Трубка и медведь
7.1
6.7
1955, мультфильм, короткометражка
СССР, 10 мин
12+

В ролях: Владимир Володин, Серафим Аникеев, Ростислав Плятт, Юрий Хржановский, Лариса Бухарцева
и другие
Однажды Медведь нашел в лесу трубку и пристрастился к курению, чем очень сильно подорвал свое здоровье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трубка и медведь

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Николай Воинов
композитор:
художники: Валентин Лалаянц, И. Прокофьева, Евгений Мигунов, Ольга Геммерлинг
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 10 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Трубка и медведь», 1955

Курение – зло!

– Колит сердце, в лапах дрожь.

– Верно куришь, коль не пьёшь.

© Разговор медведя и дятла

Самой спорной темой критики в советскую эпоху было курение. Несмотря на активное медицинское осуждение, в фильмах нам зачастую показывали курящих персонажей без единого упрёка в их адрес. А между тем, уже в 1955 году вышел мультфильм, который концентрируется на том, что курение приносит непоправимый вред не только курильщику, но и окружающему его миру.

Жил да был себе медведь. Здоровый, крепкий, сильный. Но не посчастливилось ему как-то раз найти курительную трубку. И всё пошло-поехало: странные болезненные симптомы, отвращение окружающих, поникшие растения в зоне действия табачного дыма… Поразительно, как могучий зверь из-за курения хилеет на глазах. Лучше всего разницу между «до» и «после» показывает песня, которую Топтыгин поёт сначала бодрым голосом, а потом так хрипло, что слушать без смеха невозможно. Внешность косолапого, однако, вызывает скорее жалость, чем смех. И откуда в трубке столько табака оказалось, что медведю так надолго хватило? Попав в сильнейшую зависимость от пагубной привычки, зверь доводит себя до очень печального финала. А ведь его предупреждали…

Как и во многих советских мультфильмах, вышедших в 1950-е гг, здесь очень качественная анимация, хотя в некоторых сценах и заметна мультяшность. Персонажи передвигаются с молниеносной скоростью, например. Но зато лес будто настоящий: каждый ствол освещается лучиком солнца, это великолепно! Внешность животных по возможности максимально соответствует реальным аналогам. При этом художники старались как можно лучше передать движение губ, чтобы все персонажи выглядели так, будто действительно произносят человеческие слова. Немного неудачным получился только волк, который по неизвестной причине постоянно скалит зубы, хотя в этот момент никого не пугает.

Что ещё можно добавить? О вреде курения говорят не первый год и даже не первый век, но для некоторых людей это, видимо, пустой звук. В XXI веке ситуация, вроде как, меняется в лучшую сторону, но зависимость от дымящих продолговатых предметов, вставляющихся в рот, в некоторых странах всё ещё остаётся больной темой. Пусть же главный герой этого мультфильма станет для всех ярким антипримером.

9 из 10

25 апреля 2023

Мультфильм Трубка и медведь появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Александр Иванов. Кто играл в фильме: Владимир Володин, Серафим Аникеев, Ростислав Плятт, Юрий Хржановский, Лариса Бухарцева, Сергей Троицкий.

Страна производства - СССР. Трубка и медведь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.