Чудесница
6.5
1957, мультфильм, короткометражка
СССР, 19 мин
В ролях: Лариса Бухарцева, Серафим Аникеев, Леонид Пирогов, Георгий Иванов, Георгий Вицин
и другие
Мультфильм об освоении кукурузой северных широт. Жила Кукуруза в южных краях вместе с Арбузами, Виноградом и другими теплолюбивыми культурами. Однажды один из северных колхозов пригласил к себе Кукурузу на постоянное место жительства.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Чудесница

год: 1957
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Воинов
композитор:
художники: Лев Позднеев, Валентин Лалаянц, Михаил Скобелев
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Постер мультфильма «Чудесница», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультфильме «Чудесница», 1957

Даёшь кукурузу!

Советские мультфильмы принято вспоминать с теплотой и нежностью, но давайте не будем их идеализировать. Рядом с безусловными шедеврами появлялись и такие поделки, как «Чудесница».

Это чудо анимации увидело свет в разгар правления Н. С. Хрущева. Чем запомнилась советским гражданам та эпоха? Разоблачением культа личности Сталина. Всевозможными обещаниями: к 1980 году построить коммунизм, догнать и перегнать Америку, а по пути «показать ей кузькину мать». А ещё была кампания по продвижению кукурузы. Никита Сергеевич безмерно уважал это растение, называл «царицей полей» и требовал выращивать кукурузу повсеместно, в т. ч. и на севере. Рекламы в нынешнем понимании этого слова в СССР тогда не знали, зато на студии «Союзмультфильм» выпустили «Чудесницу» — 19-минутный рекламный ролик во славу кукурузы, замаскированный под детскую сказку. Людей здесь нет вообще, только животные и растения, общающиеся исключительно стихами и с помощью песен. В «Чудеснице» столько пафоса, что смотреть это можно только из-за острого приступа ностальгии по пятидесятым. Ну а детям мультик вряд ли вообще стоит показывать. Боюсь, вопросы будут неизбежны. «Папа, что это было?» — от самых маленьких. «Интересно, что курили авторы?» — от зрителей постарше. Достаточно сказать, что в одной из сцен южанка Кукуруза едет в северный колхоз на пассажирском поезде, а на перроне её провожают человекообразные Арбуз и Виноград.

Я совсем не хочу сказать, что «Чудесницу» делали бездари или халтурщики. Здесь работал будущий создатель великого сериала «Ну, погоди!» Вячеслав Котёночкин. Петуха озвучил неподражаемый Георгий Вицин. Прогибаться под изменчивый мир могут и очень талантливые люди. Другое дело, что мультфильм-агитка и соцзаказ вряд ли украсит чью-то биографию.

4 из 10

16 февраля 2014

Мультфильм Чудесница появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Иванов. Кто играл в фильме: Лариса Бухарцева, Серафим Аникеев, Леонид Пирогов, Георгий Иванов, Георгий Вицин, Екатерина Семенкина, В. Барановский.

Страна производства - СССР. Чудесница — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.