| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
6.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Джек-потрошитель |
| английское название: |
Jack the Ripper |
| год: | 1959 |
| страна: |
Великобритания
|
| слоган: | «This «Lady» Has Taken Her Last Walk!» |
| режиссеры: | Монти Берман, Роберт С. Бэйкер |
| сценаристы: | Питер Хэммонд, Колин Крэйг, Джимми Сэнгстер |
| продюсеры: | Монти Берман, Роберт С. Бэйкер |
| видеооператоры: | Монти Берман, Роберт С. Бэйкер |
| композиторы: | Стэнли Блэк, Пит Руголо |
| художник: | Уильям Келлнер |
| монтаж: | Peter Bezencenet |
| жанры: | ужасы, триллер, драма, криминал, детектив, история |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
28 мая 1959 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 24 мин |
Ещё одна версия безобразий, творившихся в лондонском районе Уайтчепел в 1888 году. Как и в «Жильце» (1944), здесь придерживаются версии, что убийцей был врач. Но если у Джона Брама антагонист известен с первых кадров, то в «Потрошителе» нам предлагают сразу нескольких подозреваемых, и настоящий душегуб – самый из них неочевидный.
Здесь не покажут кровавых подробностей, да это и ни к чему: уж больно хорошо передана атмосфера. Сразу вспомнился первый визит в лондонский Музей мадам Тюссо и фрагмент экспозиции, посвящённый Потрошителю: угол дома, стелющийся туман, скорчившаяся на земле фигура. Скромно, лаконично – и действительно страшно.
Играют все хорошо, разве что немного раздражает Ли Пэттерсон – американец, помогающий расследовать дело. Однако наибольший интерес представляют не центральные герои, а массовка – живописнейший сброд, населяющий лондонское дно. Вряд ли создатели фильма рассчитывали на такой эффект, но Джек-потрошитель на фоне этих маргиналов воспринимается как благородный «санитар леса».
7 из 10
29 февраля 2024