Шарада
Sharada
5.3
6
1957, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 18 мин
В ролях: Радж Капур, Мина Кумари, Анита Гуха, Агха, Гопе
и другие
Ширанджив ведет богатую жизнь в одном доме вместе с отцом-вдовцом, двумя сестрами, одна из которых немая, и младшим братом. Его друг Мохан заболевает в дороге из-за чрезмерных возлияний и останавливается для лечения в Ашраме. Приехавший навестить друга Ширанджив встречает свою работницу Шараду, которая живет вместе с отцом Рамом Шараном. Молодые люди влюбляются в друг друга. Ширанджив обещает отцу девушки вернуться и взять Шараду в жены…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шарада

английское название:

Sharada

год: 1957
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Mw Mukadam
композитор:
художники: А. Маджид, Башир Ахмад
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, мюзикл
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл

Отзывы критиков о фильме «Шарада», 1957

Любовь и Трагедия — две стороны одной медали, под названием Жизнь.

Совсем недавно, недели две назад, посмотрела фильм с Миной Кумари «Куртизанка». Впервые, надо сказать, посмотрела. Хотя фильм и довольно старый, и с Раджем Кумаром (или Раджкумаром, не знаю, как всё же правильно произносится его имя, да это и не важно, собственно) в главной роли. Фильм очень сильный, и пронзительный. Поразил, но, как-то прошёл мимо меня раньше.

А вот сегодня пересмотрела «Шараду» (только вот не пойму, почему ШарАда? Ведь девушку зовут Шарда.). Хотя пересмотрела, это сильно сказано, т. к. когда видела его впервые, то ещё в школе училась, и мало запомнила тогда его. Запомнила только что в главной роли сам Радж Капур и (одна женщина с очень печальным взглядом, как я её тогда окрестила) Мина Кумари. В общем, можно сказать, что посмотрела этот фильм впервые, сегодня. И он меня потряс. Такой дозы жертвенности и терзаний я не встречала не в одном другом фильме (хотя почти во всех фильмах их с избытком). Боже, я рыдала. Сердце рвалось на части и замирало при каждом слове главных героев, при каждом их взгляде друг на друга. Радж Капур величайшего таланта человек. Потрясающе. Аплодирую стоя и низко кланяюсь ему в ноги за его фильмы.

Хороший старенький фильм. Мину Кумари я привыкла видеть в довольно серьёзных ролях, редко улыбающейся. Мина-джи вообще довольно серьёзная актриса, и тут видеть её весьма непривычно поначалу, молоденькая, с светящимся взглядом, но как всегда без улыбки, хотя впечатления от фильма это совершенно не испортило.

Очень-очень классный фильм с великолепными Раджем Капуром и Миной Кумари. Оба такие молодые, искренние и красивые. Фильм романтичный, отлично снятый, имеет увлекательный сюжет. Очень старый (1957 г.) и очень наивный, на первый взгляд, фильм в чёрно-белом формате. Но оставляющий после просмотра удивительно светлое чувство. Фильм о настоящей Любви и безмерной жертвенности, о том, до какой степени люди могут выдерживать боль и страдания, посылаемые им Судьбою. Почему то именно такие фильмы мне нравятся именно в чёрно-белом формате. Фильмы с Великим Раджем Капуром (хотя в цвете посмотреть их было бы не менее интересно), очень глубокие, со смыслом, очень пронзительные.

Эта классика, со временем всё же не становится более наивной. А уж музыка и песни настолько романтичные, что даже не описать. Лирические, душевные, мелодичные. Люблю я такие песни в индийском кино, когда даже от мелодии сердце сжимается, а уж когда начинается песня, тогда начинаются слёзы. И исполнение актёров, просто на разрыв. Очень советую к просмотру, такого вы не увидите больше нигде.

10 из 10

28 апреля 2018

Кто же ты, Шарда? Возлюбленная, мать или святая?

омимо моего собственного списка, в котором на текущий момент болтается около 200 индийских фильмов, и который, с одной стороны, всегда укорачивается (так как я фильмы эти отсматриваю), а с другой стороны постоянно растет (так как индийские актеры имеют обыкновение выпускать минимум по 3 фильма в год каждый, за редким исключением), имеет место быть еще один список, а именно — Лучшие фильмы Болливуда. Я уже тучу оттуда пересмотрела, ознакомилась, так сказать, с общепризнанной классикой, и иногда туда захожу и смотрю что-нибудь, но, правда, со скоростью черепахи — 2—3 фильма в год. Сейчас вот пытаюсь осилить «Великого могола». Но написать хочу о Шарде -сто лет не смотрела ничего с Раджем Капуром и Миной Кумари. Потрясающий фильм! Потрясающий не столько своим сюжетом, сколько отношением людей к друг другу, просто убийственная доза жертвенности на квадратный сантиметр пленки. Кто не подготовлен к такому — держитесь!

Речь пойдет о любви между Шардой, дочерью настоятеля ашрама, целительницей и гомеопаткой, и Чирандживом, которого друзья почему-то называли Шекхаром. Вот так, два имени у него было. Однажды Шекхар с подвыпимшим другом завалился в ашрам — дружку стало плохо от обильных возлияний. И увидел там Шарду. И влюбился сразу. Не влюбиться было трудно — Мина Кумари в тот период напоминала Вивьен Ли, только в восточном ее исполнении. Такая же статная, точеная, безупречная. Шарда ответила Шекхару взаимностью и молодые люди договорились о свадьбе по возвращении Шекхара из-за границы. Но о ужас, самолет, на котором летел Шекхар, разбивается, все думают, что он умер, и Шарду сватает — кто бы вы думали? Правильно, отец Шекхара, ибо у него еще есть дети, и мало того, что они растут без матери, теперь еще и старшего брата нет. Шарда, скрепя сердце соглашается, ни сном ни духом не ведая, в какую семью ее берут. А дальше начинается просто апофигей жертвенности. Шарда — прекрасная мать и жена, но Шекхар возвращается, и устраивает ей ад — начинает, бузить, пить и метаться. Шарда терпит все это и в конце концов ее бесконечная, беспредельная любовь и самоотверженность побеждает и это — Шекхар «ломается» и признает в Шарде мать.

То есть, была любовь в одном ее проявлении, стала в другом. Вообще в фильме очень тонко показаны грани одного и того же чувства — в разных ракурсах просто. Тема любви, долга, чести раскрыта в неожиданном для нас проявлении. Я было поначалу возмущалась всем этим, потом вспомнила ситуацию в семье одних своих знакомых — там тоже девушка встречалась с сыном, а замуж вышла за отца. Только, слава Богу, там все благополучно закончилось, все живы здоровы. Но вот что примечательно, никому не кажется теперь эта ситуация абсурдной. В жизни и не такое бывает. Другое дело, что индусы очень любят все драматизировать, молчать, страдать и плакать втихаря. Радж Капур играет так, что сердце рвется. Этого у него не отнять. Путь кто-то скажет, что слишком театрально, ну и ладно.

Я уже думала, что на этом страдания героев закончились, но нет, появилась в их жизни невестка, жена Шекхара. Которую мне хотелось пристрелить, такая стервозная баба. Она, правда, в конце одумалась, но это ситуацию не спасло.

Очень забавно показан был муж подкаблучник, кто его играл — не знаю, а вот его женушку играла тетушка Манорама — классическая такая сварливая жена, она еще потом в «Зите и Гите» играла.

Так что вот такой нестандартный (но только не для Индии!) фильм, местами просто на разрыв, местами забавный. Для меня это было просто must see, но и всем остальным я настоятельно советую.

10 из 10

6 июля 2016

Мелодрама Шарада появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Л.В. Прасад. Кто играл в фильме: Радж Капур, Мина Кумари, Анита Гуха, Агха, Гопе, Радж Мехра, Манорама, Рандхир, Мастер Винод, Раджан Хаксар, В. Кхан, Мираджкар, Ума Кхосла, Бейби Султана, Ом Пракаш.

Страна производства - Индия. Шарада — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.