Харчевня в Шпессарте
Das Wirtshaus im Spessart
6.6
6.4
1957, комедия, мюзикл, приключения
Германия (ФРГ), 1 ч 39 мин
12+

В ролях: Лизелотте Пульвер, Карлос Томпсон, Гюнтер Людерс, Рудольф Фогель, Хуберт фон Майеринк
и другие
Графиня Франциска с женихом едут в свой родовой замок Зандау. На ночь им приходится остановиться в харчевне в глухом месте Шпессарт. Ночью в харчевню врываются бандиты, чтобы похитить графиню и получить за нее выкуп...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Харчевня в Шпессарте

английское название:

Das Wirtshaus im Spessart

год: 1957
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Рихард Ангст
композитор:
художники: Арно Рихтер, Курт Херлт, Роберт Херлт, Элизабет Урбанчич
монтаж:
жанры: комедия, мюзикл, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мюзикл, приключения

Отзывы критиков о фильме «Харчевня в Шпессарте», 1957

Искала один фильм нашла целых три!

Когда-то в кинотеатре посмотрела фильм «Привидения в замке Шпессарт». В то время понравился чем-то и запал в сердце. Удивительно, ведь фильм очень старый, без спецэффектов.

Спустя много лет в памяти всплыл этот фильм, и я его начала искать, не помя даже точное название. Покопавшись в просторах интернета, фильм я нашла, но также узнала, что этот фильм является частью трилогии: «Харчевня в Шпессарте»(1957), «Привидения в замке Шпессарт»(1960) и «Прекрасные времена в Шпессарте»(1967).

Сразу скажу, найдя эти фильмы, я посмотрела сначала знакомых «Привидений», затем, сомневаясь — стоит ли смотреть, «Харчевню». Фильм неожиданно мне понравился. Вроде экраницации сказок (Гауфа, бр. Гримм или Андерсена) и, традиционно для того времени, музыкальный. Во всех трех фильмах есть группа аткеров, которые снимались в каждом фильме и как бы даже похожих личностей. Получилось мило и забавно, а также приятно смотреть на знакомые лица.

Старые фильмы имеют свое очарование. Не все, конечно, но есть те которые я вспоминаю с симпатией и ищу возможность посмотреть еще раз.

25 сентября 2016

Весточка из времен, когда кино было добрее

Бывают неплохие в целом фильмы, которые, тем не менее, быстро устаревают. К таковым, без сомнения, относится и фильм Курта Хоффмана «Харчевня в Шпессарте», как и прочие картины этого постановщика выполненный в достаточно незатейливой манере, без изысков. Единственный необычный элемент связан с переодеванием, благодаря чему получается комический эффект сродни «Гусарской балладе» Рязанова, когда девушка показывает себя излишне боевитой для нежной особы.

Хоффман — наиболее компромиссный режиссер среди своих коллег по немецкому кино 50-х, не затрагивая особенно острых тем, предпочитая им легкое обаяние оперетты и мюзикла, работая в рамках не самой острой сатиры, в данном случае он создает совсем слабое кино, почти для детей. Высмеивая жадность и ханжество власть предержащих, показывая благородство разбойников, работая со штампами развлекательного кино, постановщик создает несовершенное по монтажу высказывание, провисающее в начале, набирающее обороты увлекательности в середине, и беспомощно буксующее в финале.

Настоящей жемчужиной картины является актерское исполнение Лизелотте Пульвер, которая, как и Лариса Голубкина, демонстрирует свои навыки перевоплощения в мужской образ, создавая этим целую россыпь комических ситуаций и пластических решений. Остальные исполнители работают в рамках традиционного актерского комизма тех лет: пережимая и преувеличивая психологические акценты.

Работа с цветным изображением позволило Хоффману создать пестрое, богатое красками авантюрное, приключенческое полотно, которое совершенно не претендует на серьезность, оставаясь чисто развлекательным кино. Отсутствие насилия, скользкой эротики, добродушность интонации, сказочность описываемых приключений делает «Харчевню в Шпессарте» достаточно редким в наше время добротным, хотя и несовершенным с точки зрения формы, развлекательным кино, к которому глупо подходить с мерками серьезного авторского кино.

Доброта старого кино — один из самых таинственных феноменов своего времени. Почему сейчас не получается снимать так легко и незатейливо? Неужели времена стали столь циничны и жестоки? Неужели мы уже никогда не вернемся в те годы, когда кино было беззлобным и не высмеивало все и всех? Видимо, эти времена безвозвратно утрачены, и сегодня в эру айфонов, порноресурсов и телевизионных войн такой подход к человеку и жизни невозможен.

В эпоху, когда даже комедии безвозвратно циничны, когда быть молодым — это быть аморалистом, когда человеческая жизнь ничего не стоит, и тяга к удовольствиям все больше и больше выветривает в людях альтруизм и самопожертвование, такие добродушные и незатейливые, без второго дна фильмы, как «Харчевня в Шпессарте» будят в людях самое лучшее, позволяя им расслабляться и отдыхать без сделок с собственной совестью, без аморального и циничного флера, по-человечески.

21 сентября 2016

Комедия Харчевня в Шпессарте появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Курт Хоффманн. Кто играл в фильме: Лизелотте Пульвер, Карлос Томпсон, Гюнтер Людерс, Рудольф Фогель, Хуберт фон Майеринк, Херберт Хюбнер, Пауль Эссер, Ина Петерс, Вероника Фиц, Вера Комплойер, Хельмут Лонер, Ханс Кларин, Отто Сторр, Карл Ханфт, Хейни Гёбель.

Страна производства - Германия (ФРГ). Харчевня в Шпессарте — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.