Не имей 100 рублей...
6.5
6
1959, комедия
СССР, 1 ч 22 мин
6+

В ролях: Людмила Шагалова, Виктор Чекмарев, Сергей Филиппов, Степан Крылов, Евгений Леонов
и другие
Однажды директор краеведческого музея Иван Андреевич Бажанов, устав от созерцательной музейной жизни, самым решительным образом отправился на поиски клада. Обладая талантом рассказчика и неуемной фантазией, герой нарисовал такую увлекательную картину поисков своему соседу, шоферу Гуляеву, что тот не выдержал и, оставив свое многочисленное семейство, вместе с Бажановым отправился в путешествие, по дороге прихватив в попутчики девушку-певицу Надю, ботаника Корецкую, кинооператора Порошина и студентов-музыкантов...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Не имей 100 рублей...

год: 1959
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Музакир Шуруков
композитор:
художники: Абрам Векслер, Евгений Еней
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Видео к фильму «Не имей 100 рублей...», 1959

Видео: Фрагмент (Не имей 100 рублей..., 1959) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Постеры фильма «Не имей 100 рублей...», 1959

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Не имей 100 рублей...», 1959

По сюжету это глупенькая проходная комедия, но в которой всё же довольно много хорошего юмора и по-настоящему смешных моментов.

К сожалению, актёрской игрой фильм не блещет, да и основные актёры неизвестные. Роль отрицательного персонажа досталась Евгению Леонову, что крайне редкий случай для его кинокарьеры. Неизменно прекрасен Сергей Филиппов в эпизодической роли; Алексею Смирнову досталось лишь «сверкнуть лицом», но даже так его персонаж получился впечатляюще сочным.

На мой взгляд, кино получилось довольно затратным: костюмы, муляжи, технические средства, локации. Он не стоил всего этого, и как бы сейчас сказали, не окупился. Но в 1959 году государство понимало обязанность – формировать здоровый культурный фон для своих граждан, и несмотря на трудные послевоенные времена тратило деньги на кино. Что-то получалось хорошо, что-то не очень.

Минусы. Избыточно затянутый по времени, но в основном из-за обилия песен. Песни «одноразовые», написанные чисто для этого фильма, и не ушедшие в народ по причине негодности.

Картина грешит подчёркнутым уклоном в сферу творческих профессий: кинодеятели, певцы, музыканты, историки, биологи и т.п. «Рабоче-колхозникам» и адскому труду тут места не нашлось совсем, даже ручной труд и переживаемые бытовые трудности показанных интеллигентов носили какой-то опереточный характер. Всё кругом ухожено, чисто и богато, всё получается легко и непринуждённо, коммунизм ожидается уже буквально завтра...

Вывод. Кино на троечку, чисто для ознакомления. А в целом можно смело пропустить, чтобы не тратить время.

11 октября 2023

С песней все по плечу!

Когда смотришь советскую комедию 50-х годов, то справедливо ожидаешь набор определенных сцен. И фильм «Не имей 100 рублей…» не стал исключением: наивные, говорящие громко и театрально, актеры, песни о дружбе, дороге, судьбе, хорошее настроение в любых обстоятельствах.

Директор музея, Бажанов Иван Андреевич, отправляется в экспедицию, чтобы отыскать клад. Начальство города верит в начинания директора и дает деньги, однако людей в помощь нет. Заручившись поддержкой соседа, Иван Андреевич выезжает за город.

Их общество, объединенное научной целью, волею судьбы пополняется другими персонажами, которые не имеют никакого отношения к поискам старинного клада. Разношерстная компания по доброте душевной и в силу некоторых обстоятельств отправляется помогать Ивану Андреевичу. Разумеется, не обходится без взаимовыручки и помощи в минуты, когда главный герой разводит руками и угрюмо говорит «Дальше я поеду один». Все вместе они находят предметы старины и под очередную песню заканчивают кино.

Казалось бы, все просто и ясно — проходи мимо. А вот нет! Я попрошу вас остаться и посмотреть фильм. К моему удовольствию фильм не ограничивается судьбой главного героя, в нем в равной степени раскрываются характеры второстепенных персонажей, это делает историю натуральнее, объемнее. Например, верный спутник протагониста — скептик и рационалист, ведущий дневник путешествия; ученая-ботаник, дама с интересным чувством юмора и вообще, женщина неожиданных поступков. Впоследствии вы встретите эти архетипы в других отечественных и иностранных фильмах, но как приятно найти их в советском кино 50-х!

В фильме есть сцены, которые смело можно вырезать, но режиссер оставил их и не проиграл. Оцените эпизоды с медведем и парнем, который ехал к девушке в соседний колхоз! Эти лирические отступления позволяют нам углубиться в выдуманный мир, поверить в его правила и проникнуться духом товарищества, помощи и хорошего настроения.

За улыбку в субботнее утро ставлю

8 из 10

30 июля 2016

Глупо, товарищи. Глупо.

Казалось бы, интересный сюжет, есть, чем заинтересовать зрителя, но, к сожалению, все было загублено граничащей с глупостью наивностью (или наоборот) на фоне всеобщего оптимизма. Итак, поколлекционируем раздражающие глупости.

1. Конечно же, в самом начале экспедиции на переезде повстречается поющая девица, которую сердобольный директор повезет устраивать в театр. Клад мирового значения и оставленная в городе многодетная семья подождут,

2. Разумеется, в театре нельзя ну никак не познокомиться с целой оравой студентов. Да, они так нужны тоже в этой экспедиции со своими контрабасами и аккордеонами, куда уж без них. К тому же со всеми этими инструментами так легко и весело пробираться по лесам-холмам, просто как на раз-два,

3. Ну говорят же в гостинице — номеров нет. Но ни до кого не доходит и этим же студентам нужно устроить целый спектакль из песен-прибауток и выклянчить подсобку,

4. На следующее утро вся «конитель» устроилась на а-ля грузовой корабль. Как его удалось обнаружить и, что самое главное, есть ли в финальном пункте назначения пристань (и вообще будет ли там буксир с грузом причаливать) непонятно… Но, что самое интересное, директор уже собрался открывать кассу и начать выдачу казенных денег за непонятно какой труд этим самым студентам. Но вот незадача, один из них плюхнулся вводу. Конечно, согласно принятому указу на съезде КПСС (шучу), все поплюхались за ним.

5. Ок, мы у часовни. Кстати да, директор, видимо, абсолютно не сведущ в краеведении и культурологии (в коих себя заявляет специалистом) ибо даже не знает чем отличается часовня от церкви, а уж колокольни там и подавно не оказалось, о которой «пелось» в начале картины,

6. Начались раскопки, естественно 20 человек кричит «Ура!» и хлопает в ладоши, 20 человек играет все на тех же кантробасо-аккордено-виолончелях и 1 начинает копать,

7. Так, невыкопали, но тут ботанику вдруг зачем-то приспичило выкопать найденный ирис (сдался он ей в городе) и «О, чудо, товарищи» — на глубине 15 сантиметров найден 400-летний меч,

8. Конечно же все находки начали примеряться на головы и тела недальновидных «экспедиторов». И опять уровень познаний директора заявляет о себе: ну если у тебя нет специалиство в комманде, которые зафиксировали бы находки в месте нахождения для исследования, так отметь хотя бы все на бумаге, ну или попроси бегающего с камерой студента заснять (а студент снимает только любовные признания, чучела медведей и слезы подруги).

В общем, глупо это, товарищи, глупо. И директора на увольнение!

5 из 10

22 июля 2013

Приятная легкая добрая комедия из старой эпохи. Эпохи СССР, в которой пропагандировались такие вещи, как коллектив, добропорядочность, взаимовыручка. Да, сейчас, к огромному сожалению, это выглядит весьма и весьма забавно. Порой даже глупо. Но, все-таки, основы этих идеологий правильные.

Эта картина выполнена в том стиле, в котором были сняты множество фильмов того времени. Как всегда, большое количество песен, забавный и добрый юмор, почти сказочный сюжет. И пускай, повторюсь, сейчас смотреть на это отчасти смешно, но, все же, приятные ощущения остаются.

Я смотрел это кино из-за участия в нем Леонова. К сожалению, он играет в этом фильме далеко не ведущую роль и появляется на экране весьма редко. Но, тем не менее, те несколько минут, что он будет перед вами, прекрасно дают понять, что это величайший актер. И, кстати, во всей этой компании выглядит лучше всех. Тут он еще очень молод, но потенциал его, как актера, безграничен. Это прекрасно видно.

27 апреля 2012

Комедия Не имей 100 рублей... появился на свет в далеком 1959 году, более полувека тому назад, его режиссером является Геннадий Казанский. Кто играл в фильме: Людмила Шагалова, Виктор Чекмарев, Сергей Филиппов, Степан Крылов, Евгений Леонов, Сергей Сибель, Алексей Смирнов, Аркадий Трусов, Светлана Жгун, Сергей Голубев, Александр Блинов, Алина Немченко, Александра Матвеева, Виктор Бриц, Виктор Харитонов.

Страна производства - СССР. Не имей 100 рублей... — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.