Самурай 2: Дуэль у храма
Zoku Miyamoto Musashi: Ichijôji no kettô
7.2
7.3
1955, боевик, драма, приключения
Япония, 1 ч 44 мин
12+

В ролях: Тосиро Мифунэ, Кодзи Цурута, Марико Окада, Каору Ятигуса, Митиё Когурэ
и другие
Миямото Мусаси настигает его мрачное прошлое, и только сразившись с ним и демонами в своей душе, непобедимый странствующий самурай сможет и впредь следовать кодексу чести, не запятнав себя позором.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Самурай 2: Дуэль у храма

английское название:

Zoku Miyamoto Musashi: Ichijôji no kettô

год: 1955
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Дзюн Ясумото
композитор:
художники: Кисаку Ито, Макото Соно
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 июля 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, биография, история

Видео к фильму «Самурай 2: Дуэль у храма», 1955

Видео: Трейлер (Самурай 2: Дуэль у храма, 1955) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Самурай 2: Дуэль у храма», 1955

По пустынной дороге под характерную музыку странствий движется одинокий воин, готовый к приключениям и испытаниям. Это не начало вестерна, хоть и очень похоже (не будем вдаваться в подробности насчет кросскультурных взаимодействий), а продолжение саги о самурае Такэдзо в исполнении неподражаемого Мифунэ.

Сравнивать самураев с ковбоями, действительно, нет смысла. Дело не в разных цивилизационных парадигмах, а в формировании новой мифологии: самураи — неотъемлемая часть средневекового японского общества, с длинным списком прав и обязанностей, ковбои же — чисто кинематографическое явление, истинный миф массовой культуры 20 века. Ковбою достаточно усвоить искусство не промахиваться из своего пистолета, поражая все и вся в любом состоянии и ситуации. Мастерство самурая такое же долгое, как и его путь.

В первой части «Самурая» мы увидели самое начало этого пути. Это фильм о становлении воина на фоне исторических потрясений, он вышел вполне эпичным. Герой Мифунэ только-только приблизился к пониманию того, что самурай не только состояние тела, но состояние духа. Однако на этом учение не заканчивается…

И с этого начинается вторая часть. Такэдзо — состоявшийся воин, даже «слишком сильный», что, как ни странно, его слабость. Состоявшийся воин — это парадоксальным образом продолжающий обучение, ведь до истинного понимания духа, заключенного в теле, еще очень далеко. Эта мысль проходит через весь фильм, попутно развязывая затянувшуюся и ставшую очевидно лишней во второй части любовную коллизию и подчеркивая этическую подоплеку поединка даже не с главой прославленной в прошлом школы самураев, а с самой этой школой. В этом есть изрядная доля историзма и психологизма. Такэдзо все же неофит, понявший принципы самурайства через наставления буддийского монаха. Другие же самураи не настолько принципиальны и честны. Только-только вступивший на свой самостоятельный путь, Такэдзо вынужден иметь дело и со своими внутренними проблемами, и со спецификой меняющегося мира, где честный поединок подменяется бесчестным массовым нападением и где все равно нужно выйти с честью даже из такого противостояния.

7 из 10

28 июля 2016

Боевик Самурай 2: Дуэль у храма появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Хироси Инагаки. Кто играл в фильме: Тосиро Мифунэ, Кодзи Цурута, Марико Окада, Каору Ятигуса, Митиё Когурэ, Мицуко Мито, Акихико Хирата, Даисукэ Като, Куроэмон Оноэ, Ю Фудзики, Матико Китагава, Эико Миёси, Эидзиро Тоно, Kenjin Iida, Акира Тани.

Страна производства - Япония. Самурай 2: Дуэль у храма — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.