| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Утопленник |
| год: | 1956 |
| страна: |
СССР
|
| режиссер: | Витаутас Жалакявичюс |
| сценаристы: | Семен Нагорный, Пятрас Цвирка |
| видеооператор: | Самуил Каплан |
| композитор: | Йонас Навакаускас |
| художник: | Ниёле Клишюте |
| жанры: | комедия, короткометражка |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
7 марта 1957 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
10 мин |
Все хорошо и изящно в этом фильме Витаутаса Жалакявичюса. Десятиминутный хронометраж содержит в себе иронию, любовную линию, напряжение, танец, флирт и даже тонущего человека. Все получается выразительно и точно. При этом несколько бесстрастно.
Сама по себе история, как мне кажется, выглядит не слишком яркой и интересной. Зато фильм вышел чрезмерно насыщенным. Тут много событий, что позволяет в полной мере продемонстрировать возможности режиссера.
И если не знать, что речь идет о работе Жалакявичюса, то его творение вполне можно перепутать и с лентой Мурнау, и с коротким метром Полански. Даже с лентами Хичкока 30-х годов могут быть параллели. Слишком стильной и точной вышла картинка. Слишком эффектен и изящен фильм. Такая характеристика показывает высочайший уровень мастерства, которое демонстрировал этот режиссер уже в самом начале.
Очевидно, что он держался вне привычных для советского кино традиций, навязывая нечто свое, самобытное и неординарное. Таков был дебют этого мастера.
Ни разу не шедевр. Настоящие бэнгеры Жалакявичюса были впереди
6 из 10
21 июня 2020