Урок жизни
6.4
6.1
1955, драма
СССР, 1 ч 52 мин
12+

В ролях: Валентина Калинина, Иван Переверзев, Ольга Аросева, Георгий Куликов, Марина Юрьева
и другие
Наташа бросает учебу в пединституте и едет с Сергеем на стройку. Успехи мужа делают его все более самоуверенным и грубым. Она же чувствует себя одинокой и чужой в собственной семье. Наступает момент, когда Наташа уже не может примириться ни с бесполезностью своей жизни, ни с его вероломством. Она уезжает, завершает учебу в институте и становится учительницей. Но тревожные мысли о Сергее не оставляют ее ни на минуту...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Урок жизни

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Сергей Урусевский
композитор:
художник: Леван Шенгелия
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 сентября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 52 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Урок жизни», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Урок жизни», 1955

Любовь через всю жизнь

Буквально сегодня посмотрел этот фильм впервые.

Но всё случайное, не случайно.

Сюжет сам я пересказывать не буду полностью, однако отмечу, что в нём чутко заметна линия совместной жизни главных героев - Наташи и Сергея.

В фильме затронуты важные моменты жизни - студенчество, совместная жизнь героев, из взгляды и отношение к людям!

И вот тут как - зрители могут узнать кое-что и о себе. Спустя года, кое-что остаётся и сейчас... отношение к людям - было и будет всегда одной из важных составляющих человека.

Да, мы смотрим фильм, который был снят ещё в 1955 году, в советское время, но уже тогда - были высокомерие, эгоизм и 'вся жизнь на работе', и другой её аспект - доброта, понимание, уважение, вежливость не просто к родным и с друзьями/коллегами, но даже с теми кого мы мало знаем, с теми, кто ещё не достиг высот профессионализма.

И именно эти две позиции, режиссёр показывает зрителя в главных героях фильма.

Фильм действительно вызывает эмоции. Где-то возмущения, где-то понимания и удивления.

Но я думаю, что один из смыслов его - это увидеть жизнь людей, любящих друг друга, но не сдающихся, чтобы с ними не случилось.

Фильм показывает характер героем, силу воли и их любовь.

Любовь к себе, к другим, к друг другу.

Рекомендую к просмотру.

15 сентября 2023

Великолепно подсмотренный у жизни сюжет — возрастной мужчина подминает под свой характер — не успевшую опериться и разобраться в себе и окружающем мире, студентку.

Ожидая «принца на белом коне/мерседесе» тм. (в то время — энергичного и знающего квалифицированного инженера — во блин отличие, деятельно-прогрессивное), девушка принимает «накат» эгоистического присвоения — «красивое, хочу себе» — за любовь «с первого взгляда» тм. И стелит своё я — во имя любви — на брачное ложе.

Слава КПСС/богу (на выбор!) у неё есть некие внутренние начала личности (умения, знания, характер, воля) — она великолепно училась в институте и поэтому возможен «откат опций» к параметрам «до замужества», который (откат) стал необходим, когда прошла пора нахождения похожестей и пришло время ощущения различий — в данном случае отягощённое эгоцентризмом-инарцисызмом мужа.

Опустил оценку до 6-ки в виду нереальности завершения истории: когда невзгоды преодолеваются благодаря слову партии и чувству любви. В жизни финал был-бы на подобии финала «Граница — таёжный роман» вероятно без «пиротехнических» эффектов, но с сценой вытряхивание чемоданов. Да и вряд ли такой сюжет завязался бы сначала — больно невзрачна героиня, напору героя более соответствует героиня Веры Сотниковой из «Завтрака с видом на Эльбрус» — вот такой типаж и необходим для «штурма» и обладания мужчине с данным характером.

6 из 10

8 ноября 2018

Драма в семье и драма на производстве.

Кинофильм Ю. Райзмана «Урок жизни» начинается с рассказа о студентах одного педагогического института в одном из городов Советского Союза. Студенты эти готовятся к очередным летним экзаменам в своём общежитии. И здесь мы знакомимся с главной героиней фильма, Наташей Емельяновой (В. Калинина). Она лучшая студентка на курсе, может ответить практически на любой вопрос по абсолютно любому предмету и, вообще, производит впечатление довольно неприступной девушки (в плане личных взаимоотношений), для которой на первом месте находится учеба и будущая деятельность в сфере педагогики.

Но тут в комнату общежития, где студенты готовятся к экзамену, заходит старший брат одной из студенток вместе с приятелем, инженером. Знакомство главной героини с этим инженером, Сергеем Ромашко (И. Переверзев), становится поворотным моментом в её жизни. Происходит, как пишут в романах, «любовь с первого взгляда». Наташа пытается сопротивляться этому, не понимая поначалу, что с ней происходит, но всё бесполезно.

И вот она уже жена главного инженера крупного строительства, у них есть маленький сын, просторная квартира, есть даже домработница, и все они как-будто счастливы. Но именно здесь в кинофильме и начинается драма, драма отношений в семье и драма производственных отношений в отдельно взятом советском коллективе работников строительства.

Главная фигура развивающегося конфликта в фильме — это муж Наташи, Сережа, и уже даже не Сережа, а крупный начальник, «большой человек» Сергей Терентьевич. Он разрывается между семьей и работой, и хуже всего приходится его жене. Сергей забывает о её просьбах, о годовщине свадьбы и, даже находясь дома, совсем не уделяет должного внимания своей любимой. А потом начинаются неприятности и на службе, которой он уделяет так много времени. Профессию свою он любит и в начале карьеры всё идет у Сергея хорошо — инженер, затем начальник участка, а вскоре и главный инженер строительства. Человек он неглупый, но очень самоуверенный. Пытается всё решить сам, не слушает дельных советов друзей, коллег по работе и вскоре оказывается, что Сергей Терентьевич окружен одними подхалимами и карьеристами.

Главное достоинство кинофильма «Урок жизни» — это его актерский состав. Главные роли прекрасно сыграны опытным Иваном Переверзевым и дебютанткой, актрисой МХАТа, Валентиной Калининой. Информации про неё довольно мало и, видимо, это единственная крупная роль в кино театральной актрисы. Жаль, ведь играет она достаточно убедительно, с большим чувством, не смотря на то, что некоторые сценарные решения выглядят в кинофильме довольно просто и поверхностно. А И. Переверзев уверенно играет инженера, руководителя — прямого, местами грубого и недальновидного, но, по большому счёту, честного человека.

Актеры второго плана тоже смотрятся неплохо: Е. Весник в роли подхалима-выпивохи; О. Аросева в роли всё понимающей подруги главной героини; Г. Куликов в роли безответно влюбленного студента. Благодаря таким прекрасным актерам кинофильм «Урок жизни» и сегодня смотрится очень неплохо, не смотря на некоторою наивность и наигранность нескольких сюжетных линий. Это и сейчас более чем актуально — любой руководитель, будь ты строителем коммунизма или бизнесменом, ты должен оставаться человеком и думать не только о себе и своих амбициях, но и о других людях, и не в последнюю очередь о своей семье. Иногда жалеешь о том, что сейчас, в наше время, уже нельзя вызвать человека на заседание парткома и сказать ему примерно то, что сказали Сергею в кинофильме «Урок жизни»:

«Потеряв правильную цель, ты уже не выполняешь задание партии, а заботишься только о своей фигуре».

8 из 10

24 ноября 2012

Драма Урок жизни появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Юлий Райзман. Кто играл в фильме: Валентина Калинина, Иван Переверзев, Ольга Аросева, Георгий Куликов, Марина Юрьева, Виктор Авдюшко, Евгений Весник, Николай Парфёнов, Ирина Акташева, Фёдор Шиманский, Валентина Ананьина, Евгений Тетерин, Константин Барташевич, Владимир Всеволодов, Лилия Гурова.

Страна производства - СССР. Урок жизни — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.