен Востриков сам разбирался в ситуации, будучи с ружьем, он стрелял, без суда и следствия, сам решал, кто ему враг и друг. Разве бывает простой человек не прав? Тут есть над чем нам всем задуматься.

4 из 10

12 июля 2020

Фильм «Две жизни» превосходен во многих отношениях. Во-первых, в нем довольно объективно и точно реконструируются эпохальные исторические события, происшедшие в столице России в 1917 году. В целом его авторы сумели правдиво показать сложную, а во многом запутанную и противоречивую реальность этих событий. Нет в нем и резкого разделения на белое и черное, на правильных во всем героев и патологических злодеев. Этим он отличается в лучшую сторону от многих других кинолент, в которых запечатлены указанные события. Во-вторых, в нем вполне достоверно показаны типичные нравы людей этой переломной эпохи, характер отношений людей из самых разных слоев общества, бытовые реалии их жизни. Это, несомненно, помогает глубже понимать причины и ход революционных потрясений. В-третьих, сюжет этого кинопроизведения не лишен живости и интриги. В-четвертых, в нем много массовых сцен, которые впечатляют своей грандиозностью и натуральностью. В-пятых, в нем собран превосходный актерский ансамбль: хороши в своих ролях народные любимцы В. Тихонов и Н. Рыбников, одну из лучших своих ролей сыграли в нем С. Чекан и В. Дружников, довольно необычная роль удалась Г. Юматову, которая была небольшой, но, возможно, одной из наиболее интересных в его звездной кинокарьере. Запоминающиеся женские образы героинь революционного Петрограда сумели создать М. Володина, А. Ларионова и Э. Нечаева. Также и в эпизодах этого фильма были задействованы многие знаменитые актеры, что само по себе не лишено любопытства.

Однако можно найти в этом фильме спорные или даже малоудачные моменты. Мне показалось, что многие сцены в нем затянуты. Особенно чрезмерными представляются довольно продолжительные эпизоды разговоров в ресторане, которые не очень хорошо вписываются в сюжетный ряд и довольно скучны. Немало в картине эпизодов, в которых ее создатели излишне увлеклись театрализацией и патетикой. Как и в большинстве подобных фильмов, есть в нем и некоторые натяжки сценария, а также слабовато поставленные эпизоды боя и стрельбы. Впрочем, достоинства этого фильма многократно перевешивают его недостатки.

Оценка —

9 из 10

7 сентября 2011

Мелодрама Две жизни появился на свет в далеком 1961 году, более полувека тому назад, его режиссером является Леонид Луков. Кто играл в фильме: Николай Рыбников, Элла Нечаева, Лев Поляков, Станислав Чекан, Лев Свердлин, Ольга Жизнева, Алла Ларионова, Маргарита Володина, Вера Шершнёва, Елена Гоголева, Сергей Курилов, Сергей Гурзо, Виктор Чекмарев, Владимир Колчин, Людмила Чурсина.

Страна производства - СССР. Две жизни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.