Мюнхгаузен в Африке
Münchhausen in Afrika
4.3
1958, комедия, мюзикл
Германия (ФРГ), 1 ч 28 мин
В ролях: Петер Александер, Гюнтер Филипп, , Йоханна Кёниг, Роланд Кайзер
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Мюнхгаузен в Африке

английское название:

Münchhausen in Afrika

год: 1958
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператоры: Тони Браун, Карл Лёб
композитор:
художники: Эмиль Хаслер, Пауль Марквиц, Гельмут Нентвиг, Аннелис Людвиг
монтаж: ,
жанры: комедия, мюзикл
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин

Отзыв критика о фильме «Мюнхгаузен в Африке», 1958

Не тот самый Мюнхгаузен

Имя барона Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена давно стало нарицательным для обозначения хвастуна, рассказывающего фантастические истории из своей жизни с таким серьёзным выражением лица, что все поведанные им небылицы слушатели принимают за чистую правду. Этот персонаж неоднократно появлялся в литературе и кинематографе, а наиболее известными картинами о его похождениях стали немецкий фильм 1943 года, британский фильм 1988 года и, конечно, гениальная притча Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен» с великим Олегом Янковским в заглавной роли. На этом фоне довольно скромно выглядит немецкий фильм 1958 года «Мюнхгаузен в Африке», в котором роль центрального персонажа исполнил весьма популярный в то время австрийский актёр и певец Петер Александер.

Главным героем этой музыкальной комедии является не легендарный барон, а его далёкий потомок – Петер фон Мюнхгаузен, который живёт в Германии 1950-х годов, работает учителем музыки в частной школе для девочек и сочиняет песни. Как и его предок, он, будучи авантюристом по натуре, часто попадает в нелепые истории и обладает развитым воображением. Однажды, желая показать телепродюсеру свои сочинения, Петер в результате путаницы оказывается представлен телезрителям как эксперт по африканской музыке, но выпутывается из затруднительной ситуации благодаря своему таланту, экспромтом сочиняя «африканскую» песню. После этого Петеру поступает заманчивое предложение – отправиться в Африку в качестве гида вместе с популярной писательницей Карлой Май, её маленьким сыном и ассистенткой Жозефиной. Петер, конечно, принимает предложение и прилетает в Африку, где его ждут невероятные приключения. Он успевает и спасти двух путешественниц от агрессивного крокодила, и вылечить дочь вождя местного племени, и поймать двух мошенников, и даже завоевать сердце Жозефины.

В отличие от других версий приключений Мюнхгаузена, эта картина обладает довольно скромными достоинствами и вызывает чувство разочарования даже у тех, кто не ждал от фильма ничего особенно интересного. Здесь нет никаких глубоких философских мыслей и запоминающихся актёрских работ. Это просто лёгкая музыкальная комедия с не самыми оригинальными сюжетными поворотами и не слишком впечатляющими песнями. Пожалуй, единственным достоинством ленты является живописная африканская природа, поскольку съёмки действительно проходили в Кении и Танзании.

4 из 10

5 марта 2023

Комедия Мюнхгаузен в Африке появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссером является Вернер Якобс. Кто играл в фильме: Петер Александер, Гюнтер Филипп, Anita Gutwell, Йоханна Кёниг, Роланд Кайзер, Урсула Херкинг, Эрих Фидлер, Гуго Линдингер, Бенно Гоффман, Бруно В. Пантель, Арно Паульсен, Эрна Зеллмер, Франц Мюксенедер, Бригитта Мира.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.