Пёс и кот
7.4
6.7
1955, мультфильм, короткометражка
СССР, 18 мин
12+

В ролях: Рубен Симонов, Юрий Хржановский, Владимир Грибков, Владимир Канделаки
Простодушный и добрый Пёс-пастух приносит Коту-скорняку чудесную шкурку и заказывает себе шапку. Плут и обманщик Кот выгодно продаёт чужую шапку богатому Козлу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Пёс и кот

год: 1955
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Михаил Друян
композитор:
художники: Александр Винокуров, Леонид Шварцман, Роман Давыдов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 декабря 1972 г.
на DVD: 28 мая 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 18 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка

Отзыв критика о мультфильме «Пёс и кот», 1955

Советские мультфильмы о животных. Часть 4.

Мультфильмы о животных представляют большой интерес, поскольку позволяют взглянуть на представителей фауны с наложением человеческих качеств. То же самое касается и литературных произведений, на которых такие мультфильмы обычно и базируются. Но беда в том, что иногда животные представляются нам стереотипными, хотя все — от чешуйниц до голубых китов — вносят свой вклад в развитие экосистемы. «Пёс и кот» 1955 года в метафорической форме рассказывает нам, с чего начались конфликты кошек и собак. И как это ни печально, но сюжет проводит чёткую границу между правыми и виноватыми.

Если бы не кошки, человечество страдало бы из-за обилия вредных грызунов и птиц, которые уничтожают зерновые побеги. Но разве это так важно? Количество отрицательных кошачьих персонажей в советских мультфильмах велико, и «Пёс и кот» исключением не являются. Можно понять эмоциональное состояние пса и его справедливый гнев, но простить сценаристов за то, что они не добавили в сюжет ни одну добросовестную кошку, я не могу. У нас тут целых четыре представителя кошачьих, и все обладают одинаковыми набором отрицательных черт. Как так? А вот так, ведь если плох один кот, то и все остальные автоматически тоже.

Такая предвзятость убивает весь хороший потенциал мультфильма, а ведь он был, и ещё какой! Поскольку события происходят в Армении, то в кадре постоянно появляются красивые горы, а персонажи одеты в национальные костюмы с меховыми шапками и поясами. На втором плане появляются забавные волк и свинья, торгующие на базаре товаром личного производства, а главный герой-пёс занимается тем, что пасёт овец. Поэтому и одет он соответствующе: в тёплую шапку и такую же накидку. Здорово, очень здорово. Но к кошкам отношение предвзятое. Намного интереснее и приятнее было бы посмотреть на такой сюжет, где нет правых и виноватых. И ещё: кровная месть — это плохо.

Жаль, но, несмотря на качественную анимацию и хорошую озвучку, мультфильм смотреть не так уж приятно.

4 из 10

27 апреля 2023

Мультфильм Пёс и кот появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лев Атаманов. Кто играл в фильме: Рубен Симонов, Юрий Хржановский, Владимир Грибков, Владимир Канделаки.

Страна производства - СССР. Пёс и кот — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.