| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
7.6 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Юлюс Янонис |
| год: | 1959 |
| страна: |
СССР
|
| режиссеры: | Витаутас Жалакявичюс, Балис Браткаускас |
| сценарий: | Jonas Mackonis Mackevicius |
| видеооператор: | Эдуард Розовский |
| композитор: | Витаутас Клова |
| художники: | Арунас Жебрюнас, Йеронимас Чюплис |
| монтаж: | Л. Сударските |
| жанр: | биография |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
3 мая 1959 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 33 мин |
История про поэта Янониса сейчас может показаться совсем неинтересной. В ленте много революционного напала. Нечто между «Оптимистической трагедией» и «Как закалялась сталь». Тем более русскоязычную версию ленты разыскать неимоверно трудно. Зачем тратить время? Именно так может сказать современный зритель. В некотором роде он будет прав.
Однако иных отрицательных доводов против этой ленты я не заметил. А вот положительных моментов — предостаточно.
Прежде всего это касается персоны режиссера. Перед нами один из первых фильмов Витаутаса Жалакявичюса — одного из лидеров советского кино 60—70-х, истинного философа и мудреца. В этом весьма односложном фильме он также сумел продемонстрировать свой талант несколькими штрихами выйдя за пределы «революционного» жанра. При всей пафосности происходящего и возвышенности речей мы видим прежде всего портрет молодого человека, а не революционные сонеты. Психология тут преобладает, что придает ленте привлекательности.
Конечно настоящее напряжение начнется во второй половине фильма. Когда Янонис приедет в Петроград будут самые интересные моменты, поскольку именно тогда и начнутся главные испытания героя.
Ну и в заключении нужно подчеркнуть, что это первый фильм, который я видел на литовском языке.
6 из 10
21 июня 2020