Стелла
Stella
6.9
7.9
1955, мелодрама, драма
Греция, 1 ч 30 мин
В ролях: Йоргос Фундас, Алекос Александракис, , Дионисис Пападжианнопулос,
и другие
«Кармен» по-гречески, вдохновенный гимн свободе и любви... Все песни о жизни, любви и смерти как отражение души греческого народа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Стелла

английское название:

Stella

год: 1955
страна:
Греция
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Kostas Theodoridis
композитор:
художники: Yannis Tsarouchis, Deni Vachlioti, Влассис Каниарис
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 апреля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Стелла», 1955

Видео: Трейлер (Стелла, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Стелла», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Стелла», 1955

SFF: Греция

Я уже сбился со счета, сколько интересных фильмов открыл для меня Spletnik Film Festival, на которые я даже не посмотрел бы по своей воле. Вот и автору греческой подборки удалось удивить меня напоследок. Я вообще был плохо знаком с кинематографом этой страны. А фильмы 50-ых годов тем более не смотрю. Судя по количеству оценок и отсутствию отзывов, истинных гурманов не так уж много. А жаль, потому что иногда классика не только заслуживает уважения, но и бывает действительно интересной.

Ай да, Стелла! Ах, чертовка! Да, это бесспорно такой же роковой образ, как Кармен. Образ главной героини Михалиса Какоянниса начинает вырисовываться с шипения завистливой «подруги». Дескать, эта стерва кружит головы мужчинам и бросает их через месяц-два. В прочем, это не сплетни, а факты. Свободолюбивая Стелла действительно открыто отвергает всех, кто зовет ее замуж. Ей не важны ни деньги, ни статус в обществе, ни дорогие подарки. Даже любимому мужчине она готова отказать, потому что такую женщину никто не сможет укротить. Своим горделивым взглядом она бросает вызов всем и каждому, поэтому неудивительно, что непокорность Стеллы будит в мужчинах охотничий азарт. Но, кажется, футболист Мильтос тоже с гонором. Зрителям остается только следить за их любовным поединком.

У меня двоякое впечатление о Стелле. Легкомысленность и влюбчивость явно не относятся к достоинствам женского характера. Но при этом нельзя не восхититься твердостью ее духа и отвагой. Мелина Меркури сыграла потрясающе. Ее уверенные интонации (фильм смотрел с субтитрами) делают каждую фразу безапелляционной, а взгляды и жесты наполнены кошачьей грацией. И во всем чувствуется провокация. Вообще все актеры хорошо сыграли. К 50-ым годам явно стало меньше театральности.

Финал на 100% в греческом стиле. От прародителей трагедии другого и не ждешь. Конечно, в те времена режиссура и монтаж были на другом уровне развития, чем современные возможности. Например, поцелуи в губы выглядят так, будто они пытаются откусить друг другу языки, а не получают удовольствие от процесса. Эстетики в этом мало. Но в целом претензий никаких не имею. Мне очень понравились греческие песни под бузуки и приятно было увидеть сиртаки. В общем, дух Греции я ощутил. Хороший фильм. Пересматривать не стану, но запомню надолго образ Стеллы.

7 из 10

14 октября 2013

Мелодрама Стелла появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Михалис Какояннис. Кто играл в фильме: Йоргос Фундас, Алекос Александракис, Voula Zouboulaki, Дионисис Пападжианнопулос, Sofia Vempo, Костас Какавас, Тассо Кавадия, Никос Фермас, Нитса Папас, Hristina Pateraki, G. Pomonis, Kostas Pomonis, Мелина Меркури, Hristina Kalogerikou.

Страна производства - Греция. Стелла — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.