Округ Рэйнтри
Raintree County
6.7
6.3
1957, мелодрама, драма, вестерн
США, 3 ч 2 мин
В ролях: Монтгомери Клифт, Элизабет Тейлор, Ева Мари Сэйнт, Найджел Патрик, Ли Марвин
и другие
Сюжет разворачивается в ходе реальных исторических событий — война, выборы Авраама Линкольна, движение аболиционистов Севера, выход Юга из состава Соединенных Штатов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Округ Рэйнтри

английское название:

Raintree County

год: 1957
страна:
США
слоган: «In The Great Tradition Of Civil War Romance»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Роберт Сёртис
композитор:
художники: Уильям А. Хорнинг, Ури МакКлири, Уолтер Планкетт, Хью Хант, Эдвин Б. Уиллис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, вестерн, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Сборы в США: $5 830 000
Мировые сборы: $5 830 000
Дата выхода
Мировая премьера: 4 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, вестерн, военный

Видео к фильму «Округ Рэйнтри», 1957

Видео: Трейлер (Округ Рэйнтри, 1957) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Округ Рэйнтри», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Округ Рэйнтри», 1957

Ребята не из нашего округа

Славный добрый Иллинойс образца аж 1859 года. Здесь, в живописном округе Рэйнтри подрастает юноша-красавчик и по совместительству идеалист (все золотое дерево ищет) Джон, который с детства романтично дружит с блондинкой Нели. Но впереди его ждет встреча с брюнеткой-южанкой Сюзанной, на которой Джон таки женится, а там уже и Гражданская грядет. В чем загвоздка всей этой истории? А хрен ее знает…

Все 160 минут фильма я задавался именно этим вопросом — в чем его загвоздка? О чем вообще все это гигантское полотно? И по истечению всего этого длиннющего хронометража ответа так и не получил. Конечно же, сразу напрашивается аналогия с нетленкой «Унесенные ветром» — война Юга и Севера, винтажные платья, голливудские звезды первой величины, костюмированные массовки… Но это только поверхностная аналогия, потому что разница между «Унесенными ветром» и «Округом Рэйнтри» такая же, как между коллекционным автомобилем и фанерным манекеном, сделанным под коллекционный автомобиль.

Во-первых, достаточно сомнительного качества вся эта эпическая история, снятая по роману некоего Росса Локриджа (писатель, кстати, умер, когда ему всего-то было 33 года). Понятия не имею, как вся эта конструкция выглядит на бумаге, но в фильме вообще не видно какой-либо проблематики. Две дамочки любят хорошего парнишку, он женится на одной, а та, на которой женится, не очень дружит с головой, имея какой-то бзик из детства, связанный с чернокожей служанкой. Зачем проблему не самых интересных фрейдистких девиаций помещать на фон Гражданской войны, мне не совсем понятно, но это уже авторские изыскания. Другое дело, что за всей этой мишурой совершенно не прослеживается какой-то динамики или интриги.

Во-вторых, при всем уважении к режиссерским талантам Эдварда Дмитрика (этого режиссера я зауважал после «Восстания Кейна»), стоит признать, что эпические полотна с огромной массовкой он снимать решительно не умел. Вся нагнанная в фильм массовка смотрится убого и местечково, и если бы режиссер сосредоточился на интерьерно-костюмированной визуализации, он бы точно не прогадал, а еще бы и сэкономил деньги продюсерам. Потому что увидеть событийность исторической эпохи в фильме точно не получается. Да, костюмчики пошили качественно, но саму картинку они не украсили. А сам Дмитрик запомнился разве что каким-то маниакальным желанием показывать актеров, шурующих в обуви/платьях/костюмах по рекам-болотам, при этом часто совершенно ни к месту (несчастный Монтгомери Клифт раз 10 на протяжении фильма забредает в одежде в воду).

И, в-третьих, актерская игра. Да, 25-летняя Элизабет Тейлор к 1957 году уже стала звездой первой величины. Но изображение южанки с психологическим заскоком у нее в этот раз вышло скомканным, и за какие коврижки ей еще и оскаровскую номинацию выписали — совершенно непонятно. Тот же Монтгомери Клифт, вернувшийся в большой метр после 4-летнего перерыва, выглядел куда убедительнее, хотя стенания его персонажа тоже особых эмоций не вызывали. Наконец, из всей тройки актеров куда интереснее смотрелась «правильная блондинка» Ева Мари Сэйнт, которая на фоне чокнутой героини Тейлор вызывала хоть какие-то симпатии. Но в целом, ровная игра весьма хороших актеров никак не скрашивает совершенно бессмысленное и утомительно-длиннющее полотно.

Итого, имеем претенциозный замах с крайне бездарной реализацией. «Унесенных ветром» не получилось. Получился «Округ Рэйнтри» — гимн занудству и многочасовой бессмысленности.

6 из 10

6 февраля 2018

Округ Рэйнтри от режиссера Эдварда Дмитрика

Иногда так происходит, что продюсеры пытаются «запрограммировать» успех того или иного фильма. На главную роль приглашают безусловных звезд, готовят сценарий по известному бестселлеру и искусственно стараются попасть в тренд.

Очевидно, что именно так и действовали продюсеры «Округа Рэйнтри». Они взяли за основу типичный «южный» эпос. Да так, что постоянно напрашивались совсем несуразные сравнения с «Унесенными ветром». Пригласили трех главных актеров — культового Монтгомери Клифта, и звездных Лиз Тейлор и Ив Мари Сэйнт. А в качестве режиссера был приглашен замечательный мастер Эдвард Дмитрик.

Вот собственно и рецепт успеха «Округа Рэйнтри»: от фильма ожидали многого. Причем, нельзя сказать что картина не оправдывает ожидания.

Это красиво снятый, «большой» фильм — эпос. В 80-и 90-е, такие картины любил продюсировать Сол Зэнц. Фильм рассказывает о семье Шоннеси — молодого человека, который по ходу фильма взрослел, завел семью, боролся с расовыми предрасудками и стоически выдерживал психическую болезнь жены.

По ходу развития сюжета мы сталкиваемся с такими знаковыми событиями, как отмена рабства, убийство Линкольна и война между Севером и Югом.

Эстеты вестернов не смогут не заметить в очень небольшой, но запоминающейся роли — Ли Марвина.

Ну, а если говорить об исполнителях главных ролей, то все сыграли классно и профессионально, но в рамках уже имевшихся клише. Так, Монтгомери Клифт все такой же непринужденный мужчина, как и его персонаж в «Поиске» 1946 года. Лиз Тейлор, вообще, с завидной регулярностью исполняла роли психически нестабильных женщин. Поэтому, вполне очевидны параллели «Округа Рэйнтри» в такими фильмами, как «Внезапно, прошлым летом», «Бум», «Тайная церемония».

Пожалуй, приятным исключением была лишь Ив Мари Сэйнт, которая, как мне кажется, действительно очень старалась при работе над ролью.

Хотя, конечно, это актеры высшей пробы. Многого стоит небольшой эпизод в самом начале фильма, где Клифт сильно напивается. На первый взгляд, простая задача изобразить пьяного — безумно сложна, малейший нюанс и фальшь будет сразу заметна, особенно у мэтра. Но, именно в такой простой сцене заметно, как легко и непринужденно Клифт справлялся со всеми задачами в своей карьере.

Развивая линии связей и параллелей с другими фильмами, я бы выделил «Ночь нежна» и «В последний раз, когда я видел Париж», еще один эпос о гражданской войне — «Холодную гору», антирасистский «Из породы беглецов» Люмета.

В итоге: этот очень профессионально снятый фильм, в котором сыграли звезды 50-х, сложно отнести к шедеврам. Картина кажется предсказуемой и немного академичной. Но если не обращать внимания на детали, то перед нами очень хороший фильм. Фильм-эпос, который можно с удовольствием посмотреть и в наши дни.

7 из 10

6 ноября 2012

Успех «Унесенных ветром» не дает покоя многим кинематографистам. В свое время «Округ Рэйнтри» задумывался как «новые «Унесенные ветром»» и на создание этого фильма ушло много средств. Но результат вышел явно не тем, на который надеялись создатели.

«Округ Рэйнтри» — это экранизация одноименного романа Росса Локриджа мл. Действие развивается в выдуманном округе Рэйнтри, штат Индиана и охватывает события до и после гражданской войны США. В центре сюжета история жизни Джона Уиклиффа Шонесси, его идеалистических взглядов и любовных перипетий с двумя девушками — южанкой Сюзанной, которая впоследствии становится его супругой, и школьной любовью Нелл.

Выбрав почти аналогичный сюжет «Унесенным ветром», студия MGMригласила на главные роли первых звезд — Монтгомери Клифта, Элизабет Тейлор и Еву Мари Сэйнт. Так же при производстве фильма были использованы новые 65 миллиметровые камеры, которые позже будут применены при съемках еще одного эпика — «Бен Гура».

Но, ни звездный состав, ни новые технологии не способны вознести этот фильм до высот все тех же «Унесенных ветром». Сюжет получился скомканным, и скорей всего не в последнюю очередь из-за постоянного урезания хронометража. И хоть фильм смотрится без особого раздражения, за сюжетом следить очень трудно, потому что, я например, не увидел плавности перехода в хронологии изображения событий. К актерской игре у меня претензий нет, но могу предположить, что современный зритель может просто не воспринять классическую игру «золотого Голливуда», с присущей ему наигранностью, хотя здесь она не так очевидна, как в некоторых других представителях этой кинематографической эпохи. «Лютой театральщины» здесь конечно нет, но ее элементы присутствуют в слабой дозировке. Очень это видно в сценах «сумасшествия» героини Тейлор, хотя за эту роль актриса была удостоена номинации на премию «Оскар». Хотя по сравнению с другими актерами, именно она показывала больше артистизма в перевоплощениях от милой девушки, до женщины с детской психологической травмой.

Ну а больше этот фильм «знаменит» несчастным случаем, произошедшим с Монтгомери Клифтом, в самый разгар съемочного процесса. 12 мая 1956 года возвращаясь с вечеринки Элизабет Тейлор, Клифт попал в автомобильную аварию. Свидетелем аварии был друг Клифта, который сообщил об этом Элизабет Тейлор, и та вместе с мужем Майклом Уилдингом и актером Роком Хадсоном прибыли на место аварии. Тейлор пробралась в разбитый автомобиль и для предотвращения удушья удалила два зуба у Клифта. После девяти недель восстановления хирургической пластики Клифт вернулся на съемочную площадку, но при детальном рассмотрении видны различия его лица во многих сценах фильма. Незначительные эпизоды, снятые до аварии являются единственными цветными кадрами в фильмографии актера, потому что до этого все его фильмы были черно белыми. Вот такая ужасная история.

И все же несмотря на большие огрехи фильма, он не так уж и плох и его спокойно можно смотреть и получить удовольствие созерцая отличный образец классического Голливуда 50-х.

Помимо номинации Элизабет Тейлор на премию «Оскар», фильм претендовал на награды еще в трех категориях — декорации, костюмы и музыка.

25 марта 2011

Мелодрама Округ Рэйнтри появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Эдвард Дмитрик. Кто играл в фильме: Монтгомери Клифт, Элизабет Тейлор, Ева Мари Сэйнт, Найджел Патрик, Ли Марвин, Агнес Мурхед, Джарма Льюис, Риз Уильямс, Расселл Коллинз, Оливер Блейк, Несдон Бут, Генри Брок, Дон Барнетт, Уильям Чэлли, Фил Чэмберс.

Расходы на кино составляют примерно 5000000.В то время как во всем мире собрано 5,830,000 долларов. Страна производства - США. Округ Рэйнтри — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.