Петушок — Золотой гребешок
7.6
7.1
1955, мультфильм, короткометражка, детский
СССР, 11 мин
Петушок — Золотой Гребешок, не послушав наказа своих друзей Кота и Дрозда, попадает в лапы к Лисе. Рыжая разбойница дважды уносит Петушка в лес. Но каждый раз на выручку товарищу спешат Кот и Дрозд...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Петушок — Золотой гребешок

год: 1955
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценарий:
видеооператор: Александр Астафьев
композитор:
художники: Владимир Арбеков, В. Игнатов
монтаж:
жанры: мультфильм, короткометражка, детский
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 11 мин
Другие фильмы этих жанров
мультфильм, короткометражка, детский

Отзыв критика о мультфильме «Петушок — Золотой гребешок», 1955

Рыжая плутовка. Часть 1.

Любой охотник подтвердит, что рыжая лисица — зверь умнейший. А поскольку ещё и хищный, то и репутация в фольклоре сложилась соответствующая. Пушистая плутовка появлялась и в более ранних советских мультфильмах (например, в восхитительной «Таёжной сказке»), но в качестве персонажа русских народных сказок мы видим её здесь.

Косынка, красное платье, жилище в лесу — типичные русские атрибуты. Образы кота и других персонажей соответствующие. Тут и гусли, и лапти, и, конечно, типичная деревянная изба. В 1950-е гг Союзмультфильм мог гордиться красочной анимацией. Мультфильмы того времени и сейчас смотрятся необыкновенно красивыми, особенно если в них много лесных локаций. А тут их хватает. Конечно, быстрых рек и высоких гор, о которых кричит петушок, мы не видим, но достаточно и дремучего леса. Стараниями композитора в можем насладиться и превосходной музыкой, в которой чувствуется тревога. Ещё бы. Кому как, а петушку не до смеха.

Подобно тому как лиса олицетворяет собой хитрость, петушок — сама доверчивость. Кукарекание при рассвете привело к ассоциациям этой птицы с предвестием нового дня и чего-то хорошего, и в данном смысле похищение петушка — большое горе. Но, как и положено хорошим сказкам, в финале у нас только радость и новые надежды.

Высшей оценке препятствует только то, что не все персонажи раскрываются полностью. Дрозд, например, не произносит ни единой фразы, и от этого как-то обидно.

8 из 10

25 апреля 2023

Мультфильм Петушок — Золотой гребешок появился на свет в далеком 1955 году, более полувека тому назад, его режиссерами являются Дмитрий Анпилов, Петр Носов.

Страна производства - СССР. Петушок — Золотой гребешок — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.