Ленинградская симфония
7.6
7.1
1957, драма, военный
СССР, 1 ч 32 мин
В ролях: Марк Перцовский, Ольга Малько, Жанна Сухопольская, Роберт Бушков, Михаил Туманишвили
и другие
Летом 42-го в Дом радио была доставлена партитура Седьмой симфонии Д.Д.Шостаковича. Казалось, исполнить ее невозможно - в оркестре осталось слишком мало музыкантов. И все же музыка прозвучала в эфире. Это произошло 9 августа, когда Гитлер намеревался «захватить Ленинград». Мир узнал, что город на Неве живет, что дух его не сломлен.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ленинградская симфония

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Эмиль Гулидов
композиторы: ,
художники: Давид Виницкий, Алексей Дандурян
монтаж:
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Постеры фильма «Ленинградская симфония», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ленинградская симфония», 1957

Душа Ленинграда

История создания: Знаменитая тема первой части Симфонии N7 была написана Дмитрием Шостаковичем до начала Великой Отечественной войны — в конце 30-х годов. В сентябре 1941 года, в уже блокадном Ленинграде (блокада началась 8 сентября), Шостакович написал вторую часть и начал работу над третьей. 1 октября композитор вместе с семьёй был вывезен из Ленинграда; после недолгого пребывания в Москве он отправился в Куйбышев, где 27 декабря 1941 года и была закончена симфония. Премьера произведения состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве. Второе исполнение произошло 29 марта — симфония была впервые исполнена в Москве. Зарубежная премьера Седьмой симфонии состоялась 22 июня 1942 года в Лондоне. 9 августа 1942 года Седьмая симфония прозвучала в блокадном Ленинграде. Исполнял симфонию Большой симфонический Оркестр Ленинградского радиокомитета. В дни блокады некоторые музыканты умерли от голода. Репетиции были свёрнуты в декабре. Когда в марте они возобновились, играть могли лишь 15 ослабевших музыкантов. В мае самолёт доставил в осаждённый город партитуру симфонии. Для восполнения численности оркестра пришлось отозвать музыкантов из военных частей…

Художественное воплощение: С этого момента начинается художественный фильм, снятый советским режиссёром и драматургом Захаром Марковичем Аграненко. Годом ранее он уже снял картину «Бессмертный гарнизон» (1956), от которой при просмотре, в буквальном смысле, мороз идёт по коже. «Ленинградскя симфония» — такое же сильнейшее эмоциональное кино. Картина состоит из множества эпизодов, среди которых нет ни лишних, ни слабых. Каждый из них по отдедльности и все они в целом создают цельную картину жизни блокадного Ленинграда. Каждый отдельный эпизод высвечивает лишь крохотную деталь единого полотна, имя которому — Подвиг. Фильм снят всего через 12 лет после окончания страшной войны, и именно по этой причине выглядит почти документальным. Касается это не столько архитектуры Ленинграда, сколько его жителей. Ни артисты, ни статисты, ни массовка здесь не играют — они лишь вспоминают, как это было на самом деле. И в этом — главная сила картины. Обилие крупных планов лениградцев — ещё одна её яркая особенность. Ведь только всем вместе — помогая и поддерживая друг друга — можно было выжить в условиях голода, и выстоять при непрекращающихся бомбёжках. Гитлер объявил всему миру, что 9 августа он непременно захватит Лениград. И усиленно готовился к этому. Лениград тоже готовился. Готовился силой духа своих защитников, готовился талантом советских людей помешать гитлеровским планам. И не только помешать, но и показать врагу, что даже музыка идущая из самых глубин сердца может стать самым страшным оружием…

Послесловие: Исполнению Седьмой симфонии придавалось исключительное значение — в день первого исполнения все артиллерийские силы Ленинграда были брошены на подавление огневых точек противника. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии были зажжены все люстры. Зал филармонии оказался полон, а публика была самой разнообразной: вооружённые моряки и пехотинцы, а также одетые в фуфайки бойцы ПВО и похудевшие завсегдатаи филармонии. Новое произведение Шостаковича оказало сильное эстетическое воздействие на многих слушателей, заставив плакать, не скрывая слёз. В великой музыке нашло своё отражение объединяющее начало: вера в победу, жертвенность, безграничная любовь к своему городу и стране. Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Много позже некоторые из них признались: «Тогда, 9 августа 1942 года, мы поняли, что проиграем войну. Мы ощутили вашу силу, способную преодолеть голод, страх и даже смерть…' Враги думали, что город мёртв, потому что после такой зимы там не должен был никто выжить. Они ошибались — покорить русский народ невозможно, как невозможно вычерпать ладонями воду из Невы…

»… Жильё без света, печи без тепла, труды, лишенья, горести, утраты — всё вынесла и всё перенесла ты. Душою Ленинграда ты была, его великой материнской силой, которую ничто не подкосило…» («Душа Ленинграда» Вера Инбер, март 1942 год)

15 января 2018

Драма Ленинградская симфония появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Захар Аграненко. Кто играл в фильме: Марк Перцовский, Ольга Малько, Жанна Сухопольская, Роберт Бушков, Михаил Туманишвили, Юрий Кротенко, Владимир Дамский, Сергей Курилов, Максим Штраух, Владимир Соловьев, Николай Новлянский, Евгений Тетерин, Серека Бунеев, Валентин Печников, Владимир Борискин.

Страна производства - СССР. Ленинградская симфония — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.