Дело доктора Лорана
Le cas du Docteur Laurent
6.4
1957, драма
Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Жан Габен, Николь Курсель, Сильвия Монфор, Даксели, Люсьен Калламан
и другие
Доктор Лоран переезжает из Парижа в деревню Сен-Мартен, чтобы стать преемником доктора Бастида. Едва сойдя с автобуса, Лоран услышал из окна дома женский крик, и узнал, что это страдает будущая мама, которой вот-вот предстоит родить первенца. Бедняжка испытывает такие сильные боли, что ей не помогает даже морфий.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело доктора Лорана

английское название:

Le cas du Docteur Laurent

год: 1957
страна:
Франция
слоган: «WHY Does this Beautiful French Girl Want Her Baby Born This Way?»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Анри Алекан
композитор:
художник: Серж Пименофф
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 апреля 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Дело доктора Лорана», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дело доктора Лорана», 1957

Какие разные бывают люди

Дело доктора Лорана — добрый светлый созидательный фильм о безболезненных родах во французской деревне. Мудрые интересные диалоги дают пищу для размышлений. В фильме очень ярко показана реакция людей на новое. Каждый, кто занимается распространением нового мировоззрения Николая Левашова и тот, кто не желает его принимать смогут в этом фильме взглянуть на аналогичную ситуацию со стороны и каждый увидит только то, что способен увидеть на данный момент.

21 мая 2015

Еще один прекрасный герой в исполнении Великого Габена

Прекрасный, добрый фильм с Величайшим Актером Франции Жаном Габеном. И, как всегда, сыгранный им персонаж-порядочный, достойный Человек, в данном случае-врач, который изо всех сил старается помочь местным женщинам, несмотря на недоверие и неодобрение коллег к его методу безболезненных родов.

Жан Габен прекрасно смотрится в роли врача, этот Гениальный Актер мог сыграть действительно кого угодно, и все роли ему удавались одинаково хорошо.

Особенно трогательна сцена в конце фильма, как местные жительницы деревни едут поддержать их дорогого доктора в трудный в его жизне момент.

Конечно, фильм не назовешь шедевром, но это просто очень хорошее и доброе кино, которое обязательно нужно посмотреть всем ценителям таланта Габена.

8 из 10

8 февраля 2015

Не самый лучший фильм Габена !

Фильм с весьма многообещающим названием, на поверку оказался не ахти. И даже мэтр французского кино его не спас. Кстати, сам мэтр смотрелся не самым убедительным образом.

Когда слышишь о книге или о фильме «Дело того-то или того-то» сразу на ум приходит, что произведение якобы должно быть на юридическую тему. Прочитаешь аннотацию к фильму, ага, значит не про криминал, а про врача. Стало быть подразумевается интересной случай из врачебной практики. И если бы в картине, как бишь там его, Жан Поля Ле Шануа, такой случай рассматривался, наверняка картина бы запомнилась.

О чём же этот фильм ? Скажу просто: о том, как правильно женщина должна рожать. Сама идея не вызывает особо сильных эмоций. Вопрос может быть очень насущный в повседневной жизни, но с другой стороны сейчас и время другое и медицина шагнула далеко вперёд, да и сознание людей поменялось.

Теперь можно порассуждать совсем немного и о самом фильме. Значит так: из Парижа в сельскую местность приезжает доктор Лоран. Зачем ? Чтобы сменить на посту одного врача. Так сказать новая смена. По логике вещей, если новая смена, должен был приехать молодой перспективный юноша, а приехал немолодой джентльмен, который без охоты берётся за дело. Ему самое время сидеть у камина и потягивать бургундское или бордо или ещё чего они там пьют, а он возьми да и приедь. Ладно. Приехал. Что видит зритель на экранах ? Ходит Жан Габен от одной роженицы до другой, иногда в перерывах между переходами читает лекции о том, как правильно рожать. Делает он это с таким видом, как будто потерял хлебную карточку. Константин Сергеевич сказал бы очень кратко: не верю. Почему-то вспомнился фильм Айболит-66 в исполнении Ролана Быкова. Столько энергетики, чувства, отдачи. А здесь просто ходит и говорит: дыши глубже. Не цепляет. На возраст Габена тоже не приходится списывать, поскольку спустя 11 лет он потрясающе сыграл в фильме «Татуированный». Может быть просто не его роль, а может быть не проникся, не вжился в образ, не знаю.

В качестве резюме могу сказать, что если не посмотрите, много не потеряете.

P.S. Светлым пятном смотрится молодая Николь Курсель. Роль не кушать подано, но девчонка старалась как могла.

5 из 10

16 октября 2013

Драма Дело доктора Лорана появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Жан-Поль Ле Шануа. Кто играл в фильме: Жан Габен, Николь Курсель, Сильвия Монфор, Даксели, Люсьен Калламан, Жослен, Маг-Авриль, Марта Марти, Жермена де Франс, Раймона, Оран Демази, Вивиан Мери, Люче Дассас, Taty Rocca, Дженни Хелия.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.