Маленький Шего
6.7
5.9
1956, семейный, мультфильм, короткометражка
СССР, 11 мин
12+

В ролях: Сергей Мартинсон, Юрий Хржановский, Степан Бубнов, Георгий Вицин
На вершине горы жили козлёнок Шего и его мать Шидза. Злобная Гиена захотела полакомиться козлёнком, но Шидза защитила сына и сбросила Гиену со скалы. Гиена решила отомстить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Маленький Шего

год: 1956
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Петр Репкин, Владимир Соболев
жанры: семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
семейный, мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Маленький Шего», 1956

Драма посреди острых скал

Мультфильм, раскрывающий биоразнообразие афганских гор. В былые времена эту территорию населяли таке виды, которые сейчас ассоциируются у нас только с Восточной Азией. Используя животных как условные образы, мультфильм рассказывает нам о коварстве и наказании за него.

Козлёнку Шего не повезло стать предметом интереса полосатой гиены, и перед нами разворачивается довольно необычная история с участием доктора и замешанная на… бюрократизме? Сдаётся мне, что мультфильм основан на достаточно поздних сказках. Но если сравнить «Маленького Шего» с другими советскими мультфильмами, то налицо становятся его преимущества в виде очень детальной прорисовки фона. Многочисленные горы и из острые пики, ущелья, реки и пещеры поражают разнообразием и великолепием. Закат красочный, будто на картине живописца. Сами животные тоже выглядят красиво и натурально. Исключая, разве что, тигра, которому зачем-то пририсовали густые усы, как у человека.

В мультфильме очень остро передана трагедия главного героя, который теряет свою маму — что может быть хуже для любого детёныша? Если бы не пара честных индивидуумов, неизвестно, как сложилась бы судьба козлёнка. А коварство и бесчестие гиены возмущает до предела. Никому не пожелаешь иметь дело с таким аморальным и эгоистичным субъектом. Поражает и доверчивость тигра, который выступает самым сильным и властным персонажем. На самом деле главная мораль мультфильма как раз в том, что нельзя слепо доверять донесениям, даже если они выглядят как авторитетные документы. Поразительно, но с годами этот посыл становится только актуальнее. Язык коварства — горе для всех.

Единственным недостатком, а точнее странностью мультфильма является то, что животные разных видов подчиняются друг другу, как в человеческом социуме. Выглядит уж очень неестественно. В остальном всё хорошо.

8 из 10

13 марта 2023

Семейный фильм Маленький Шего появился на свет в далеком 1956 году, более полувека тому назад, его режиссером является Дмитрий Бабиченко. Кто играл в фильме: Сергей Мартинсон, Юрий Хржановский, Степан Бубнов, Георгий Вицин.

Страна производства - СССР. Маленький Шего — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.