Джон Пол Джонс
John Paul Jones
6.3
1959, боевик, мелодрама, военный
США, Испания, 2 ч 6 мин
В ролях: Роберт Стэк, Мариса Паван, Чарльз Коберн, Эрин О’Брайэн, Бетт Дэвис
и другие
Повествование фильма начинается в 1764 и заканчивается в 1792 году, действие происходит в Вест-Индии, Англии, США, Франции и Российской империи. Джон Пол Джонс впервые вышел в море, когда ему едва исполнилось 13 лет. К 17 годам он уже стал опытным штурманом. В 26 лет он уже капитан корабля, ходящего в Вест-Индию. Позднее Джон Пол Джонс сражается на стороне американцев в их борьбе за независимость своей страны, захватывает 18 английских судов у острова Ньюфаундленд и переправляет их груз генералу Вашингтону. Вскоре Джордж Вашингтон отправляет отважного моряка во Францию, где лично для него и его команды строят новое судно, на котором он совершает военные вылазки в Англию. В конце 1780-х годов Джон Пол Джонс приглашён на службу в Россию, ко двору императрицы Екатерины Второй.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джон Пол Джонс

английское название:

John Paul Jones

год: 1959
страны:
США, Испания
слоган: «A name ... a battle cry ... and now a mighty motion picture !»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Мишель Кельбер
композитор:
художники: Франц Бахелин, Филлис Долтон, Дарио Симони
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, военный, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4000000
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июня 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, военный, биография, история

Постеры фильма «Джон Пол Джонс», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Джон Пол Джонс», 1959

Джон Пол Джонс от режиссера Джона Фэрроу

Джон Пол Джонс не очень известен в России. Между тем, это весьма интересная личность. Начав свою карьеру простым шотландским моряком он дослужился до статуса адмирала. Прославился участием в боях за независимость США.

Джон Пол Джонс известен и тем, что поступил на службу к Екатерине Великой. У нее он получил патент на чин контр-адмирала и принимал участие в русско-турецкой войне.

Это совсем не полный перечень приключений Джон Пола Джонса, биографии которого посвящен фильм. Джон Фэрроу снимал не занудную биографическую ленту, а динамичный морской триллер. Большую часть экранного времени занимают морские баталии.

Это обстоятельство резко выделяет фильм, особенно в череде современных кино-биографий. Однако, предельно наполнив динамику, Фэрроу постарался минимизировать биографические факты.

Несмотря на динамику фильму многого не хватает. В частности, мне кажется, что немного не справлялся с масштабом личности исполнитель главной роли. Роль ведь для Рэя Милланда или Гэри Купера (впрочем, он уже в те годы не снимался).

Батальные сцены можно было снять гораздо поинтереснее.

Приятным сюрпризом стало небольшая роль Екатерины Великой в исполнении Бэтт Дэвис.

В итоге: мне фильм напомнил «Мятеж» Эдварда Дмитрика. Вроде бы, предполагается интересный и динамичный фильм о «морских приключениях». Но в то же время, отсутствие интересных батальных сцен и излишняя академичность — не позволяют картине в полной мере заинтриговать зрителя.

6 из 10

29 октября 2012

Боевик Джон Пол Джонс появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джон Фэрроу. Кто играл в фильме: Роберт Стэк, Мариса Паван, Чарльз Коберн, Эрин О’Брайэн, Бетт Дэвис, Жан-Пьер Омон, Дэвид Фаррар, Сусана Каналес, Жорж Ривьер, Tom Brannum, Бейзил Сидни, Брюс Кэбот, Арчи Дункан, Томас Гомес, Боб Каннингэм.

Расходы на кино составляют примерно 4000000. Производство стран США и Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.