Сена встречает Париж
La Seine a rencontré Paris
7.7
7.5
1957, документальный, короткометражка
Франция, 30 мин
В ролях: Серж Реджани
Особое место в творчестве Ивенса занимает поэтическая лента «Сена встречает Париж» с ее экспрессивной монтажной формой, чтением стихов Жака Превера за кадром. В этом фильме нет метафор и ассоциаций, но каждый кадр по-своему поэтичен. У зрителя создается впечатление, будто река Сена стоит на месте, а Париж течет мимо нее. В этой бессловесной ленте поэзия проступает через содержание кадров, она заложена в действиях персонажей, в композиции самих кадров, она выражается также в любви автора к тем людям, которых он снимал.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сена встречает Париж

английское название:

La Seine a rencontré Paris

год: 1957
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператоры: Филипп Брун, Андре Дюметр
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 июля 1959 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, короткометражка

Отзыв критика о фильме «Сена встречает Париж», 1957

Поэтический реализм от Йориса Ивенса и Жака Превера

Йорис Ивенс часто рассматривается как родоначальник поэтического и социального кино. Он был выдающимся документалистом, который внимательно следил за событиями истории и снимал их на камеру. Свой первый фильм он снял в возрасте тринадцати лет и продолжал заниматься любимым делом до самой своей смерти в 1989 году.

«La Seine a rencontré Paris» — фильм без участия актёров. В нём только мужчины, женщины и дети, которые любят Сену.

Мы путешествуем по Сене на лодке, что даёт нам шанс наблюдать и видеть вещи, которые мы обычно не замечаем.

После тихой сельской местности мы прибываем в Париж, где жизнь так же спокойно идёт на реке. Мы видим повседневность людей, простоту жизни, которая превращается в поэзию: мужчина чинит сапоги и влюблённые, отрешенные от всего внешнего мира.

Затем приходит шторм и нарушает спокойствие города, однако после бури всё вновь идёт своим чередом, а мы, мы покидаем Париж, плывя вдоль Сены. Фильм получил Гран-при на Каннском кинофестивале в 1958 году, ту же самую награду, которой был удостоен известный документалист Жорж Франжю.

«La Seine Rencontre Paris» -интересный образ парижского общества 50-х годов. Это поэтический фильм о любви и жизни, снятый по мотивам стихотворения Жака Превера, которое звучит комментарием по пути.

18 июня 2012

Документальный фильм Сена встречает Париж появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Йорис Ивенс. Кто играл в фильме: Серж Реджани.

Страна производства - Франция. Сена встречает Париж — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.