Сказка о попе и о работнике его Балде
7.1
6.7
1956, мультфильм, короткометражка
СССР, 25 мин
В ролях: Борис Чирков
Погнавшись за дешевизной, поп нанял себе в работники Балду за три щелчка по лбу в год. Приближалось время расплаты. Обеспокоенный поп захотел избавиться от своего работника. Он посылает Балду к морю собрать оброк с чертей...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сказка о попе и о работнике его Балде

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператоры: Михаил Якович, Михаил Каменецкий
композитор:
художники: Н. Айзенберг, Р. Гурова
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 марта 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Сказка о попе и о работнике его Балде», 1956

Щелчки Балды. Часть 2.

Вторая экранизация «Сказки о попе и о работнике его Балде» вышла в 1956 году и является по сути кукольным фильмом. Да, именно фильмом, поскольку рассказчик – живой человек, а сказка пытается выглядеть такой, какой бы её показывали на старых ярмарках. Интересное решение, это надо признать.

Куклы персонажей получились настолько эмоциональными, насколько дизайнеры этого хотели. Поп испуганный, попадья себе на уме, а Балда добродушный, всегда улыбается. По сравнению с другими экранизациями эта получилась самой душевной. Не только из-за атмосферы ярмарки, но и благодаря насыщенным тёплым оттенкам. Голубое небо, яркое солнце, красивые избы, и море соответствующее, хотя воспринимается оно, конечно, как таз, наполненный водой.

И вновь, как ни печально, странности и недостатки оригинальной сказки воплощаются на экране. Попа мы осуждаем, однако и Балда поступает не совсем честно, тем более что и демонизация морских божеств остаётся на прежнем месте. Если учитывать, что морской царь и морские нимфы стали демонами по вине христианства, то получается, что авторы как бы и не совсем против религиозного насаждения. Удивительно, что советские режиссёры этого не понимали и не замечали.

Поскольку эта экранизация получилась самой «материальной», то возникает и вопрос другого характера: какой надо обладать силой, чтобы при помощи верёвки так взволновать море? Это ведь не пруд, это море. Странно, что сказочный аналог Геракла так редко показывает свои полные возможности.

Неоднозначная сказка такой же остаётся и на экране.

6 из 10

14 февраля 2023

АС, Каранович и Чирков сделали «Балду»!

В детстве, наверное, когда ещё не умел читать, я упивался сказками А. С. Пушкина. Наверное, всё-таки читать я не умел, иначе не могу объяснить, почему сказки Пушкина мне читали сёстры попеременке. Я любил слушать, а потом и сам читать эти чудные чудо-сказки: «О рыбаке и рыбке», «О царе Салтане…» и, конечно, «О попе и о работнике его Балде».

Да, стало открытием для меня, что нет по настоящему экранизированного фильма «Сказка о попе и о работнике его Балде». И здесь люди живые появляются на экране, но лишь для рассказу. Так в главной роли — в роли рассказчика — выделен Борис Чирков. Но были же и ещё люди в этой ленте. Конечно, они были словно зрители и должного вклада, не привнесли. Чирков же отработал читателем так, как и, по большому счёту и требовалось для него. Думаю, сам АС одобрил бы столь грамотную адаптацию.

В большей степени, упор ставится на куклы. Кукольные мультфильмы раньше были в большом количестве. И мы воспитывались на них, другого не зная, и не желая. Рисованные тоже были. И есть про Балду. Но здесь наполовину фильм, наполовину мультфильм.

А поэтому будет не лишним похвалить мастеров кукловодов, да и самих тех людей, что делали эти куклы, ведь они получились, словно сошедшие со страниц Мастера! Даже на лицах отображены характеры: самого главного героя (такого, знаете, с хитрецой), попа (эдакого скряги и труса), попадьи, поповны, чёртика, что кобылу поднимал.

Да, эта сказка здорово подняла мне настроение!.. А когда такое случается, то самое нужное — это поставить абсолютный балл этому творению. Хотелось бы увидеть эту самую сказку так, как если бы её снял Александр Роу, то есть побольше людей (сейчас ведь и рядом не стоят нынешние горе-созидатели). Но и Анатолий Каранович, считаю, со своим сказочным мультфильмом со своевременным приоткрыванием занавеса, где мы видим рассказчика, тоже не просто сделал пригожей для просмотра сказку, но и даже этот «Балда» стал словно знамя!

10 из 10

27 августа 2014

Кукольный Балда.

Вот этот мультфильм по знаменитой сказке мне очень понравился! Он кукольный, в отличие от двух других (рисованных). С текстом обошлись уважительно, кусков не выкидывали. Мультфильм идёт дословно по сказке. Все этапы взаимодействия с чертями на месте: явный обман, психологическая атака и использование в своих целях ограниченного кругозора противника.

Добавление артистов массовки — реальных людей (посетители ярмарки, пришедшие посмотреть представление) только украшает. Настоящая вода в кадре, смена времен года — всё очень красиво.

Куклы сделаны хорошо, попадья совсем как живая. Дочке особо поповна понравилась («дышит, как у врача!», по её выражению). Балда чем-то похож на популярного певца — такой типично русский, светло-русый мужичок. Да, улыбка голливудская, но таких ужимок, как в мюзикле 1973 года нет, и это к лучшему.

Минус вот какой выделю: двигаются куклы маловато, как-то с трудом, это больше походит на набор картинок, чем на анимацию.

Итог: из мультфильмов, снятых по «Сказке о попе и о работнике его Балде», этот мне нравится явно больше остальных. Чуть снижу за недостаточную пластику кукол.

9,5 из 10

24 ноября 2013

Мультфильм Сказка о попе и о работнике его Балде появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Анатолий Каранович. Кто играл в фильме: Борис Чирков.

Страна производства - СССР. Сказка о попе и о работнике его Балде — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.