В ад и назад
To Hell and Back
6.3
7.1
1955, боевик, мелодрама, драма
США, 1 ч 46 мин
В ролях: Оди Мерфи, Чарльз Дрэйк, Ричард Кастл, Брюс Коулинг, Пол Лэнгтон
и другие
Этот фильм построен на реальных событиях - истории боевой карьеры актера Оди Мерфи. Он вырос в тяжелые годы Великой Депрессии, и, потеряв мать, должен был заботиться о братьях и сестрах. Чтобы прокормить их, в 18 лет записался в армию. Началась война, и вместе с американскими войсками он прошел Сицилию, Италию, Францию, дошел до Германии. Был награжден более чем тридцатью высочайшими наградами США и Франции, более, чем любой другой американский солдат. Во время событий, показанных в этом фильме, ему было не больше 19 лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В ад и назад

английское название:

To Hell and Back

год: 1955
страна:
США
слоган: «The Exciting True-Life Story Of America's Most Decorated Hero»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Мори Герцман
композиторы: , , ,
художники: Роберт Клэтворти, Александр Голицын, Джон П. Остин, Расселл А. Гаусман
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, военный, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 августа 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, военный, биография

Видео к фильму «В ад и назад», 1955

Видео: Трейлер (В ад и назад, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «В ад и назад», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «В ад и назад», 1955

История фермерского паренька, ставшего героем Второй мировой войны и получившим наибольшее количество наград за личное мужество за всю историю США. Фильм снят по мотивам мемуаров Оди Мерфи, вышедших в 1949 г. и ставших национальным бестселлером

Изначально Оди Мерфи не хотел сниматься в фильме и рекомендовал на главную роль Тони Кертиса, с которым играл в трех вестернах, однако продюсерам удалось его уговорить. По свидетельствам очевидцев, роль самого себя давалась Мерфи с трудом, радости погружения в боевое прошлое он тоже не испытывал. Тем не менее, он стал техническим консультантом фильма и старался максимально приблизится к достоверности. Хотя итогом Мерфи все равно остался недоволен, фильм имел огромный успех и 20 лет был главным хитом «Юниверсал» до выхода в прокат фильм Спилберга «Челюсти» (1975).

Довольно качественная военная драма без изысков с неплохо поставленными боевыми сценами. Мерфи хорош в роли самого себя и читает закадровый текст, остальная актерка неплохо ему подыгрывает. Кино несколько устарело, но для любителей военных драм и истории Второй Мировой войны вполне рекомендовано к просмотру.

7 из 10

23 августа 2017

Великий американский герой

В кино иногда попадают совершенно удивительные люди. Одним из таких людей безусловно является самый известный солдат Америки Audie Leon Murphy. Парень из бедной фермерской семьи попал на фронт в 18 лет. В январе 1943 года начал свое участие во Второй Мировой Войне в Марокко, затем в Сицилии и с августа 1944 года во Франции. За три года воинской службы от рядового поднялся до командира роты. Получил несколько ранений и совершил несколько невероятных подвигов. В частности в бою у французского города Хольцвир, где его рота потеряла более 200 человек, он в одиночку уничтожил 50 немцев и возглавив 18!!! боеспособных солдат освободил город. Считается, что за время своего участия в боевых действиях он лично уничтожил более 240 солдат противника и 6 танков. В Хольцвире ему установлен памятник, он был награжден 33 (в том числе всеми американскими) боевыми наградами, среди которых высшая награда США «Медаль Почета».

Естественно мимо такой фигуры Голливуд пройти не мог. И по инициативе Джеймса Кегни с 1945 года Мерфи начал сниматься в кино, в основном в вестернах. В 1949 году вышла его биография «В ад и обратно», а в 1955 она была экранизирована и Мерфи снялся в фильме в главной роли. Съемки дались ему тяжело, он заново пережил тяжелейшие моменты своей жизни, постоянно находился в депрессии. Несмотря на это фильм удался и стал самой кассовой картиной Юниверсал Пикчерс вплоть до 1975 года.

Как ни странно, кино не смотрится как «патриотическая пропаганда». Показаны события из жизни Мерфи с детского возраста и до последнего попадания в лазарет в январе 1945. Много сцен боев, снятых на вполне хорошем уровне, все достаточно реалистично. Присутствует даже романтическая линия отношений Оди с одной из итальянских девушек. За кадром главный герой читает страницы своей биографии. Играет свою роль он просто и реалистично. И удивительно смотреть на этого маленького человечка с лицом ребенка и осознавать, что это один из величайших солдат XX века.

Поскольку фигура Оди Мерфи и его жизнь в России совершенно не известна, думаю что фильм просто обязателен к просмотру всеми, кто интересуется историей Второй Мировой Войны, хотя бы для того, чтобы понимать, как ее видели наши главные союзники 70 лет назад.

P.S. Оди Мерфи погиб в авиакатастрофе 28 мая 1971 года в возрасте 45 лет. Он был похоронен на Арлингтонском кладбище. Его могила является второй по посещаемости в течение года, после могилы президента Кеннеди. 20 июня объявлен официальным праздником штата Техас — Днем Оди Мерфи.

7 из 10

3 декабря 2013

Боевик В ад и назад появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Джесси Хиббс. Кто играл в фильме: Оди Мерфи, Чарльз Дрэйк, Ричард Кастл, Брюс Коулинг, Пол Лэнгтон, Арт Арагон, Felix Noriego, Сьюзэн Кохнер, Анабель Шоу, Мэри Филд, Джулиан Аптон, Гордон Геберт, Джимми Бейрд, Нэн Бордман, Рэнд Брукс.

Страна производства - США. В ад и назад — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.