Крот
Krtek
7.8
7.9
1957, мультфильм
Чехословакия, 7 мин
В ролях: Антонин Едличка, Франтишек Филиповски, Йозеф Глиномаз, Артуш Калоус, П. Кисела
и другие
Этот замечательный мультсериал поведает юному зрителю о забавном и смешном кротике и его друзьях, вместе с которыми он отправляется в путешествия, решает сложные задачи и противостоит сильным врагам. Содержательный и очень смешной, этот мультфильм поможет детям развить свой кругозор и быть добрыми, отзывчивыми и честными, такими же, как и кротик.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крот

английское название:

Krtek

год: 1957
страна:
Чехословакия
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператоры: Иван Масник, Зденек Коварж, Зденка Хайдова, Ярослава Зимова, Эва Каргерова, Ян Хвойка, Emil Strakon
композиторы: , , , , , ,
художник: Зденек Милер
монтаж: , , ,
жанр: мультфильм
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $40 547
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1968 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм

Отзывы критиков о мультсериале «Крот», 1957

У каждой страны есть свои мультипликационные герои. В СССР/России — это Заяц и Волк из «Ну, погоди!», в Штатах — неугомонные Том и Джерри, у венгров — лисенок Вук. А вот у чешской публики — творческий симпотяга Крот. Эдакий сообразительный работяга с элементами колхозника (поэтому так и хорошо пришелся ко двору в Советском Союзе). Нет смысла перчислять забавные моменты из мультсериала. Их много-премного. То он мышь спасает, то на ракете летает, то робота пытается соорудить. Однако то что делает его особенным мультяшным символом — это его ухмылка, перерастающая то в недоумение (с распахнутыми глазами), то в забавную улыбку.

Тем, кто рос в 90-е, — творение Зденека Миллера окажется родным и позитивном всплеском во взрослом мире. Многие детали, незаметные в детстве, кажутся непонятными (или чересчур понятными) сегодня. Однако общей картины сии моменты не меняют.

10 из 10

15 сентября 2016

Самый знаменитый крот.

К сожалению, из своего детства я эти мультфильмы не помню. Года два назад муж порывался включить дочке, но попались одна-две серии, где кто-то куда-то падает, Крот с размаху врезается в дерево… («Крот и жвачка», видимо). Я запротестовала: не хочу такое показывать дочке младше семи лет! А недавно посмотрела серию, в которой Крот спасает птенца во время и после наводнения, кормит, заботится как о родном и даже учит летать. Перевод не требуется, слов практически нет — только вздохи, восклицания и эмоции! Это очень трогательный мультик — я смеялась и плакала, так было жалко то птенца, то самого Крота.

Если ребеночка хорошо кормить — он таким может вырасти, что скоро лестница понадобится — до рта доставать… Обслуживание в больнице — это отдельная песня! В этой одной серии есть все: и урбанизация, и капиталистические отношения — когда никто бесплатно попить не даст, и любовь.

По этой серии я бы поставила «отлично», но при дальнейшем просмотре сериала подумала, что он какой-то неровный. Посмотрели с дочкой «Крот и сны» — серия длинная, 27 минут, в ней настолько дикий полёт фантазии сценаристов, что возник вопрос: они чего-то накурились? И зачем в детском мультике голый мужик весьма подробно показан? Пожалуй, с высшей оценкой я поторопилась, поставлю чуть ниже.

Итог: яркий, талантливо сделанный сериал, не теряющий с годами обаяния главный герой, весьма поучительные получасовые серии — что ещё надо для хорошего мультфильма? Вот только деткам лет до 8—9 я бы не советовала, но это пусть сами родители решают, учитывая, что Кроту часто нелегко приходится, уж очень его жалко в некоторых сериях, и некоторые сценки могут поражать своей откровенностью.

8,5 из 10

16 ноября 2013

Кротиш-братиш

Когда я была в более сознательном возрасте, я плакала при просмотре серий этого чудесного мультика. Словно знала, что недолго осталось мне любоваться этим крохой-усачом.

Я обожаю данный чешский шедевр всеми фибрами своей души. «Крот» встал в один ряд с такими спутниками детства как: «Ну, погоди», «Том и Джерри», «Рекс». Почему, скажите мне, почему этот жанр забыт в современном кино? Ведь много ума не надо (главное, идея)- пастельные краски плюс какой-нибудь милый мультгерой. И всё под старину. Советский детский кинематограф. Было бы желание возродить…

Ищите всеми любимого Кротика, смотрите сами, показывайте детям. Уверена, они вырастут много богаче духовно и нравственно, нежели чем им всяких анимешек подавать.

Лично меня этот малыш научил всем самым прекрасным чувствам — доброте, любви и дружбе. И своим детям я костьми лягу, но отыщу творение Зденека Милера, милого и неповторимого «Крота».

10 из 10

14 марта 2012

Истины можно донести и без слов…

Скончался Зденек Милер. Тот самый Зденек Милер, который ещё на рассвете европейской мультипликации создал своего «Krtek», до сих пор известного в мировом масштабе. Нарисованный, на первый взгляд, как-то по-простому, «Крот» и не пытался быть чем-то сверхъестественным — он просто был добрым немым мультиком (за исключением нескольких эпизодов).

Такую картину можно смотреть на бегу, отрывками — и всё равно она остается в памяти. «Крот», по моему сугубо личному мнению, походит на «Ну, погоди!». Его сходство с советским мультиком я вижу в ненадоедливости, отсутствии рамок начала-конца (как уже было сказано выше, смотреть его можно с любой секунды), и примерно такой же частотой выхода на экраны на любом телеканале. «Крот» — это мультик «под Новый Год», в преддверии праздника поднимает настроение, в душе становится теплее…

Конечно, в наши времена такой мультик назвали бы дети как минимум «отстоем», но не все… И это радует. Такие мультфильмы должны быть и сейчас — когда в каждом изгибе персонажа видно всё вложенное в него терпение и чувства. В Чехословакии (а ныне, конечно, Чехии и Словакии) много легенд прошлого. И отрадно, что на одной высоте с выдающимися спортивными кумирами у этих государств есть Зденек Милер и его детище «Krtek»…

10 из 10

2 декабря 2011

Крот — кинозвезда нашего детства

Точнее мультзвезда. Но вторая часть абсолютно верна. На Кроте воспитаны мои родители, я, мои друзья и знакомые — все знают этого маленького по размеру, но не по значению персонажа. Сколько приключений было пережито вместе, сколько добрых моментов, сколько песен было спето для нас!

У Чехословацких, Польских и других мультипликаторов стран СССР был свой особый стиль в создании мультфильмов. Но они все были настоящими, советскими, а значит — самыми достойными, по праву заслуживающими детских глаз, умов и сердец.«Крот» — один из лучших представителей этого, к сожалению, уже несуществующего жанра.

Мы будем хранить его в памяти всю жизнь и однажды покажем нашим детям, чтобы и они тоже узнали, что такое простота, доброта и мудрость в одном флаконе.

10 из 10

29 июня 2011

Krtek forever!

По-моему Крот был всегда. Понемногу и не навязываясь, не исчезая и ничего не требуя, он прошел со мной с самого детства, через юношество и до сих пор весело шагает где-то рядом. Мировой мультипликационной общественности должно быть стыдно, раз с 50-х годов прошлого века и до сих пор никто не смог придумать более очаровательного и обаятельного персонажа, чем Крот.

Перечислить все его (сугубо положительные) качества решительно невозможно: добряк, крепкий хозяйственник, надежный товарищ, не боится трудностей, не ссыт (простите) и не малодушничает по пустякам. Интересуется самой разной техникой, увлекается цветами и понимает толк в искусстве. К дуростям приятелей-оболтусов относится со снисхождением, готов решать их проблемы впереди планеты всей. Во многих сериях люди-человеки рубят леса, загрязняют воздух и всячески мусорничают, а разбирается во всем этом, конечно же, Крот. Отечественный добряк — кот-Леопольд (в первых выпусках к тому же кошмарно нарисованный), со своим перманентным инфантилизмом и очень подозрительным бантом на полфизиономии просто не идет ни в какое сравнение.

Констатирую, что словарь Даля оказался бессильным, чтобы помочь выразить словами ту гамму эмоций, которую у меня вызывает просмотр этого сериала, скажу, просто, что я очень его люблю.

Сейчас мой ребенок смотрит и пересматривает Крота с огромным удовольствием, и я вместе с ним с точно таким же удовольствием пересматриваю все серии по 102-му разу. А лет через 15 я буду ходить, гордо задрав голову, и орать на всех углах, что мы с ребенком выросли на одних и тех же мультах — мультах про Крота.

10 из 10

19 августа 2010

Мультсериал «Крот», конечно, очень милый. Не определяю его, как безумно смешной и сумасшедше динамичный. Нет, он милый. Там обаятельный и притягательный крот со своим волшебным тоненьким «халло!», там хорошие друзья-зверюшки, и, конечно, западающие в память, кучки земли, из которых крот появляется или в которые ныряет.

Но! Довелось мне приобрести в припадке ностальгии диск с мультсериалом «Крот» и просмотреть пару десятков мультфильмов. С распахнутым ртом. Чехословаки, и большое им уважение за это, мультфильм сделали не только развлекающим, но и развивающим, объясняя и иллюстрируя некоторые аспекты жизни маленьким детям. Но, на мой субъективный взгляд, кое-где они изрядно перегнули палку. Например, я не понимал, зачем в мультике откровенно показывать, как рожает зайчиха. Нарисовали её в соответствующей позе, между лапок у нее образовалось отверстие и оттуда начали выкатываться дети-зайчатки. Воспитанный советскими мультфильмами, я даже не знал, как к такому видео относиться. Я уж не говорю про эпизод с голым загорающем на солнце человеком, причинные места которого не стали скрывать и в красках наглядно изобразили органы, которые в других детских мультиках я не встречал. Сейчас я не говорю, что рисовать так — это плохо или наоборот хорошо. Я просто к такому не привык. Но если хотите посмотреть достаточно развивающий мультик, в котором на 10 серий придётся одна смелая и совсем уж развивающая, то старайтесь посмотреть как можно больше серий «Крота». И не по телевизору.

7 из 10

20 февраля 2010

Приключения маленького кротика и его друзей…

Храня в сердце и памяти этот замечательный и милый мультсериал, сквозь всё своё детство я пронёс его, и теперь вспоминаю каждую из серий, увиденных мною, с радостью, торжеством и лёгкой грустью — ведь детство прошло, но память осталась. «Крот» — это яркий, смешной и неимоверно добрый мультсборник, в котором наравне с развлечением и занятием ребёнка есть и нечто больше. С помощью этих мультфильмов дети смогут научиться добру, правильным манерам и таким понятиям, как помощь ближнему, отзывчивость и радость к жизни.

Этот мультсериал я любил смотреть в самом раннем детстве, да и когда выпадает такой шанс, и ныне не прочь посмеяться и от души повеселиться вместе с героем детства, каждый раз, смотря всё новые серии, вспоминая и прокручивая в памяти знакомые кадры, моменты и смешные ситуации из мультфильма. Милый и такой смешной герой сериала — кротик, который постоянно ищет и находит приключения, каждый раз в одиночку, или вместе со своими друзьями умудряясь выходить сухим из воды и всяческих неловких ситуаций.

Было очень удивительно, когда я услышал о том, что вплоть до начала 2000 года этот сериал продолжали снимать — всем нам известны лишь серии советских времён, с немного скачущим изображением и картинкой с чёрненькими вкраплениями от плёнки. Но всё же, когда осознаёшь, что о подобных творениях искусства не забывают, их развивают и о них по-прежнему помнят, становится поистине отрадно и приятно, что не один ты ценишь, любишь и уважаешь времена светлого детства, украшенного подобными красочными мультфильмами.

Премного благодарен создателям этого сериала за светлый огонёк, за то, что я знаком с этим интересным и таким добрым персонажем, которого теперь так люблю, что, даже порой создаётся ощущение, что это не рисованный персонаж, а живой зверёк, который заливисто смеётся и наделяет оптимизмом и радостью всех окружающих, включая заинтригованного зрителя и сидящих возле экрана.

Надеюсь, что помимо меня, ещё тысячи и даже миллионы зрителей по всему миру достойно оценили мультсериал и также всем сердцем и душой полюбили маленького, яркого и такого активного персонажа, в честь которого и был назван этот сборник анимационных фильмов. Мне же он доставил много удовольствия за все годы знакомства с ним и научил многим незыблемым истинам, основам правильного поведения, дружбы и любви к окружающим…

Посвящаю отзыв замечательному человеку, режиссёру и сценаристу «Кротика», Жденеку Милеру.

10 июня 2009

Чешский кротик

Эту бессловесную, но запоминающуюся зверюшку, наверное, видели многие, но вряд ли многие видели все мультфильмы про него. Я не исключение — я тоже видела лишь какие-то серии. Вообще, вклад чешских деятелей искусства в мою жизнь практически ограничивается Кротиком Милера и детской книжкой с названием «Ура, за Зденеком!» (или что-то вроде).

Признаюсь, что в детстве мультфильмы про кротика меня немного пугали. Сам персонаж, изъясняющийся междометиями — нет, скорее я даже ассоциировала себя с ним. Но те ситуации, в которые он попадал… многие из них были жутковаты. Кротик такой маленький, беспомощный…

Вот, например, «Крот в зоопарке». Его там постоянно кто-то пытается съесть, то пеликан, то страусята. Или швыряет в свободный полет, как слон или обезьяна. Сцена со львом тоже повергает в ужас. Наверное, подобное необходимо для воспитания в детях сострадания или осторожности, не знаю…

Но уж больно зримо там показан страх.

7 из 10

22 апреля 2009

Мультфильм Крот появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Зденек Милер. Кто играл в фильме: Антонин Едличка, Франтишек Филиповски, Йозеф Глиномаз, Артуш Калоус, П. Кисела, Е. Смиткова, Виола Зинкова.

В то время как во всем мире собрано 40,547 долларов. Страна производства - Чехословакия. Крот — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.