Ночной патруль
6.8
6.5
1957, криминал, детектив
СССР, 1 ч 41 мин
12+

В ролях: Лев Свердлин, Марк Бернес, Вадим Грачев, Владимир Андреев, Евгений Гуров
и другие
Взломан сейф, убит бухгалтер. Подозрение падает на нескольких человек. Среди них неуловимый вор-рецидивист Огонек, вернувшийся в родной город матросом иностранного судна. Но настигнув его, старый мудрый комиссар милиции понимает, что Огонька привели в город желание порвать с прошлым и тоска по Родине. Кто же тогда преступник?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной патруль

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Василий Дульцев, Маргарита Пилихина
композитор:
художники: Людмила Безсмертнова, Ирина Захарова
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постеры фильма «Ночной патруль», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ночной патруль», 1957

Милицейский коллектив занимается расследованием ограбления базы, которое по ходу дела осложняется двумя убийствами. Коллектив возглавляется строгим и человечным комиссаром Кречетовым.

Из личностей преступников секрета не делается. Зритель видит их сразу…

Главные вопросы в « Ночном патруле»- не кто совершил преступление и как их поймать, а как вам не стыдно так жить, «как дошёл ты до жизни такой», как из неё выбраться и как в неё не скатиться.

Неприятные и жалкие нарушители социалистической законности. Глава следствия — воплощение мудрости и профессионализма. Команда комиссара — начинающая служение людям и закону преданная своему делу молодёжь.

А между двумя лагерями — едва не сошедший по молодости с верного пути член команды комиссара, жестоко трезвеющий любитель пива и заплутавший без родины экс — уголовник, который олицетворяет с одной стороны — горечь судьбы эмигранта, а с другой — педагогический успех Кречетова. И всё это скреплено ссылкой на указания партии и призывом Кречетова к молодому милицейскому поколению остерегаться равнодушия к человеку.

Итог — эталон советского детектива

И это вполне предсказуемо, ведь один из авторов пьесы и сценария — Лев Романович Шейнин.

Из актёров особенно хорош Сергей Николаевич Филиппов.

« Ночной патруль» напоминает о Аркадии Григорьевиче Адамове, который представляется прямым литературным наследником Льва Романовича Шейнина.

23 апреля 2017

Даже птице не годится жить без Родины своей!

Как-то с грустью приходится констатировать: всё течёт, всё меняется… И не всегда в лучшую сторону. Помнится Михаил Юрьевич сказал:

-Да, были люди в наше время!…

Фильм «Ночной патруль» напомнил мне «Калину красную». Та же проблема человека, свернувшего на скользкий путь лёгкой наживы. Но этот самый человек и у Шукшина и у Бернеса выходит таким, что стоит 10 сегодняшних. Крепкий, физически сильный, здоровый мужик по кличке Огонёк решил завязать со своим прошлым. Также как Прокудин Егор. Не потому, что припрятал миллионы и хочет уйти на покой. Совсем не по этой причине. А дело в том, что наступил такой момент, он у каждого наступает, когда душа требует очищения от скверны. Жил, воровал, грабил, но до определённой поры. До той самой, когда уже душе становится тошно и невмоготу от собственных деяний. А так легко просто взять и начать жизнь с чистого листа удаётся немногим. Такая уж воля Божья.

Но это небольшое отступление. В фильме показана одна компашка, и её лидер, которые не хотят жить честно и честно трудится. Им гораздо привлекательнее заниматься спекулятивно-махинационными действиями. Но когда становится жарко, они идут на всё, дабы их не праведные действия не раскрылись. Зло естественно само по себе существовать не может. По другую сторону жизни мы видим милицейских работников, которые достойно выполняют свой долг. Повторяю достойно!И у них тоже есть свой лидер. Это комиссар милиции, которого играет Лев Свердлин, знакомый мне по фильмам «Жди меня» и «Разные судьбы». И до чего же приятно на него смотреть, честное слово!Такие как раз люди войну и выигрывали. Соль земли!И нет в нём какой-то фальши и жестокости, а ведь он комиссар милиции. Должен быть суровым человек. А жестокости, загнать человека в угол, забить его до смерти нет. Это та самая роль личности в истории, не больше ни меньше!Естественно, что эти две силы рано или поздно вступят в бой. И в этой самой круговерти и оказывается Огонёк, в прошлом матёрый уголовник, который больше не хочет заниматься прежним ремеслом, потому как однажды слова комиссара милиции запали ему в душу. Огонька играет Марк Бернес. Роль по фильму у него небольшая, но очень характерная!А какая песня, песня про Родину, просто пробирает насквозь. Что я вам рассказываю ?Просто посмотрите кино «Ночной патруль» и постарайтесь сделать правильные выводы!

10 из 10

13 октября 2013

Удивлен, друзья мои, удивлен…

Удивлен столь низкой, правильно сказать — незаслуженной оценкой этому произведению. Если рассматривать творение сквозь призму веков, так сказать с оглядкой на время, — то в нелегкий для страны период создан мастерский, очень ладно скроенный и отточенный детектив.

Мир цеховиков, гонящих левую продукцию, мир «оборотней в погонах» — молодых офицерах водящих дружбу с криминальным элементом, мир заблудших овечек- сбежавших от Родины, но вернувшихся в ее лоно, мир честных тружеников — бухгалтеров — все эти миры в рамках этой картины выстроены, показаны со всех сторон, скроены по высшим лекалам и меркам.

О великолепной игре актеров говорить трудно, скажем Зоя Федорова и Марк Бернес

даже и двадцати минут на экране не играют, а образ созданный ими уже и не выходит из головы даже при просмотре других детективных лент — очень впечатляюще! Хорош и Лев Свердлин в роли начальника милиции -очень хорош! К милиции нельзя относится плохо, когда у нее такой начальник.

Великолепные эпизоды из жизни разных слоев общества, прекрасно выстроенный сюжет и отличная игра актеров здесь все есть!

Поэтому

9 из 10

13 сентября 2010

Криминал Ночной патруль появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Владимир Сухобоков. Кто играл в фильме: Лев Свердлин, Марк Бернес, Вадим Грачев, Владимир Андреев, Евгений Гуров, Юрий Киреев, Евгений Буренков, Татьяна Окуневская, Евгений Весник, Степан Бубнов, Сергей Филиппов, Татьяна Гурецкая, Геннадий Кириллов, Виктор Маркин, Владимир Прохоров.

Страна производства - СССР. Ночной патруль — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.