Операция «Кобра»
5.6
6.4
1960, боевик, приключения
СССР, 1 ч 29 мин
В ролях: Василий Макаров, Олег Жаков, Леонид Чубаров, Гурминч Завкибеков, Абдулхайр Касымов
и другие
О советских пограничниках, рассекретивших операцию «Кобра», организованную иностранной разведкой с целью ежедневного фотографирования военного объекта. Участники «Кобры»: дрессированный пес и старый сторож местной больницы Юсуп. Он же — и заклинатель змей Гарун-баба, и уже известный по старым вылазкам немецкий шпион Отто Григ.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Операция «Кобра»

год: 1960
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Ибрагим Барамыков
композитор:
художник: К. Полянский
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 февраля 1961 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постер фильма «Операция «Кобра»», 1960

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Операция «Кобра»», 1960

Змеиный след человека

«На ветвях заснули птицы, звёзды в небе не горят. Притаился у границы пограничников отряд»

Дмитрий Иванович Васильев — удивительный режиссёр. Пусть все самые свои известные фильмы он снял совместно с Вернером, Райзмоном, Пудовкиным, Эйзенштейном и даже одним из основоположников неореализма Джузеппе де Сантисом, его личные работы не могут не заинтересовать интересующегося зрителя. Касается это, прежде всего, двух картин о шпионах: «Над Тиссой» и «Операция „Кобра“». „Над Тиссой“ — «крепкий» военно-приключенческий кинороман, а вот с жанром «Операции „Кобра“ определиться не так-то просто. Помимо обязательных приключений и шпионских перипетий, в жанры следовало бы добавить, как бы это странно не прозвучало, — „фантастика“! Кто внимательно смотрел финал картины, наверное, согласится со мной. Именно по этой причине фильм производит особенно приятное впечатление.

Понимаю зрителей, поставивших фильму не очень высокую оценку, но согласиться с ними не могу, потому что картина от начала и до финала держит в неослабном напряжении. Происходит это по причине почти полной непредсказуемости сюжета, что для фильмов про шпионов, само по себе — уже достижение. К несомненным плюсам стоит отнести неординарность «шпионских фенечек», начиная от собаки-«диверсанта» и заканчивая совершенно фантастическим финалом. Именно «фантастическим», а не «фантастичным». В 1955 году Васильев снял научно-фантастический фильм «Тайна вечной ночи». По всей видимости, антураж той картины не давал режиссёру покоя, вот он и обратился к столь неординарному способу передвижения нарушителя границы. На мой взгляд, это совсем не недостаток, а достоинство.

Недостатком же считаю кадры, которые своей высокопарностью сильно «приземлили» общее впечатление. Дополнительный балл можно поставить за оригинальность идеи, за отличную актёрскую игру, за чёткую последовательность событий. Но главное — за то, что шпионы на высоте, да и «наши» не подкачали! Оператор дважды молодец — сумел запечатлеть богатейший животный мир Памира: снежный барс, медведь, филины, кобры. Фильму скоро 60 лет, но «выглядит» он явно не на свои годы. Разумеется, сегодня всё показанное смотрится довольно наивно, зато сюжет интересен как персонажами, так и оригинальной историей, пусть даже местами откровенно фантастической.

Впрочем, если обратиться к не столь далёкой истории, то с удивлением обнаружишь, что ещё в 1947 году выпускник МАИ Ф. П. Курочкин провёл аэродинамические исследования модели сверхлегкого индивидуального автожира. Модель в масштабе 1:5 представляла собой манекен лыжника с укрепленной на нём подвесной системой ранцевого типа. К ней на стойках крепился несущий винт-ротор автожира. Модель испытывали в аэродинамической трубе Т-1 Военно-воздушной академии им. Н. Е. Жуковского. При увеличении скорости потока в трубе «Иван» (так исследователи называли своего лыжника) взлетал и устойчиво держался в воздухе! Может именно поэтому Дмитрий Васильев ограничился в строке «жанр» двумя словами: боевик и приключения?..

«Пограничники не дремлют у родного рубежа: наше море, нашу землю, наше небо сторожат…» («Пограничники» С. Я. Маршак)

19 февраля 2020

Боевик Операция «Кобра» появился на свет в далеком 1960 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дмитрий Васильев. Кто играл в фильме: Василий Макаров, Олег Жаков, Леонид Чубаров, Гурминч Завкибеков, Абдулхайр Касымов, Сталина Азаматова, Галина Фролова, Леонид Карнеев, Константин Немоляев, Абдулхамид Нурматов, Г. Ниязов, Леонид Корнеев, Шамси Киямов.

Страна производства - СССР. Операция «Кобра» — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.