Последний человек
Der letzte Mann
5.9
1955, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 45 мин
В ролях: Ханс Альберс, Роми Шнайдер, Рудольф Форстер, Йоахим Фуксбергер, Камилла Шпира
и другие
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний человек

английское название:

Der letzte Mann

год: 1955
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Рихард Ангст
композитор:
художники: Курт Херлт, Роберт Херлт, Гудрун Рабенте
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 1955 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин

Постеры фильма «Последний человек», 1955

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний человек», 1955

Человек с подносом

Немой фильм Фридриха Вильгельма Мурнау «Последний человек» является одной из важнейших картин эпохи. Простая история внезапно пониженного в должности до уборщика портье роскошного отеля, потерявшего вместе с работой и смысл жизни, одновременно стала новаторским фильмом с точки зрения киноязыка и операторской работы. Гениальная работа сыгравшего главную роль Эмиля Яннингса позволяет нам и сегодня с сочувствием следить за злоключениями его персонажа, ведь потерять хорошую работу может каждый человек в любое время и в любой стране.

Тридцать лет спустя, уже после смерти Яннингса, режиссёр Харальд Браун решил снять новую версию этой истории, значительно изменив сюжет. События ленты на этот раз происходят в послевоенной Германии, но не в Берлине, как в фильме Мурнау, а в небольшом городе Баденау, а главный герой (в немом фильме он оставался безымянным, а здесь его зовут Карл Кнезебек) уже не портье, а метрдотель. Карл всю жизнь служит в отеле «Ховельман» и готовится стать управляющим, поскольку его владелица Сабина Ховельман серьёзно больна, а её дочь Нидди, которую Карл по-отцовски опекает, слишком молода и неопытна. Нидди безоговорочно доверяет старику и всегда просит у него помощи и совета, даже когда впервые влюбляется в молодого официанта Гельмута. Однако вскоре Сабина умирает, а новый владелец отеля Алвин решает избавиться от старого и не слишком проворного работника. Поскольку согласно завещанию Сабины уволить Карла невозможно, новый хозяин сначала понижает его в должности до уборщика, а затем решает не только получить отель, но и завоевать сердце Нидди. И здесь старик уже вынужден вмешаться.

На главные роли режиссёр пригласил легендарного немецкого актёра Ханса Альберса и совсем юную Роми Шнайдер, которой к моменту премьеры фильма исполнилось всего семнадцать лет. В том же году на экраны вышел первый фильм трилогии «Сисси», которая принесла актрисе всемирную известность. Исполнители вполне убедительно справляются со своими ролями, но сама картина является всего лишь обычной сентиментальной мелодрамой. В ней нет ни социального пафоса картины Мурнау, ни каких-либо кинематографических новаций, но поклонники ведущих актёров с удовольствием посмотрят этот не слишком известный и не самый удачный фильм.

6 из 10

7 января 2023

Драма Последний человек появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссером является Харальд Браун. Кто играл в фильме: Ханс Альберс, Роми Шнайдер, Рудольф Форстер, Йоахим Фуксбергер, Камилла Шпира, Михель Хельтау, Майкл Гебюр, Хейни Гёбель, Вальтер Гросс, Вилли Штеттнер, Милена фон Экхардт, Сабина Хан, Урсула фон Рейбниц, Шарлотте Виттхауэр, Франц Эссель.

Страна производства - Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.