Гензель и Гретель
Hänsel and Gretel
6.6
1954, мультфильм, короткометражка
Великобритания, 10 мин
Дополнительные данные
оригинальное название:

Гензель и Гретель

английское название:

Hänsel and Gretel

год: 1954
страна:
Великобритания
режиссер:
композитор:
жанры: мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 10 мин

Видео к мультфильму «Гензель и Гретель», 1954

Видео: Мультфильм (Гензель и Гретель, 1954) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Мультфильм

Отзыв критика о мультфильме «Гензель и Гретель», 1954

По праву памяти

Don`t you wanna sleep my broken darlin`?

Однажды мальчик и девочка попросили разрешения у матушки пойти поиграть на полянке, обещая при этом быть осторожными. Мама разрешила, при этом остерегая детей не заходить в лес, ведь там живет страшная колдунья. Однако за веселым времяпрепровождением они забыли наставления, последующие же за этим события всем известны. Лотти Рейнигер немного отступила от канона, причем оригинальность при этом не пострадала. Что до самой сказки «Гензель и Гретель»…

Сказки всегда следует рассматривать с двух сторон — символической, дающей характеристику всем и вся с точки зрения психологии, и в первую очередь психологии ребенка. Темный лес — проблемы взросления, ведьмы и колдуньи — преграды, встречающиеся на пути становления маленького человечка. И сказка выступает эдаким помощником для любых детей, вне зависимости от их особенностей. Но. Всегда есть и другая сторона, обратная трактовка — исторически сформированная версия. Сказки Гримм берут начало от темного Средневековья, где сами «сказки» изначально выглядели немного по-другому. Всё очень просто — в те времена для детей некогда было придумывать веселые и поучительные истории, был только фольклор, который очень редко отличался цензурой. И перетекаемое из уст в уста сказание вконец вобрало в себя страхи, видения и быль давно ушедших времен…У сказки всегда есть две стороны. Вопрос, в какую поверить?..

Новатор в среде кинематографии, Лотти Рейнигер совершила маленькую революцию, к сожалению оставшись незаслуженно забытой, а то и вовсе незамеченной потомками. Первый полнометражный мультипликационный фильм, изобретение силуэтной анимации, кропотливая работа над сотнями деталей изображения — это все она. Чарующий лес, искусно проработанные декорации анимации поражают, а еще… еще Рейнигер (сознательно или нет) выполнила самый главный закон сказки — герои могут быть либо положительными, либо отрицательными, не может быть никаких оттенков — только черное или белое. И лица. Силуэтная анимация Рейнигер обращает цвета, лиц (как и черт характеров) не видно, а значит закон сказки выполняется безукоризненно.

Наследие Лотти Рейнигер как режиссера довольно небольшое, найти ее ленты можно с трудом, да и то не все. Жанр силуэтной анимации не очень популярен, но имя Лотти Рейнигер вписано в историю кинематографа, и поверьте, вписано оно туда по праву.

P.S. Но версия Рейнигер слишком добрая, а следовательно — ложь.

23 августа 2012

Мультфильм Гензель и Гретель появился на свет в далеком 1954 году, более полувека тому назад, его режиссером является Лотти Рейнигер.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.