Черная река
Kuroi kawa
6.9
7.2
1957, драма, криминал
Япония, 1 ч 54 мин
В ролях: Фумио Ватанабэ, Инэко Арима, Тацуя Накадаи, Асао Сано, Эидзиро Тоно
и другие
Студент Нисида поселяется в многоквартирном доме неподалеку от базы американских Военно-воздушных сил. Молодой человек заводит дружбу с Сидзуко, очаровательной официанткой местного ресторанчика, которая любит книги. Но она приглянулась и главарю банды этого района Джо...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Черная река

английское название:

Kuroi kawa

год: 1957
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Юхару Ацута
композитор:
художники: Ninjin Kurabu, Митисабуро Ясуда, Кадзуэ Хиратака, Юдзи Нагасима
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 октября 1957 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Постер фильма «Черная река», 1957

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черная река», 1957

Масаки Кобаяси — вариация на тему итальянского неореализма в стилистике Одзу

Именно так. Используя стилистический жизнерадостный блеск Ясудзиро, Кобаяси знакомит нас с бытом послевоенной Японии. Это странный перекресток миров, где сталкиваются вполне древние персонажи, будто вышедшие из «Расемона» и современные технократы. Даже одеваются кардинально противоположно. Кто-то строго в национальных традициях, а кто-то очень даже в стилистике недавно победившей державы. И думают ведь полярно. Древнее тут ассоциируется с архаичной слабостью. Отсюда и основной сюжетный конфликт банды якудза и молодого японского «джентльмена», сила воли которого сравнима с персонажами Грегори Пека конца 40-х.

Вот и получается, что рисуемая Масаки Кобаяси композиция предлагает нам взгляд полудокументальный взгляд на Японию тех лет. Столкновение простого парня с бандой якудза — это вечный конфликт борьбы за женщину. Тут можно усмотреть и куда более сложное столкновение. Конформисты и технократы, прагматичные ленивцы и волевые вершители прогресса. А если это предположение верно, то понятным становится почему такой странной оказывается сюжетная воронка, затягивающая в концовке все повествование. Ведь, в сущности, формируя яркий конфликт и многочисленные эмоциональные бури, наши герои-оппоненты, оба оказываются просто униженными мальчишками. Сломленные и раздавленные они даже не могут толком завоевать вожделенную женщину. Добавлю лишь, что Кобаяси изобразил финал не без изящества, неожиданно придав блеск нуара.

Но это в глубине, а на поверхности — не слишком изящная история непростой молодости. Как фон — грузовики с солдатами, курсирующие постоянно по городу. Нет. Эти двое не зарежут друг друга. Бедолаги, трепетно скрывающие свою внутреннюю слабость. А между тем, еще до своих безусловных хитов (Квайдан и Харакири) Масаки Кобаяси демонстрирует серьезную заявку на самобытное мастерство.

6 из 10

12 ноября 2014

Драма Черная река появился на свет в далеком 1957 году, более полувека тому назад, его режиссером является Масаки Кобаяси. Кто играл в фильме: Фумио Ватанабэ, Инэко Арима, Тацуя Накадаи, Асао Сано, Эидзиро Тоно, Исудзу Ямада, Томоо Нагаи, Кэйко Авадзи, Нацуко Кахара, Ёко Кацураги, Kôichi Kitami, Masao Kiyomizu, Суэ Митобэ, Эико Миёси, Ясуси Нагата.

Страна производства - Япония. Черная река — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.