Судьба барабанщика
7.2
7
1955, драма, приключения
СССР, 1 ч 30 мин
6+

В ролях: Даниил Сагал, Сергей Ясинский, Алла Ларионова, Андрей Абрикосов, Виктор Хохряков
и другие
В жизнь Сережи Баташова, юного барабанщика пионерской организации, приходит беда. Его отца, инженера секретного завода, арестовывают за утерю документов. Виновная в этом мачеха выходит замуж и оставляет Сережу одного. Пользуясь доверчивостью предоставленного самому себе мальчика в квартире Баташовых обосновалась уголовно-шпионская организация. Представившись дальними родственниками мальчика они используют его в своих целях, заставляя знакомить их с сослуживцами его отца. Сережа не сразу разобрался в «добрых» людях...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Судьба барабанщика

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Бенцион Монастырский
композитор:
художники: Александр Дихтяр, Мариам Быховская, Эльза Рапопорт
монтаж:
жанры: драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 марта 1956 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения

Постеры фильма «Судьба барабанщика», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Судьба барабанщика», 1955

- Его, кажется, хотят назначить старшим барабанщиком в отряде. — А это не опасно?

Одно время я избегала смотреть советские фильмы 50-х. У меня был стереотип, что все снятое в 195… — это сплошная вычурная театральность. Вот начиная с 1960 — это да, это по-нашему, «оттепель» и свежесть пленера. Однако познакомившись поближе с картинами «Дело N306», «Дом, в котором я живу», «За витриной универмага», я поняла, как глупо заблуждалась.

Фильм «Судьба барабанщика» посмотрела с большим удовольствием. Конечно, не совсем по книге. Видимо в угоду кинозрелищности (или еще по каким-то причинам) некоторые детали были изменены: например, линия, касающаяся работы и обстоятельств ареста отца главного героя. Однако сюжет фильма не пострадал, смотреться все равно на одном дыхании.

Добрый, веселый и отзывчивый мальчик Сережа, оставшись без присмотра, в силу ряда обстоятельств попадает в компанию преступников. Сначала его обжуливает препротивнейшая дворовая шпана («итого 1 рубль 90, для ровного счета 2», «купи фотоаппарат, всего 70 рублей!»). Потом еще хлеще. Появляется чрезвычайно колоритный толстяк, чрезмерно энергичный и безмерно болтливый, «дядя Вася» — самый настоящий шпион. Еще один персонаж из преступных элементов — «орел, старый партизан, чапаевец, политкаторжанин» — угрюмый бандит Яков, к которому пафосно и риторически взывает дядя Вася:

«За это ли, спрашиваю тебя, старик Яков, за это ли боролся ты и страдал?! Звенел кандалами! Взвивал чапаевской саблей! А когда нужно было, то шел на эшафот!»

Мачеха главного героя — легкомысленная красавица в исполнении прелестной Аллы Ларионовой. Еще один яркий женский персонаж — «астра осенняя, цветок безумный» — дамочка «с приветом», в роли которой чудно выступила актриса Клавдия Половикова. Очень любопытно было поглядеть на нее в кино, поскольку до этого знала ее только как маму артистки Валентины Серовой.

Фильм поучительный, добротно сделанный, с юмором и динамикой.

8 из 10

7 января 2015

Драма Судьба барабанщика появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Виктор Эйсымонт. Кто играл в фильме: Даниил Сагал, Сергей Ясинский, Алла Ларионова, Андрей Абрикосов, Виктор Хохряков, Александр Лебедев, Василий Краснощеков, Леонид Пирогов, Николай Тимофеев, Борис Бурляев, Георгий Милляр, Михаил Глузский, Алексей Добронравов, Николай Никитич, Лев Потемкин.

Страна производства - СССР. Судьба барабанщика — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.