Дайте же королю поспать
Royal Cat Nap
7.4
7.1
1958, комедия, семейный, мультфильм
США, 7 мин
В ролях: Франсуаза Брун-Коттан, Жан Дель Вэл, Уильям Ханна

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дайте же королю поспать

английское название:

Royal Cat Nap

год: 1958
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Джек Стивенс
композитор:
монтаж:
жанры: комедия, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 марта 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин

Отзывы критиков о мультфильме «Дайте же королю поспать», 1958

Джерри учит плохому.

История Тома и Джерри продолжается. В этот раз знакомые герои предстают перед нами как мушкетёры, обитающие в королевском замке. Воспринять данный эпизод можно как представление знакомых персонажей в новых образах, так и как предысторию: даже в семнадцатом веке имели место издевательства среди мышей и кошек.

Кто главный злодей данной серии? Джерри. Причём, злодей столь высокого уровня, какой другим мультикам и не снился. А как же иначе? Ведь он, совершенно не скрываясь, учит своего родственника (а вместе с ним и зрителей) жестокости и корысти. Бедняга Том вынужден охранять королевский сон, чтобы не распрощаться со своей головой, и такое его пугающее положение мыши используют самым гнусным образом. Вместо того, чтобы воровать себе спокойно еду, они намеренно пытаются разбудить короля, вертя в своих мелких ручках жизнь и смерть серого кота. Когда на кону стоит жизнь, мы действительно можем вести себя смешно, но разве над таким можно смеяться? Без инстинкта самосохранения не было бы никакой цивилизации.

Но помимо извечной темы излишнего насилия в американских мультиках в этой серии есть и другие моменты, вызывающие вопросы. Почему Джерри с Томом упорно молчат, хотя другие персонажи (как люди, так и мыши) говорят вполне отчётливо? Откуда Джерри и его напарник раздобыли гвозди в королевской спальне? Как они завладели арбалетом? И самое главное: какую цель преследовал Джерри, если не он, а его сородич вмешивается в итоге в опасную ситуацию Тома? Вывод напрашивается очень нерадостный: нам так и навязывают образ абсолютного зла, которое не получает никакого возмездия, пытаясь скрыть свой масштаб юмором, который чернее самой ночи.

Вражда продолжается. И за завесой детского мультика становится всё более мрачной.

2 из 10

17 мая 2018

Том и Джерри 1958: Ничего личного

Королевские мышкетеры продолжают творить свои дела. Они решили проникнуть в опочивальню самого короля, чтобы немного перекусить. Но все идет не так, как следует, так что теперь кот должен беречь сон его величества.

Довольно интересно получается. Мышкетеры королевские. А кот всегда был типичным гвардейцем кардинала. Но теперь все меняется, и Луи какой-то там (XIII, скорее всего) зовет на помощь именно Тома. Но логика в сериале давно пошла по доске.

Эпизод смыслом повторяет заключительную серию кассеты 1, где Спайк сильно хочет поспать. Тогда Квимби еще «Оскар» получил. Но тогда в Голливуде такие сюжеты применялись часто. Есть много мультиков, когда персонаж, не желая потревожить кого-то, убегает далеко-далеко, чтобы как следует облегчить душу.

Присутствует любопытный ляп. Когда все веселье только начинается, Таффи неожиданно приобретает цвет Джерри, превратившись из серого в коричневого. Но это скорее забавно, нежели грустно.

Стандартный «Том и Джерри» конца пятидесятых. Увы, былое время не вернуть, так что — се ля ви. Все меньше времени остается времени до того, как Ханна и Барбера отойдут от дел на очень длительное время.

9 из 10

Scalped by Hannabar in 11/04/2014.

11 апреля 2014

Комедия Дайте же королю поспать появился на свет в далеком 1958 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Джозеф Барбера, Уильям Ханна. Кто играл в фильме: Франсуаза Брун-Коттан, Жан Дель Вэл, Уильям Ханна.

Страна производства - США. Дайте же королю поспать — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.