В яранге горит огонь
7.9
7.5
1956, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 21 мин
6+

В ролях: Ростислав Плятт
Фильм по мотивам северных народных сказок. Он рассказывает о непослушных детях, в момент беды, не задумываясь, бросившихся на поиски и спасение мамы.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В яранге горит огонь

год: 1956
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператоры: Елена Петрова, Николай Воинов
композитор:
художники: Леонид Аристов, Виктор Никитин, Кирилл Малянтович, Владимир Крумин, Рената Миренкова, Владимир Арбеков, Борис Бутаков, Владимир Данилевич, Вадим Долгих, Виктор Лихачев
монтаж:
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 21 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка, детский

Отзывы критиков о мультфильме «В яранге горит огонь», 1956

Сибирская версия «Снежной королевы»

Советские мультяшные сказки 1950-х гг нередко опирались на восточные сюжеты, но «В яранге горит огонь», как ни странно, не имеет никаких первоисточников и полностью выдуман в XX веке. Несмотря на это, авторам удалось передать всё очарование сибирской тундры и показать все опасности, с которыми сталкиваются коренные жители.

Чем грозит север? Предсказуемо холодом. Интересно, что этот мультфильм вышел ещё до «Снежной королевы», и здесь появляется свой аналог повелительницы севера – Пурга. В отличие от персонажа Андерсена, она напоминает старую ведьму, да и живёт не во дворце, а гигантской яранге. Хотя, честно говоря, такая яранга превосходит по красоте и многие дворцы. Пурга жестока, беспощадна и связана с волками – самыми опасными хищниками лесотундры. Кстати, в какой природной зоне происходят события? Судя по тому, что главные герои разводят костёр при помощи веток, недалеко от них находится настоящий лес, стало быть, действительно в лесотундре, поскольку ещё севернее им пришлось бы обходиться мхами, лишайниками и карликовыми деревьями.

Мотив с похищением близкого человека тоже перекликается со сказкой Андерсена, хотя это уже с большой вероятностью случайное сходство. В мультфильме много персонифицированных природных объектов и явлений. Помимо Пурги это, например, солнце, которое чем-то напоминает египетского бога Ра, только путешествует не в лодке, а в санях. А какие ещё транспортные средства возможны на севере? Сильным врагом брата и сестры, не менее опасным, чем Пурга, является Тьма. Учитывая, что на крайнем севере по полгода длится полярная ночь, выбор персонажа вполне оправданный.

В сюжете также прослеживается мотив самопожертвования, который хоть и не вызывает у зрителей слёз (хотя как знать), но как бы напоминает о недавно закончившемся сталинском режиме. Вместе с весной и солнцем, которые так ценятся на севере, наступала большая Оттепель. Жаль, что возвращённый с таким трудом огонь иногда всё-таки гаснет.

8 из 10

13 февраля 2023

Горит, не погаснет

Эта волшебная сказка, служит подспорьем для морального посыла, который не растрачивается к финалу, и полностью соответствует запросам Сталинского режима. Помните песенку: «Пусть всегда будет Солнце…', которою пели все пионеры советского союза? Там нет места для отца, упоминается только мать. Так, а тут мы видим «семью», в которой ленивые дети, вместо помощи матери, предпочитали забавляться и спать. Но, пролетавшая мимо пурга, повредила свой снежный плащ вылетавшими из яранги искрами от костра. Она решает отомстить, превратив мать в птицу, а детей бросив на произвол судьбы. Следует отметить, что перед этим, совершенно без повода эта самая пурга, разлучила олениху с оленёнком. В итоге мы видим, что у детей не осталось выбора, кроме как отравиться на поиски матери.

Искать логику и реалистичность в этом мультике так же глупо, как считать с помощью лупы шерстинки на хвосте своей кошки. Как уже говорилось, мультик невероятно красивый и волшебный. По качеству прорисовки он становится вровень с диснеевским «Бемби», а в некоторых сценах даже превосходит его. Музыкальное сопровождение под стать повествованию, а дублирование настолько качественное, что кажется, будто озвучили в годах 90х. Задушевная песенка матери прозвучит дважды. Сюжет сказочный, адаптирован (не без помощи психологов) под восприятие детским подсознанием. А если сказать, что он направлен на разрушение семейных ценностей, значит не уважать память советских мультипликаторов, которые умели угодить не только товарищу Сталину, но и будущим поколениям, которые не без удовольствия (многие совершенно непредвзято) будут наслаждаться просмотром, и рекомендовать его детям от двух лет в качестве нравоучительного наставления.

- Что же нам делать теперь, Ято?

- Будем ступеньки рубить! Теюнэ.

18 февраля 2014

Семейный фильм В яранге горит огонь появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Леонид Аристов, Ольга Ходатаева. Кто играл в фильме: Ростислав Плятт.

Страна производства - СССР. В яранге горит огонь — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.