Героика
Eroica
7.2
7.3
1957, комедия, драма
Польша, 1 ч 27 мин
В ролях: Эдвард Дзевоньский, Барбара Поломская, Игнацы Маховский, Казимеж Опалиньский, Элеонора Лоренц
и другие
Картина состоит из двух новелл, персонажи которых становятся героями «волею случая», а подвиги их не имеют практических последствий. Тем не менее, без героических примеров в военное время обойтись невозможно – и люди ищут их, а то и придумывают намеренно. Так создаются легенды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Героика

английское название:

Eroica

год: 1957
страна:
Польша
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ежи Вуйчик
композитор:
художники: Ян Грандыс, Алисия Валтос
монтаж: ,
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 января 1958 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постер фильма «Героика», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Героика», 1957

Несмотря на внешне пафосную отсылку к знаменитейшей симфонии Бетховена, это фильм не о героизме, а именно о его деконструкции. На самом заметном уровне она производится за счет травестии генеральной темы. Герой первой новеллы — типичный авантюрный проходимец, мыслящий эгоистически, но в конце концов решающий примкнуть к местному сопротивлению — погрязает в немыслимой бюрократии, которая сказывается даже тогда, когда речь идет о войне здесь и сейчас, но решения принимаются чуть ли не в Лондоне. Да, он ходит через линию фронта, способствует тому, что через много лет точно назовут подвигом, но режиссер точен в оценке своего героя, нимало не теряющего свое отрицательное обаяние. Кстати, актер, его играющий, физиогномически и пластически сильно напоминает Джека Николсона (отдаю себе отчет в том, что все должно быть ровно наоборот, потому что в 57 году никаким Николсоном, как мы его знаем, даже пахнуть не может), что еще больше усиливает данное впечатление. Или же изображаемый во второй новелле лагерь военнопленных, защищенных Женевской конвенцией, у которых есть на самом деле все, кроме свободы и невозможности даже минимальной изоляции от товарищей, которые за несколько лет надоели так, что лучше сойти с ума, населен разнообразными персонажами, и кто-то из них тоже реализует свое право на подвиг, правда, в итоге все равно окажется, что исчезновение из лагеря исчезновению рознь, а нарушение приказа не выходить из барака без команды не героизм, а отчаяние. Не стоит думать, что новеллы именно противопоставлены друг другу как более или менее серьезная и несерьезная версии. На самом деле Мунк не отступает от комедийных принципов, правда смех у него какой-то макабрический, очень «черный».

Возможно, это связано со следующим уровнем деконструкции героического, ведь в отличие от Советского Союза, где на тему героизма всегда существовал эксклюзив, в Польше существует две версии: коммунистическая и демократическая. И Варшавское восстание, и бессмысленное, но честное сопротивление откровенно слабой польской армии во время аншлюса страны — это все не большевики, а прозападные «элементы». Ясно, что Мунк, находясь в контексте новой послевоенной парадигмы, не может не поставить героизм этой партии если не под сомнение, то, реализуя принципы черного юмора, лишить ее мученического и романтического ореола (ранний Вайда ведь тоже к этому близок).

Но и есть и третий, самый интересный уровень деконструкции героического. Он крайне напоминает рассуждения Борхеса о той же теме в новеллах, связанных с темой предателя и героя. У истории своя логика, потрясающая нелогичная и алеаторичная. Кто попадет в категорию героя, кого назовут мучеником, святым, примером для подражания? В этом процессе слишком много случайного, ведь участники и свидетели событий гибнут, а кто остается в живых понятным образом переписывает произошедшее в меру своего понимания героического как пафосно однородного.

На деле все иначе, сложнее, нередсказуемее, даже можно сказать, негероичнее. Героика — это то, что возникает пост фактум, а в тот момент, когда происходит то, что впоследствии назовут героическим, оно является чем-то другим. Об этом и фильм.

9 из 10

25 сентября 2017

Комедия Героика появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анджей Мунк. Кто играл в фильме: Эдвард Дзевоньский, Барбара Поломская, Игнацы Маховский, Казимеж Опалиньский, Элеонора Лоренц, Эмиль Каревич, Томаш Ленгрен, Ежи Турек, Роман Вильгельми, Томаш Заливский, Ежи Фельчиньский, Роман Губченко, Зыгмунт Листкевич, Казимеж Рудзки, Хенрик Бонк.

Страна производства - Польша. Героика — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.